Ураган Дориан

В бытность президентом Дональд Трамп заявил, что ураган «Дориан» принесёт «очень сильные» ветры. «Похоже, что это будет абсолютный монстр», – сказал он в видеоролике, опубликованном в «Твиттере». Трамп добавил, что во Флориду уже везут продовольствие и воду. «Уже почти точно известно, что он ударит в самый центр, а это плохо. Судя по всему, ветры усиливаются с огромной скоростью, – добавил президент.

Из Википедии: «Ураган «Дориан» — мощный тропический циклон, эпицентр которого возник у восточного побережья Соединённых Штатов Америки 1 сентября 2019 года. Ему была присвоена максимальная, пятая «катастрофическая» категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Максимальная скорость ветра — до 298 км/ч, а в отдельных случаях превышала 354 км/ч. На 10 сентября 2019 года ущерб от урагана оценивался около 6,5 миллиардов долларов США.

По мере приближения «Дориана» к побережью штата Флорида, НАСА и крупнейшие американские компании, работающие в аэрокосмической отрасли, пытались защитить от стихии дорогостоящее оборудование и сооружения, установленные на «Космическом побережье» Флориды – районе, где сосредоточены космодромы и пусковые площадки для космических запусков, принадлежащие аэрокосмическому агентству НАСА, ВВС США и таким компаниям, как SpaceX и Blue Origin.

На космодроме имени Кеннеди сообщили о перемещении в укрытие установки для запуска ракет высотой 122 метра и стоимостью 650 млн долларов. Её планировали переместить в здание для сборки транспортных средств. Это сооружение рассчитано на ветра, достигающие скорости 201 км/час. Официальный представитель центра НАСА заявил: «Устоит ли это здание в условиях урагана четвертой категории? Мы впервые сталкиваемся с подобным». По его словам, здание выдерживало ветра около 160-170 км/ч «с минимальным ущербом».

Ураган образовался на острове Большой Багама в воскресенье 1 сентября 2019 года. За сутки на территории Багамских островов выпало от 60 до 89 см осадков, было затоплено 13 тысяч жилых домов. Сдвинувшись на 15 километров в сторону побережья США, он ОСТАНОВИЛСЯ. Что-то ПОМЕШАЛО ему, как обычно, двигаться на Флориду.

Удивительно то, что шторм как бы завис над островами, перед Флоридой, и практически прекратил движение. Синоптик Си-эн-эн Айван Кабрера говорит: «Обычно ураганы приходят и уходят – буквально за несколько часов. А тут он стоит на месте уже сутки. Я уже 10 лет рассказываю на Си-эн-эн про ураганы, а в общей сложности занимаюсь ими уже 25 лет. Первый раз в жизни я увидел подобное».

На востоке от урагана располагалась зона высокого атмосферного давления, которая смещала ураган в сторону штата Флорида. Со стороны Флориды так же располагался антициклон, в результате чего Дориан «завис» над Багамскими островами более чем на сутки. В результате штормовых дождей и штормового прилива высотой 5-6 метров оказались затоплены прибрежные зоны острова.

За это время «Дориан» чуть-чуть ослаб, и заметно разросся. Ведущая прогноза погоды Би-би-си Сьюзан Пауэлл объясняет: «…такое случается только с самыми сильными ураганами. Ветер в его центре достигает такой силы, что воронка начинает как бы обрушиваться сверху – в результате шторм теряет силу, но увеличивается в диаметре. А это значит, что увеличивается область возможных разрушений. Кроме того, становится сложнее предсказать дальнейшее движение урагана.

Ураган «вышел на сушу» на острове Большой Багама, от которого до побережья США всего около 90 км. А затем, он почти остановился, пройдя за сутки 15 километров вдоль северной части Багамского архипелага. То есть он двигался со скоростью примерно 1,5 км в час.

Как объясняют метеорологи, дело в крайне редком стечении обстоятельств и расположении двух атмосферных фронтов. На востоке от «Дориана» расположился мощный антициклон (то есть зона высокого атмосферного давления), который выдавливает ураган к Флориде. Однако с западной стороны его «подпирал» другой антициклон. Ураган фактически оказался зажат между ними – и почти остановился.

Максимальная зафиксированная скорость ветра во вторник 2 сентября достигла 205 км/ч, ему присвоена третья категория по шкале Саффира-Симпсона. В штатах США Флориде, Джорджии, Северной и Южной Каролине 2 сентября было объявлено чрезвычайное положение и эвакуация прибрежных районов.

К 8 сентября ураган дошёл до атлантического побережья Канады. По мощности урагану снова присвоена вторая категория по шкале Саффира-Симпсона. Что-то помешало урагану «повеселиться». Конспирологи утверждают, что произошло столкновение глобалистов и Трампа, которому удалось в данном случае – победить и защитить Флориду от урагана. Имеется версия, что это было противостояние Американского и Китайского антициклонов. Возможно, правы синоптики, утверждая, что случайным образом, практически в одном месте (случайно), образовались два равных (случайно) по силе антициклона. Хотя 3 раза случайно, больше похоже на закономерность.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы