Летите голуби

Летите, голуби, летите,
Вы сверху видите весь свет!
Несите, голуби, несите
Народам мира наш привет!

Однажды прочитал заметку о том, что какой-то человек, в элитном районе, из окна своей квартиры, стрелял из воздушки по голубям и убил около десятка. Его быстро вычислили, и он получил реальный срок. Такое наказание оправдывали тем, что он представлял угрозу жизни людей. Возникли вопросы. Как сумели так быстро найти виновника и почему, так строго наказали? Например, люди стреляют из автоматов на свадьбах или просто во дворах домов от избытка чувств. Им выписывают только штрафы.

«Словарь ружейной охоты» С.И. Романова (1877 г.): «Садкой называется призовая или состязательная стрельба ловленных птиц. Она обыкновенно производится по голубям…». В начале 20 века во многих странах были приняты законы, запрещающие спортивную стрельбу по голубям. Появились стрелковые состязания стрельбы по «искусственным голубям» – прообраз стендовой стрельбы по тарелочкам. Её родиной является Северная Америка.

Считается, что человек приручил голубя более 5000 лет назад. Люди обратили внимание на весьма ценное качество пернатых – умение безошибочно находить свой дом, феноменальную привязанность к гнезду, их способность ориентироваться на малознакомой местности и прилетать домой, преодолевая большие расстояния на высокой скорости полёта. Были зафиксированы случаи, когда пернатые летали на расстояния более 1000 км. Голубь может длительное время лететь со скоростью 100 км/час и более.

Вероятно, в качестве навигационной системы голуби используют естественные магнитные поля планеты, или они ориентируются на положение солнца в пространстве.

Согласно мифологии, первым почтовым голубем является тот, которого Ной отправил во время Великого потопа на поиски суши. Возможно, что голубиная почта появилась и стала востребованной ещё до начала античных времён, для связи между племенами, рассеянным по огромным просторам планеты.

Способности голубей возвращаться в своё гнездо использовали в Древней Греции, Риме, в Египте и на Ближнем Востоке. Их активно применяли в качестве почтальонов и в военных целях.

Считается, что первую государственную голубиную почту организовал властелин Египта и Сирии султан Нуреддин (1146-1173 гг). По его указанию в 1167 году была построена огромная сеть почтово-голубиных башен. Высадка крестоносцев в Египте в 1249 году стала известна султану также при помощи голубей.

Первым клубом любителей почтовых голубей считают Бельгийское общество голубиного спорта, организованное в 1818 году. Затем подобные клубы стали открываться по всей Европе. В начале 20 века только в Париже было 8 тысяч тренированных пернатых почтальонов. В 1820 году было проведено первое соревнование на дистанции Париж – Лютих на расстояние 350 километров. Победитель этого соревнования вернулся домой в тот же день.

До появления и широкого распространения телеграфа существовало только два вида сравнительно быстрой связи: конный гонец и почтовые голуби. Причём последние по времени доставки посланий значительно опережали первых.

Есть версия, что почтовые голуби помогли построить финансовые империи. Например, в 1815 году Натан Ротшильд, благодаря этой почте, узнал о поражении Наполеона при Ватерлоо двумя днями ранее конкурентов. Эта информация принесла ему огромную прибыль. Он совершил на бирже операции с французскими ценными бумагами, и в результате оказался единственным получателем выгоды.

В 1848 году, во время французской революции, при помощи почтовой голубиной связи редакции бельгийских газет получали сведения с места событий, иногда раньше парижских газет.

Во время осады Парижа прусскими войсками в 1870-1871 годах, почтовые голуби оказали большую услугу французам по доставке депеш с жизненно важной информацией. Они доставили около 150 тысяч военных депеш и почти в семь раз больше частных сообщений.

Ещё до осады Парижа предлагалось вывести всех почтовых голубей Парижа в другие города, где находились почтово-голубиные станции (Лиль, Тур), а голубей из этих городов переправить в Париж. Это позволило бы организовать регулярную голубиную почту. Что-то помешало это сделать. После осады Парижа, почта стала использовать воздушные шары. Однако связь была односторонней. Тогда стали отправлять из Парижа на воздушных шарах вместе с почтой и голубей, которые могли возвратиться в город и доставить туда почту.

Первоначально письма писались на очень тонкой бумаге, упаковывались в кожаный мешочек и прикреплялись к голубю. Затем некий мосье Дагрон предложил новую технологию обработки писем способом микрофотографии (аналог WinZip). Тексты писем набирались мелким типографским шрифтом, затем фотографировались. Плёнка помещалась в кусочек полого гусиного пера, заклеивалась воском и привязывалась к почтовому голубю. Голубь нёс 15-20 таких плёнок. В результате голубь доставлял в Париж тексты, объем которых достигал 70 тысяч слов!

Были созданы почтово-голубиные станции в России, США, Италии, Франции, Бельгии, Германии и в других государствах. В России в 1875 году начали действовать почтово-голубиные станции в Москве, Красном селе, Петербурге, а также в городах Киеве, Варшаве, Севастополе, Брест-Литовске, Одессе и Смоленске.

«Правительственный вестник» 14 октября 1898 года написал: «Вопрос о надёжности голубиной почты, на далёких расстояниях через сушу и море, давно решён в утвердительном смысле. Можно безошибочно сказать, что 80% голубей на расстоянии 150 миль от станции совершат перелёт со скоростью 35-40 миль в час…. Голубями теперь пользуются на практике для пересылки важных бумаг. В Германии, Франции, Австрии, Бельгии, Испании, Италии и России голубиные станции для военных целей обставлены очень хорошо. Во Франции, Германии, Италии, России и Испании имеются станции для морских целей, а ныне Великобритания обратила своё внимание на этот прекрасный способ сообщения через море».

В 1890 году в Киеве было создано первое общество голубиного спорта, которое потом преобразовалось в Русское общество голубиного спорта. С начала 1893 года и по 1904 год издаётся этим обществом специальный журнал «Вестник голубиного спорта». В то время члены киевского общества голубиного спорта имели 277 голубей, которые летали на дистанции более 200 вёрст, а 109 из этих птиц преодолевали свыше 400 вёрст.

В 1897 году в Киеве, Москве и в других городах были проведены состязания старых голубей. Голубеводы Москвы провели три соревнования на дистанциях в 170 вёрст (Гжатск – Москва), 228 вёрст (Гжатск – Вязьма) и 300 вёрст (Гжатск – Дрогобуж). Приобрели широкое распространение соревнования почтовых голубей во множестве городов России по единым правилам, которые были утверждены Русским обществом почтово-голубиного спорта.

После 1905 года в России почтовое голубеводство пришло в упадок и только после Октябрьской революции оно вновь возобновилось. При Центральном совете Осоавиахима в 1925 году была создана подсекция почтового голубеводства, которая стала центром голубиного спорта страны. Затем были созданы секции почтового голубеводства во многих городах страны. Почтовое голубеводство имело огромный спортивный интерес среди голубеводов-любителей, а также имело военно-прикладное значение. Секции почтового голубеводства в 1928 – 1930 годах вели активную работу в городах Киеве, Москве, Ростове-на-Дону, Ленинграде, Сталинграде, Ярославле, Смоленске, Харькове, Тбилиси.

В 1929 году были утверждены новые правила соревнований почтовых голубей на переходящий приз Центрального совета Осоавиахима СССР. Известный московский голубевод В. Домашнев стал первым обладателем приза. На серьёзной и ответственной работе почтовых голубей использовали во время Великой Отечественной войны. Руководитель отделом голубеводства при Центральной школе связи А. Орлов начал создавать передвижные голубиные станции для разведки армии. Во главе этой работы стоял М. Н. Богданов, ему помогали профессор МГУ В. Ларионов и известный голубевод Москвы П. Фёдоров. В Останкинском питомнике и питомнике голубей при Академии наук СССР было организовано разведение почтовых голубей. За день голуби доставляли до 55 голубеграмм.

Во время первой мировой войны использовались мобильные голубятни, созданные на базе автобуса. Описано множество случаев, когда благодаря своей пространственной памяти и лётным способностям голуби, пролетев тысячи километров, возвращались в свою голубятню. Так, увезённый из Парижа в Германию голубь был выпущен из клетки только через четыре года, и уже на второй день он очутился в родной голубятне.

Во время Великой Отечественной войны многие военные донесения передавались на голубиных крыльях. Вот один из примеров доставки через пернатых курьеров жизненно важной депеши. Глубинными бомбами в 1942 году фашисты повредили английскую подводную лодку. Та осталась лежать на грунте и должна была погибнуть. Однако на лодке была пернатая пара – голубь и голубка. Их выпустили на поверхность в маленькой капсуле через торпедный аппарат. Голубя, очевидно, захлестнула штормовая волна, а голубка все-таки сумела добраться до базы. Благодаря голубеграмме экипаж подводной лодки был спасён, и пернатому «почтальону» поставили памятник.

В настоящее время голубиная почта используется только изредка: в рекламе, коммерческих целях, для проведения памятных юбилейных акций, филателистических мероприятий. Международный союз голубиной почты проводит олимпиады почтовых голубей. Существуют клубы любителей голубиного спорта, которые проводят встречи, съезды и соревнования в пределах одного клуба, города и на международном уровне.

Голубей пытались приспособить к фотографированию местности с воздуха. В 1903 Dr. Julius Neubronner запатентовал миниатюрную фотокамеру, управляемую часовым механизмом. На международных выставках, проходивших в 1909-1911 годах были представлены фотографии, сделанные «с высоты птичьего полёта», которые стали продавать в виде почтовых открыток.

Попытки использовать голубей для военно-промышленного шпионажа временно прекратились из-за отсутствия возможности контролировать момент и объект сьёмок. Аппаратура срабатывала по часовому механизму, а радиоуправление – отсутствовало. В настоящее время разработаны и используются миниатюрные камеры. Имеется возможность вживлять электроды в мозг птицы и управлять её поведением. Так что, любая птичка, севшая на ваш балкон, может быть оборудована системой управления, записи звука и видео. Возможно, стрелок из элитного района уничтожил таких голубей, отсюда и строгое наказание.

Использованы материалы статьи блогера steampunker «Голубиная почта».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы