Кулибины – 2

Истинное богатство – это то что дано тебе природой, усиленное тобой, осмысленное в внутри тебя, исходящее от сердца и дающее добро людям!

Александр Матвеевич Понятов – электроинженер, внедривший ряд инноваций в области магнитной звуко- и видеозаписи, телерадиовещания.
Во время Первой мировой войны изобрёл для гидросамолёта специальное вооружение – 37-миллиметровое орудие. Во время Гражданской войны поручик Александр Понятов служил в Белой армии. После поражения белогвардейцев он эмигрировал в Китай, затем в Америку. Его компания Ampex, созданная в 1944 году, разрабатывала электромеханические устройства для точного следящего привода авиационных радиолокационных антенн. После окончания Второй мировой войны в руки сотрудников фирмы попал один из немецких трофеев – образец звукового магнитофона, разработанный в 30-х годах немецкой фирмой AEG. В 1948 году фирма AMPEX выпускает первую модель «регистратора аудиосигналов» – Model 200.

Начав с вещательных магнитофонов, AMPEX в дальнейшем освоила методы и аппаратуру точной инструментальной магнитной записи. Так, методы магнитной записи стали использоваться для многоканальной регистрации телеметрических сигналов при испытаниях сложной военной техники, и прежде всего ракет и ядерного оружия.
Однако по-настоящему звездным достижением фирмы стало создание первого в мире профессионального вещательного видеомагнитофона.

Михаил Фрейденберг в возрасте 18 лет основал драматический театр в городе Евпатория, где выступал в качестве актёра и постановщика. В 1875 году, совместно с карикатуристом Евгением де-Брюксом выпустил первое в городе литературно-сатирическое издание «Калейдоскоп». Так же, участвовал в издании литературно-художественных журналов «Комар» и «Одесский листок», где под псевдонимом «Оса» вёл собственную рубрику «О чём говорят».

В 1881 году, по собственным чертежам, построил аэростат и совершил на нём три полета над Одессой. Совместно с Тимченко, в 1893 году, изготовил кинетоскоп собственной конструкции, при помощи которого были сняты две ленты – «Скачущий всадник» и «Копьеметатель».

В 1893 году, совместно с Бердичевским, автоматическую телефонную станцию – «телефонный соединитель» на 250 номеров. Данное изобретение было запатентовано в Англии. В 1895 году, выпустил в свет предыскатель для автоматической телефонной станции ёмкостью в 10 тысяч номеров. В 1896 году, изобрёл линейный машинный искатель для автоматической телефонной станции на 1 000 линий с общим многократным полем для группы искателей, а затем ввёл групповые искатели.

В 1898 году, изобрёл групповую установку для автоматической телефонной станции. Затем разработал три буквоотливные машины. В 1914 году, направил в российское военно-морское ведомство чертежи подводной лодки.

Фёдор Аполлонович Пироцкий – русский инженер и изобретатель, штабс-капитан. Одним из первых изобрёл трамвай на электрической тяге, параллельно с Вернером фон Сименсом. Сименс успел первым запустить своё изобретение в Берлине.
Пироцкий в свободное от службы время поставил серию опытов, в ходе которых удалось передать энергию двигателю, расположенному сначала в 32 метрах от генератора, потом в 50, а затем и в 215 метрах.

Летом 1876 года Пироцкий заставил работать двигатель, находившийся уже в километре от источника питания. В 1880 году опыты передачи электроэнергии по системе Пироцкого были продемонстрированы на первой электротехнической выставке, и были оценены братьями Сименс. В 1881 году они применили изобретение русского инженера.

3 сентября 1880 года в прессе появилось сообщение: «…в Санкт-Петербурге, на Песках, на углу Болотной улицы и Дегтярного переулка, г. Пироцким первый раз в России двинут вагон электрической силою, идущей по рельсам, по которым катятся колёса вагона». Для этого опыта был использован вагон, переделанный из вагона конки с империалом, который двигался с 40 пассажирами со скоростью около 36 км/ч.

Александровский, Иван Фёдорович, художник-фотограф по профессии, в начале 50-х годов 19 века изготовил опытные образцы фотографических аппаратов, в том числе стереоскопического. В середине 19 века первый в мире создал самоходную торпеду и построил подводную лодку большого водоизмещения, приводившиеся в движение сжатым воздухом. Лодка была спущена на воду 8 июня 1866 года. Она имела в длину 34 метра при ширине в 4 метра и высоте в 3,5 метра. Испытания на Тронзундском рейде лодка блестяще выдержала. При испытании погружения на глубину 28 метров, она затонула. Её подняли, но испытания прекратили и лодку сдали в порт на слом. Так было похоронено, а затем и позабыто, замечательное изобретение.

Александровский также изобрёл устройство, на основе надувных кожаных мешков (прототип современных мягких понтонов), для подъёма затонувших судов и повреждённых подводных лодок.

Фридрих Артурович Цандер – советский учёный и изобретатель, один из пионеров ракетной техники. Он был одним из создателей первой советской ракеты на жидком топливе – «ГИРД-X». В 1908 году Цандер опубликовал свою первую работу, посвящённую межпланетным путешествиям, рассмотрев в ней вопросы жизнеобеспечения человека в космическом полёте. Им впервые была предложена идея космических оранжерей, то есть выращивания съедобных растений непосредственно на борту космического корабля.

В 1911 году им была предложена идея использования части конструкции корабля как дополнительного запаса высокоэффективного топлива. Он считал, что космический корабль может взлетать как обыкновенный аэроплан, а при достижении границ земной атмосферы использовать различные элементы конструкции, такие как крылья, пропеллеры и двигатель, в качестве горючего. Цандер высказал идеи о возможности использования атмосферы для торможения и возвращения космических кораблей, о применении прямоточных реактивных двигателей, о возможности использования и конструкции солнечного паруса и передаче энергии к движущейся ракете. В 1924 году Цандер запатентовал идею крылатой ракеты для выполнения межпланетных перелётов.

В. М. Трофимов – член Артиллерийского комитета РККА и бывший начальник ГАУ российской армии. Летом 1918 года он подготовил о создании центра планомерной научно-технической и исследовательской работы по созданию артиллерийских систем. Он руководил созданием новых систем боеприпасов, артиллерийских орудий и приборов, в частности, он разработал подкалиберные снаряды.

Были исследованы вопросы артиллерийской стрельбы по воздушным целям и увеличения дальности стрельбы. Было издано около 150 монографий и выполнено около 100 опытно-конструкторских и научно-исследовательских проектов. На основе этих разработок создавались все системы артиллерийского вооружения РККА.

Николай Иванович Тихомиров – химик, изобретатель, основатель Газодинамической лаборатории, специалист по ракетной технике, основатель нового направления в ракетостроении. С 1894 года он занимался проблемой создания ракетных снарядов — «самодвижущихся мин реактивного действия».

Франц Францевич Лендер – создатель советской артиллерии,
крупнейший русский учёный-конструктор, физик и математик-прикладник в области артиллерийского дела начала 20 века. Занимался теорией гироскопа и впервые разработал основы воздушной стрельбы по движущимся целям. В 1914 году совместно с Василием Васильевичем Тарновским создаёт первую в России 76-мм мобильную зенитную пушку. В 1927 году разработал новую 76-мм полковую пушку.

Василий Гаврилович Грабин – советский конструктор и организатор производства артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны. Под его руководством были спроектированы и запущены в серийное производство пехотные пушки: 76-мм пушки образца 1936 года (Ф-22), образца 1939 года (УСВ) и дивизионная пушка образца 1942 года ЗИС-3, 57-мм пушка образца 1941 года (ЗИС-2), 100-мм полевая пушка образца 1944 года (БС-3).
танковые пушки: 76,2-мм танковые пушки Ф-32, Ф-34, ЗИС-5 для вооружения среднего танка Т-34-76 и тяжёлого танка KB-1, самоходная установка ЗИС-30 с 57-мм пушкой ЗИС-2 (ЗИС-4), а также 76,2-мм пушка ЗИС-3, которая устанавливалась на лёгких самоходных установках СУ-76 и СУ-76М. Были разработаны и испытаны опытные образцы танковых пушек: 37-мм пушки ЗИС-19, 76,2-мм пушки С-54, 85-мм пушек С-18, С-31, С-50, С-53, ЗИС-С-53, 100-мм пушки С-34, 107-мм пушки ЗИС-6, 130-мм пушки С-26, 122-мм гаубицы С-41.

Иосиф Тимченко в 1875 году разработал устройство для проверки манометров паровых котлов. В том же году изготовил электрические часы.
Сконструировал программное механическое устройство для слежения за движением небесных тел по орбитам, которое было использовано в Одесской обсерватории. Разработал микрохирургические инструменты для глазных операций.

Среди изобретений Тимченко – метеорологические приборы, такие как плювиограф, анеморумбограф и пишущий ртутный барометр.
В 1893 году Тимченко совместно с профессором Московского университета физиком Н. А. Любимовым разработал «улитку» — скачковый механизм, который позволял прерывисто менять кадры в стробоскопе. Тимченко также принимал участие в разработке автоматической телефонной станции Фрейденберга.

В Политехническом музее в Москве хранился киноаппарат Иосифа Тимченко с сопроводительной табличкой «Первый кинематограф для съёмки, печатания и показа ленты». Почти за два года до французских братьев Люмьер, он продемонстрировал в Одессе, а затем в Москве первый в мире прототип киноаппарата и первые съёмки движущихся людей. Фильмы «Скачущий всадник» и «Копьеметатель» были показаны летом 1893 года.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы