Загадки природы – приливы в океанах

Согласно традиционным воззрениям, лунно-солнечные приливы в океанах происходят из-за глобальных возмущений силы тяжести, обусловленных наложением лунного и солнечного тяготений на земное тяготение и результирующим совместным их действием на вещество Земли – в частности, на океанскую воду.

Есть учебники по физике, в которых описывается, какие приливы должны быть, согласно с законом всемирного тяготения. Имеются учебники по океанографии, в которых описывается, каковы они, приливы, на самом деле.

Логично предположить, что «физическая» и «океанографическая» картины приливов – совпадают. В действительности же, эти две картины кардинально различаются как качественно, так и количественно.

Нам в школе объясняли, что из-за действия, например, лунного тяготения, в Мировом океане формируется приливный эллипсоид, один горб которого находится на стороне Земли, обращённой к Луне, а другой – на противоположной стороне. И, из-за суточного вращения Земли, эти два горба прокатываются по Мировому океану, отчего в каждом месте получается по два прилива и два отлива за сутки.

Однако, перемещение приливного горба означает перетекание колоссальных масс воды из океана в океан – чего в действительности – отсутствует. Каждый океан успешно обходится своими собственными водными ресурсами. Более того, каждый океан разделён на смежные области, в которых приливные явления происходят, практически, автономно. Они заключаются в том, что, в каждой такой области, уровень поверхности наклонён к горизонту, причём направление этого наклона вращается. Это и есть вращающаяся приливная волна – как в тазике с водой, который двигают по полу круговыми движениями. При этом максимум и минимум уровня последовательно проходят по всему периметру.

Ещё Лапласа изумлял этот парадокс: отчего в портах одного и того же побережья полная вода наступает с заметными последовательными запаздываниями – хотя, по концепции приливных эллипсоидов, она должна наступать одновременно. Кто-то возразит, что «приливным горбам» мешают прокатываться материки. Однако, Тихий океан простирается почти на половину окружности экватора, и движения приливных горбов, имей они место, были бы здесь заметны. Но и здесь наблюдается устойчивая разбивка на области вращения уровневых поверхностей, без всякой зависимости друг от друга. Отсутствуют даже намёки на перемещение глобальных волн, только вращение локальных волн.

Океанографы честно изложили это физикам, надеясь получить разумное объяснение. Физики, сходу, заявили, что вращающиеся волны получаются оттого, что на движущиеся приливные горбы действует сила Кориолиса. Океанографы почесали затылки, и подумали, как же могуча сила этого Кориолиса! Она так действует на движущиеся приливные горбы, что они полностью исчезают, а мы пытались их обнаружить на протяжении всей истории наблюдений за приливами. Поняли океанографы, что с физиками безсмысленно связываться.

Физики, зная про этот феномен, умудрялись находить подтверждения даже для ньютоновской статической теории приливов – согласно которой, максимальная амплитуда прилива в новолуние или полнолуние, когда возмущения от Луны и Солнца складываются, должна составлять около 90 см. Они составили список пунктов, но только для центральных областей океанов, где всё примерно так и есть, например, на острове Святой Елены – 80 см, на острове Гуам – столько же, на островах Антиподов – 1.5 м.

Смотрите! Триумф ньютоновской теории! Однако, нужно учесть, что все эти пункты находятся на промежуточных радиусах вращающихся волн. А если учесть их центральные области – где высоты приливов, практически, нулевые и их периферийные области – где, на материковых побережьях, высоты приливов, в среднем, составляют более двух метров, то получается, что на основе ньютоновской статической теории предварительно вычислять приливы возможность отсутствует.

Поэтому, на практике предварительные вычисления делают с помощью измерений величины приливов для каждого порта или иного пункта. Динамику уровня океана моделируют суммой колебаний с характерными периодами, амплитудами и фазами – которые находят путём наблюдения и измерения. Затем переносят данные, полученные из наблюдения колебаний, на будущее – вот и получаются предвычисления.

А чтобы скрыть от штурманов отсутствие возможности применения закона всемирного тяготения к предвычислениям приливов, теоретики придумали изумительную вещь: «отдельные простые колебания рассматриваются… как самостоятельные приливы, обусловленные действием воображаемых фиктивных светил… С этой точки зрения суммарный лунно-солнечный прилив состоит из множества колебаний, вызываемых многими фиктивными светилами». Получается, что, в рамках закона всемирного тяготения, какие-то фиктивные светила колеблют океан вместо Луны и Солнца. В переводе на общепонятный язык это означает, что шайтан знает кто, создаёт приливы и отливы. Прости этих теоретиков, Ньютон!
Краткий пересказ статьи «Правда про приливы в океанах» Андрея Гришаева.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы