Разгром Германии – странности

Самым известным эпизодом бомбовой трагедии весны 1945-го стало уничтожение Дрездена. На момент бомбёжки 13 февраля 1945 года в городе с населением 640 тысяч человек находилось около 100 тысяч беженцев.

Ковровые бомбардировки Дрездена, осуществлённые британцами и американцами 13-15 февраля 1945 года, стали одними из самых жестоких за всю войну. В первый день почти 800 британских тяжёлых бомбардировщиков сбросили на город 1478 фугасных и 1182 зажигательные бомбы. Во второй волне шли 529 «Ланкастеров», обрушивших на Дрезден еще почти две тысячи тонн бомб. 14 февраля к налётам подключились американцы на 311 «летающих крепостях» B-17, сбросившие на город суммарно полторы тысячи тонн бомб.

В результате около четверти промышленных предприятий города и около половины остальных зданий (городская инфраструктура и жилые дома) были уничтожены или серьёзно повреждены. Согласно отчётам местной полиции, в Дрездене разрушили 24 банка, 26 зданий страховых компаний, 31 торговую лавку, 6470 магазинов, 640 складов, 256 торговых залов, 31 гостиницу, 26 трактиров, 63 административных здания, три театра, 18 кинотеатров, 11 церквей, 60 часовен, 50 культурно-исторических зданий, 19 больниц, 39 школ, пять консульств, зоологический сад, водопроводную станцию, железнодорожное депо, 19 почтамтов, четыре трамвайных депо, 19 судов и барж.

Британия готовилась всё предвоенное десятилетие к ковровым бомбардировкам. Бомбардировщики Lancaster были разработаны именно для нанесения ударов по городам. Специально под доктрину тотальных бомбардировок в Великобритании было создано производство зажигательных бомб. Наладив их производство в 1936 году, к началу войны британские ВВС располагали запасом в пять миллионов таких бомб. Этот арсенал должен был быть сброшен на чьи-то головы. 14 февраля 1942 года британские ВВС получили «Директиву бомбёжек по площадям».

15 февраля командующий британскими ВВС сэр Чарльз Портал высказался в записке к маршалу Харрису: «Я полагаю, Вам ясно, что целями должны быть районы жилой застройки, вместо верфей или заводов по производству самолётов». Харриса устраивали ковровые бомбардировки. Он в 20-е годы, отдавал приказы о бомбёжках деревень Пакистана зажигательными бомбами, за что получил прозвище Мясник.

Американцы в 1942-1943 годах были противниками налётов на города. Однако, после налёта на хорошо защищённый Дармштадт, а также на заводы по производству подшипников в Швайнфурте и Регенсбурге, они пересмотрели свои взгляды. Во время налёта летом 1943 года американцы потеряли треть машин. После этого пилоты отказывались лететь и бомбардировки прекратились на полгода.

Историк Йорг Фридрих говорит: «Теоретики бомбовой войны пришли к выводу, что город противника сам по себе является оружием. Это структура с гигантским потенциалом самоуничтожения, надо лишь привести оружие в действие. Надо поднести фитиль к этой бочке с порохом. Немецкие города были крайне восприимчивы к огню. Дома были преимущественно деревянными, чердачные перекрытия – это готовые загореться сухие балки. Если поджечь в таком доме чердак и выбить окна, то возникший на чердаке пожар будет подпитываться кислородом, проникающим в здание через выбитые окна, а дом превратится в огромный камин. Понимаете, каждый дом каждого города потенциально являлся камином – надо было только помочь ему превратиться в камин».

Бомбёжка Гамбурга (операция «Гоморра»), была осуществлена в конце июля 1943 года. 760 британских бомбардировщиков, загруженные фугасными и зажигательными бомбами, подлетели к Гамбургу, практически без противодействия.

Только 40% экипажей смогли сбросить свои бомбы точно внутри намеченного круга радиусом в 2,5 километра вокруг церкви Святого Николая. Однако, эффект от бомбёжки был потрясающий. Зажигательные бомбы подожгли уголь, находившийся в подвалах домов, и стало ясно, что отсутствует возможность потушить пожары.

Затем ещё 740 самолётов сбросили на Гамбург 1500 тонн взрывчатки, и белый фосфор. Это вызвало в городе «огненный шторм». Возникли огненные смерчи, скорость ветра которых достигала 270 километров в час. «Огненный шторм» высасывал кислород из бункеров и подвалов, подземные помещения превращались в братские могилы.

Немецкий поэт Вольф Бирманн, переживший бомбёжку Гамбурга в шестилетнем возрасте, напишет потом: «В ночь, когда с неба пролилась сера, перед моими глазами люди превращались в живые факелы. Крыша фабрики улетела в небо, как комета. Трупы сгорали и становились маленькими, чтобы уместиться в братских могилах».

В общей сложности в ходе операции «Гоморра» в Гамбурге погибло более 35 тысяч человек. На город было сброшено 12 тысяч воздушных мин, 25 тысяч фугасных бомб, 3 миллиона зажигательных бомб, 80 тысяч фосфорных зажигательных бомб и 500 канистр с фосфором.
Историк Рихард Фаренкамп утверждает, что вторая мировая война могла бы закончиться гораздо раньше, если бы страны антигитлеровской коалиции производили бомбардировки основных товарно-сортировочных вокзалов Германии.

Например, с 11 по 19 июля 1944 года американские ВВС осуществили бомбардировки центральной части Мюнхена. Было произведено в общей сложности около пяти тысяч вылетов, в результате которых погибли 1471 человек, а около 200 тысяч горожан остались без крова.

Однако, атаки на центр города были безсмысленны с военной точки зрения. Например, завод BMW в районе Мюнхен-Аллах, продолжал в это время производство авиадвигателей. Мюнхен бомбили, а расположенный поблизости вокзал оставили целым. Тоже самое было в Мангейме, где располагалась крупнейшая сортировочная станция на юго-западе Германии, в Крефельде, где находился крупнейший товарный вокзал в Рейнской области.

Точный бомбовый удар по железнодорожной развязке Альтенбекен нарушил бы всё сообщение между востоком и западом. Можно было разбомбить семь шлюзов на канале Рейн-Херне, по которому осуществлялась транспортировка угля.

Военная промышленность Германии зависела от разветвлённой сети поставщиков, которая, однако, могла работать лишь при работающих сортировочных станциях. Вокзал в Хамме, расположенный на оси «восток-запад», принимал более десяти тысяч вагонов в день. Но его бомбардировки начались лишь в апреле 1944 года при подготовке высадки в Нормандии.

Войска коалиции могли бы вместо «моральных бомбардировок» по городам Рурской области в первой половине 1942, 1943 и 1944 годов нанести всего с десяток точечных бомбардировок по сортировочным станциям Рурской области и причинить тем самым гораздо больше вреда оборонной промышленности Германии.

Сортировочную станцию Берлин-Лихтенберг Красная армия захватила совершенно целой. Товарная станция Панков, имевшая важное значение для обеспечения промышленных предприятий на Северном железнодорожном кольце, впервые была атакована 5 декабря 1944 года, вокзал Темпельхоф – 3 февраля 1945 года, а вокзал Вустермарк – 20 апреля 1945-го, за три недели до конца войны.

Англия и США, бомбардировками в конце 1944 года, полностью нарушили транспортировку угля из Рурской области. Железнодорожный транспорт, зависевший от угля в качестве топлива, моментально оказался парализован. Были отправлены более 100 тысяч узников концлагерей на разборку завалов в Рурскую область. А если бы, вместо ковровых бомбардировок городов, произвели бомбардировки по Рурской области, то Вторая мировая война могла бы закончиться на один или даже два года раньше.

Андрей Купцов пишет: «Германию можно было разгромить за месяц.
Ещё в начале второй мировой войны в США разрабатывалась концепция бомбовых ударов по Германии. В 1942-м она была оформлена. Департамент экономической войны в бюллетене от 9 декабря 1942 года подчёркивал, что самое рациональное: «Произвести значительные разрушения на действительно жизненно важных промышленных объектах, чем стремиться подвергнуть интенсивным бомбардировкам как можно большее количество заводов. Уже разработан соответствующий план и осталось только претворить его в жизнь». Это писалось ещё до того, как из Англии была создана взлётно-посадочная база армад американской тяжёлой авиации.

Наступил 1943 год. Почти одновременно подвергаются целевой бомбёжки дамбы Рурской области и шарикоподшипниковые заводы в Швейнфурте. В этот раз была разрушена только одна дамба на реке Мене и производственные мощности (шарикоподшипники), которые давали 60% продукции. Только разрушение этой дамбы (одной из четырёх) привело к тому, что целые районы Рурской области оказались под водой, была нарушена система подачи питьевой воды, остановили работу многие крупные заводы.

Шпеер писал: «Если бы добили все заводы и помешали восстановить разрушенные, производство вооружения и военного транспорта через два месяца закончилось бы полностью, а до этого прекратилось бы производство гражданской продукции».

Та же история и с плотинами. Добить их – и в Германии хозяйственная катастрофа. Но кто-то вовремя понял, кому это будет выгодно. СССР тут же захватит Европу и до Ла-Манша дойдёт.

Далее Шпеер отмечает, что союзники совершили грандиозную ошибку. Они престали бомбить дамбы, заводы шарикоподшипников. И главное, отсутствуют помехи круглосуточным восстановительным работам.

Шпеер пишет: «Если вместо причиняющих значительный ущерб целым районам, но, в сущности, совершенно безсмысленных «бомбёжек по площадям», союзники попытаются целенаправленно разрушить центры военной промышленности – исход войны будет окончательно решён уже в 1943 году». Запомните, что «ошибочка» союзников стоила двух лет войны! Это сколько миллионов убитых? Читатель, вероятно, понял, что у профессионалов ошибки – маловероятны. А ошибки немцев и американцев – тем более.

Чтобы представить возможности англо-американской авиации, только один пример. За один налёт, 1200 бомбардировщиков превратили Гамбург в груду развилин. Шпеер сделал вывод о том, что, если бы такие налёты были совершены на шесть промышленных городов Германии, производство вооружения было бы прекращено. Это, кстати, сделают, когда англо-американские войска будут идти по дорогам Европы.

В конце 1980-х годов немецкому историку Гюнтеру Геллерману удалось найти меморандум от 6 июля 1944 года D 217/4, подписанный Уинстоном Черчиллем и направленный им руководству ВВС. В нём Черчилль давал ВВС прямые указания приготовиться к нанесению по Германии химического удара: «Я хочу, чтобы вы всерьёз обдумали возможность применения боевых газов. Глупо осуждать с моральной стороны способ, который в ходе прошлой войны все ее участники применяли безо всяких протестов со стороны моралистов и церкви. Кроме того, во время прошлой войны бомбардировки незащищённых городов были запрещены, а сегодня это обычное дело. Это всего лишь вопрос моды, которая меняется так же, как меняется длина женского платья. Если бомбардировки Лондона станут тяжёлыми и если ракеты причинят серьёзный ущерб правительственным и промышленным центрам, мы должны быть готовы предпринять все, чтобы нанести врагу болезненный удар. . . Разумеется, могут пройти недели или даже месяцы до того, как я попрошу вас утопить Германию в отравляющих газах. Но когда я попрошу вас об этом, я хочу, чтобы эффективность была стопроцентной».
Возможно, это разъясняет, почему на складах Германии осталось лежать 27 тысяч ракет ФАУ, из 30 тысяч произведённых.

Уже через три недели, 26 июля, на стол Черчилля были положены два плана химической бомбардировки Германии. Согласно первому 20 крупнейших городов должны были подвергнуться бомбардировке фосгеном. Второй план предусматривал обработку ипритом уже 60 немецких городов. Кроме того, научный советник Черчилля Фредерик Линдеманн – этнический немец, родившийся в Британии в семье эмигрантов из Германии, настоятельно советовал обработать немецкие города как минимум 50 тысячами бомб, начинённых спорами сибирской язвы. Именно такое количество боеприпасов с биологическим оружием имелось в арсеналах Британии. Лишь большая удача спасла немцев от реализации этих планов.

Гибель Дрездена была лишь одним из эпизодов масштабного уничтожения немецкого культурного ландшафта в последние месяцы войны. Британская авиация уничтожала в апреле 1945 года важнейшие культурные центры Германии: Вюрцбург, Хильдесхайм, Падеборн. Это были маленькие города, имеющие огромное значение для немецкой истории, но у них отсутствовало военное и экономическое значение. В 1945 году настал их час. Бомбовыми ударами методично уничтожались дворцы, церкви, музеи, библиотеки.

Историк Йорг Фридрих пишет: В профессиональном журнале библиотекарей, в выпуске 1947-1948 годов, было подсчитано, какой объём книг, хранившихся в библиотеках, был уничтожен и какой спасён. Я могу сказать: это было самое большое сожжение книг за всю историю человечества. Огню были преданы десятки миллионов томов. Культурное сокровище, которое создавалось поколениями мыслителей и поэтов – было уничтожено».

На территории Германии после первой мировой войны уцелело множество артефактов предыдущей цивилизации. С целью уничтожить их, проводились ковровые бомбардировки её городов.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы