Прости котёнок

Мужчина шёл по тротуару. Он очень спешил на работу, где работал начальником отдела большой фирмы. Работы было много, поэтому он перекусывал на ходу, поглощая большой гамбургер. За ним бежал маленький серенький котёнок. Мужчина оглянулся, морщился и просто отпихнул маленького, серого, голодного котёнка. Тот пискнул и отлетел в сторону, прямо на проезжую часть. Мимо пронёсся большой красный кроссовер, откинув бампером, уже безжизненное тельце.

Всё произошло в течение одной секунды. На тротуар упало тельце, разбитое ударом машины. Из подворотни выбежала серенькая кошка. Она попробовала вылизывать котёнка, затем посмотрела на него взглядом, полным ужаса и безнадёжности. Затем подняла голову, и взглянув на мужчину с гамбургером в руках, тихонько вопросительно мяукнула. Мужчина поперхнулся, почувствовал приступ тошноты, согнулся пополам и его вырвало.

Первый раз за всё время работы, он пришел в фирму, прошёл в свой кабинет и молча просидел там за столом до конца рабочего дня. Как начальник, он был всегда суров, но справедлив. Он оценивал людей по их работоспособности и пользе приносимой фирме. Многих он называл – балласт. И мирился с ними только потому, что кто-то должен делать черновую работу.

Ночью начальник спал очень мало. Ему снился маленький котёнок и его мама-кошка, смотревшая на человека глазами, полными ужаса. Котёнок сидел рядом и с укором смотрел на него. Мужчина пытался объяснить ему, что это случайно, и просил простить его.

На следующий день он пришел позже обычного. Утром мужчина купил в магазине по дороге на работу корм – один для котов, другой для собак. У него были красные глаза и большая сумка, которую он спрятал под свой стол.
После работы он кормил всех бездомных четвероногих, попадавшихся ему по дороге. Мужчине казалось, что если он будет всех кормить, то может быть, пушистый малыш, приходящий каждую ночь ему во сне, простит его и пойдёт на руки.

Но этого не происходило. А начальник начал кормить всех бездомных животных и до работы. Но по ночам малыш приходил, смотрел в глаза человеку. Он молчал, но в его глазах застыл безмолвный вопрос – за что?

Сначала он кормил всех котов и собак, попадавшихся ему по дороге. Потом стал ходить к нищим, ночевавшим под мостом и раздавать им пледы и еду.

Однажды, его увидела одна из его работниц, которая после работы вместе с волонтёрами помогала бездомным. Однако он, завидев волонтёров – убежал.

Бездомные сперва посмеивались над странным человеком, но потом, когда одному из бездомных, жившему под мостом стало плохо и мужчина отвёз его на своей машине в больницу, и оплатил лечение, то все бомжи стали называть его – Ангел в костюме.

Мужчина был отличным руководителем и его ценило начальство. Он продолжал работать, но однажды, прямо на работе ему стало плохо с сердцем. Врачи скорой помощи увезли его в больницу. Сослуживцы пришли к нему на следующий день, но остались в приёмном покое, так как состояние его было очень плохое. Врачи разводили руками и говорили, что сердце на ниточке держится.

Корреспондент одной большой газеты узнал об этой истории. Он выяснил, кто тридцать лет кормил бездомных животных и бомжей. Он почти добрался до самого главного – маленького серого, голодного котёнка, сбитого машиной.

Корреспондент написал и опубликовал статью. А потом поехал под мост, где ютились бомжи и рассказал им, почему пропал их Ангел в костюме. В этот день в большом дворе больницы собралась странная компания. Состоявшая из бомжей, волонтёров, помогавших бездомным людям и бездомным животным, и сотен людей, прочитавших статью и пришедших высказать своё уважение этому человеку.

Множество людей молча стояли во дворе больницы, заполнив его полностью. Они просто стояли и безмолвно смотрели на окна. Главврач, прочитав статью в газете и увидев людей во дворе, понял, кто лежит у него. Он зашёл в палату и увидел, что мужчина пришел в себя. Подойдя к нему, главврач рассказал, что сейчас происходит на улице и попросил его, если у него есть силы, встать и просто подойти к окну.

Пациент встал, врач помог ему подойти к окну. Они распахнули ставни, и мужчина вдохнул воздух полной грудью. Люди, увидев его радостно зааплодировали ему. Мужчина посмотрел на них, помахал им рукой и улыбнулся. Он был счастлив первый раз за эти долгие тридцать лет.

Он лёг в кровать и закрыл глаза, перед ним стоял маленький, серый котёнок. Рядом с ним была его мама-кошка. Она облизывала малыша.

Мужчина долго молчал. Он боялся, что если заговорит, то котёнок убежит. Затем мысленно произнёс: «Я прошу простить меня». И услышал в ответ: «Я давно простил тебя, а сегодня, наконец-то, ты простил самого себя».
Котёнок повернулся и пошёл прочь, затем остановился и повернулся к человеку. Он сказал: «Пойдём. Там тебя ждут коты, кошки, котята, собаки, щенки и люди, все, кому ты помогал эти годы.

Мужчина поднял котёнка на руки, прижав его к себе, стал гладить его спинку, покрытую нежной, шёлковой шёрсткой. Они шли вперёд по дороге, похожей на поляну. Под ногами была высокая трава и вокруг цветы. Ветерок ласкал листву и траву. Мужчина лежал, улыбаясь. Его душа наконец-то обрела покой и прощение, она была далеко. Он простил самого себя. И это было самое главное.
Краткое изложение статьи Олега Бондаренко «Секунда, длинною в жизнь».

Перед каждым человеком всегда стоит выбор, подать руку помощи или оттолкнуть кого-то, сделать хорошо себе, но плохо – другому. Кто-то поймёт, что совершил безнравственный поступок, но многие – вряд ли осознают это.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы