Загадки природы – фротскис

«Фротскис» – это явления, при которых происходят различные рыбо-, крабо-, лягушко-, ледо-, камне– и прочие «пады», то есть «падения с неба».

Существуют многочисленные рассказы о падениях с неба самых разных предметов, например: гвозди, мячики для гольфа, металлические дробинки, решётки, деньги, куски угля, известняковые глыбы, раскалённые докрасна цепи, мраморные шарики, сажа, комья земли, обломки фарфоровой посуды, расплавленные стекла, тушёные и свежие помидоры, горох, свежие и жареные бобы, яблоки, луковицы, сухие зерна злаков и кукурузы, сырые и варёные куриные яйца, раки, крабы, моллюски, крокодилы, обезьяны, кошки, собаки, и даже варёное сало и человеческие пальцы, слоны и киты. Это происходило, практически, по всему миру. Кроме того, часто с неба падает грязь, разная слизь. Чаще всего бывает, что с неба падает только один вид предметов.

Вероятно, самое первое падение предметов с неба, было описано в Библии.
Согласно библейским легендам, во время странствия евреев под руководством Моисея, однажды вся округа покрылась манной небесной. Они её собрали, пекли из неё хлеб. Кто-то считает эту историю мифом, однако, имеются версии, объясняющие возможность получения пищи с неба.
По одной из гипотез, эта манна существует по сей день и представляет собой сладкие экскременты насекомого – червеца синайского. Он в больших количествах обитает в пустыне Синай. Его экскременты состоят на 55 % из тростникового сахара, на 25 % – из инвертированного сахара и на 19 % — из декстрина.
Версия вторая: готовая пища могла упасть с неба, как это наблюдалось и было описано много раз в более поздней истории.
Например, во время голода 1846 года в Турции, описание которого дано М. Дж. Тисдейлом в книге «Научные беседы», несколько дней подряд с неба шли атмосферные осадки из съедобной «манны». Ещё было упоминание о лишайнике, падающем с неба, из которого местные жители пекли хлеб.
В 19 веке естествоиспытатель Александр Гумбольдт возле одного потухшего южноамериканского вулкана видел падение жареной рыбы. Была выдвинута версия, что рыба зажарилась из-за извержения вулкана, но поблизости отсутствовали действующие вулканы.
Имеется много описаний подобных событий. В начале лета 1908 года в районе Минска небо «раскололось надвое и загорелось». Очевидица тех событий рассказывала: «Я стала смотреть в небо. Огонь уже пропал, мне показалось, что стоит большой-большой мужик в небе. Слышу, как кричат, что-то упало, затем крики, что кусок облака упал. То, что я увидела, было — как холодец или студень. Когда его трогали, оно тряслось, потом оно куда-то пропало».
В 1913 году «манна», похожая на кукурузные семена, обрушилась на Киркманшаус (Персия).
В 1913 и 1927 годах в районе Киева тоже выпадало желе. Один из этих случаев описывает свидетель: «Был пасмурный ветреный день, очень низкие облака. В какой-то момент из облаков на село и окрестности начали падать куски желеобразной, напоминающей холодец, массы. Их было очень много, цвет – зеленовато-серый. Некоторые жители села начали собирать эту божью благодать. Мать тоже собрала несколько кусков этой массы и, завернув их в чистое полотно, спрятала в сундук. Но когда она открыла сундук на следующий день, там было пусто, полотно было сухим, собранная накануне масса исчезла».
Летом 1923 года в 5 км от деревни Шаха (ныне Юрьев Владимирской области) на поле упала какая-то желеобразная масса. К тому месту сбежались местные жители. Падение сопровождалось звуками, напоминавшими раскаты грома, дребезжали стёкла, в нескольких домах стекла – разбились. Свидетельница этого явления, подбежала к этой массе, оторвала от нее кусок руками и, завернув его в платок, принесла домой. Через 2 часа, оторванный кусок массы превратился в лужу бесцветной жидкости, похожей на воду, а на следующий день всё исчезло.
В сентябре 1945 года в Сент Луисе (штат Миссури, США) женщина позвонила в местное отделение бюро прогнозов и спросила, почему в их районе идёт бобовый дождь? «Может, приближается конец света?» Летом 1971 года западноафриканские бобы засыпали ферму на северо западе Бразилии.

В начале марта 1983 года Рита Гибсон из Томпсэ ма нашла у себя на заднем дворе странную россыпь розовых фасолинок (по размерам – что то среднее между рисовыми и апельсиновыми зернами). В ночь с 8 на 9 ноября 1984 года окрестности города Акрингтон (графство Ланкашир) больше часа подвергались бомбардировке яблоками.

24 августа 1918 года в пригороде Сандерленда (Британия) падали мальки сельди. В мае 1921 года пустой новый пруд в английском Суссексе заполнился «небесной рыбой». Знакомый решил завести в своём пруду карасей. Купил и выпустил туда мальков и через несколько лет, приезжая к нему в гости, можно было половить рыбку. Ещё через пару лет в пруду появились сами собой – щуки. Решили, что это птицы занесли икринки.

7 сентября 1971 года в одном из городков Флориды (США) отмечено падение с неба сотен рыб около 5 см длиной каждая. В ночь с 27 на 28 мая 1984 года в Истхем (восточном районе Лондона) во время грозы с проливным дождем выпали мальки корюшки.

Имеются упоминания о падении в Австралии карликовых окуньков в Хэйфилде, креветок близ Синглтона, ручейных гольянов в Кресси.

Множество таких случаев зарегистрировано в США. Например, в мае 1956 года на ферму в штате Алабама, с неба стали падать живые рыбы трех видов — окуни, лещи и сомы. Свидетели произошедшего впоследствии рассказывали, что сначала на абсолютно ясном небе возник маленький вихрь, затем из него появилось темное облако, из которого, на площади около 20 квадратных метров, стал накрапывать дождь. Но вдруг странное облако приобрело белый цвет и из него стали падать живые рыбы, которые при падении на землю еще продолжали шевелиться. Это продолжалось около 15 минут.
19 декабря 1984 года на жителей Санта-Моники (в Лос-Анджелесе) обрушились десятки тысяч рыб. В мае 1985 года большая порция рыбы упала с неба на задний двор дома Луиса Касторина в штате Техас.

В Англии, в августе 1914 года в районе Хендон-Сандерленда выпал дождь из угрей. В августе 1948 года в Хейлингайленде, графство Хэмпшир – дождь из трески.

В июне 2015 года в окрестностях города Фэрбанкс на Аляске с неба свалились множество миног, напугав местных жителей. Это кровососущие «рыбы-вампиры», с острыми зубами и мощными присосками. Их находили как живыми, так и мёртвыми: в садах, на улицах, на автостоянке.

В Сан-Хуан Капистрано (Калифорния), в двух милях от побережья, с неба свалилась полуметровая живая леопардовая акула. Учёные предположили, что крупная хищная птица упустила её, когда направлялась обратно в своё гнездо, о чём свидетельствовали колотые раны вдоль тела акулы.

Иногда с осадками выпадают медузы, это происходит за сотни километров от морского побережья. Такие дожди наблюдали на территориях Токио, Пекина, Иркутской области и штата Техас.

В 2001 году в Британии, во время тренировочного футбольного матча, люди увидели ливень из червей. В 2007 году, тоже самое наблюдали в городе Джeннингc США.

В 2008 году, в колумбийском городе Лa-Сьeppa Чoкo местные жители наблюдали кровавый дoждь. Экспертиза показала, что c неба действительно капала кровь. Местный священнослужитель объявил это божьим знамением. Откуда взялся кровавый дождь – сведения отсутствуют.

25 марта 1978 года, на лобовое стекло машины жительницы Сан-Диего с неба упало человеческое тело. Как оказалось, в этoт дeнь в небе cтoлкнулиcь двa caмoлeтa, пoгиблo 144 чeлoвeкa, часть тел упало на город.

Большинство учёных утверждают, что сильные вихри способны закручивать водяные воронки в реках и морях, которые затем затягивают рыбу и уносят её на большие расстояния. Затем эта масса из воды и рыб под действием силы тяжести падает вниз. Но эта версия вызывает сомнения в правдивости, так как отсутствуют наблюдения процесса, как подобные вихри производят своё «затягивающее» действие обитателей воды. Во-вторых, у этой версия отсутствует объяснение, почему вихри затягивают рыбу только строго определенного вида, отбраковывая остальных живых существ. В-третьих, почему рыба падает на землю живой, хотя до этого длительное время находилась в воздухе? Почему отсутствуют, например, водоросли, ракушки или песок? Почему отсутствуют солёные дожди во время падения с неба морских рыб? Как можно объяснить факт падения глубоководных видов рыб?

В интернете встречал рассказы о чудесах, произошедших с участниками кораблекрушений. Например, люди, страдающие от жажды, находясь в лодке, посредине безкрайнего океана, стали молить бога о глотке пресной воды. В одном случае, прошёл дождь, наполнивший лодку водой, а во втором – на несколько часов вокруг лодки образовалась область пресной воды.
Если в первом случае, появление дождя, можно объяснить совпадением, то во втором, это сделать – сложнее.

Чаще всего с небес падают – лягушки. Например, 24 октября 1987 года английские газеты «Дейли миррор» и «Дейли стар», сообщили о том, что на город Страуд во время грозы стали падать розовые лягушки, Лягушки тысячами валились на дороги, тротуары, крыши и людей, а потом спешили укрыться в садах и ручьях. Кроме того, они сообщили, что такие же лягушки выпали над Сайренчестером.

Было заявлено, что это – лягушки-альбиносы, а их розовый цвет обусловлен маленькими кровеносными сосудами, которые просвечивают сквозь кожу, лишенную пигмента. В связи с тем, что в это время Англию засыпали красные пески Сахары, была выдвинута следующая гипотеза: сильные воздушные вихри этой пустыни подняли лягушек в небеса и перенесли их за тысячи километров в туманный Альбион в водяных каплях атмосферы.

2 июля 1901 года в Миннеаполисе, штат Миннесота, США, во время сильной бури, видели во время ливня, падение огромной зелёной массы, которая оказалась огромным количеством маленьких лягушек и жаб. Они покрыли слоем около 20 см толщиной три городских квартала.

12 июля 1954 года в Бирмингеме во время ярмарки, из тучки с неба стали падать лягушки, с кожей цвета хаки. В графстве Букингемпшир, в 1969 году прошёл дождь из нескольких тысяч лягушек. Журналистка Вероника Пэпворт была свидетелем этого происшествия, о чём и сообщила общественности.

27 июля 1979 года, миссис Вида Маквиллям из Бедфорда, после мощного ливня, обнаружила на земле в своём саду тысячи крохотных зелёных и черных лягушек, а на деревьях и кустарниках – ниточки их икры.

Дожди из пауков наблюдали в 2013 году в Бразилии и в 2015 году в Австралии.

25 ноября 1961 года в Теннесси с неба упала огромная «полиэтиленовая» плёнка. Она покрыла окрестные поля. На плёнке отсутствовали надписи и ярлыки. Прежде, чем федеральные власти успели собрать плёнку, её большую часть, практичные фермеры, разрезали на куски и использовали для своих нужд.

19 февраля 1965 года в Пенсильвании прошёл дождь из крошечных пластиковых полусфер размером с пуговицу на рубашке.

Часто сообщают о таинственном падении с неба крупных кусков льда. Это объясняют падению льда с оттаявшего крыла самолёта. На больших высотах влага замерзает на фюзеляже, а потом отваливается, когда самолёт входит в тёплые атмосферные слои. Бывали случаи, когда дезинфекционная жидкость и фекалии вытекали из туалетов и замерзали на фюзеляже.

Однако, «Таймс» 14 августа 1849 года, описала падение ледяной массы весом около полутонны на лугу острова Скай в Шотландии, которая разрушила здание, в которое попала. Исследование показало, что она была абсолютно прозрачной и состояла из ромбовидных кристаллов длиной от 1 до 3 дюймов. Попытки воспроизвести в лабораторных условиях подобные структуры – провалились.

Имеется теория, что громадные массивы льда, падающие с безоблачного неба, могут быть ледяными метеоритами.

Бюро прогнозов США имеет сведения о ледяных осадках, весящих более 45 килограммов. 25 апреля 1969 года Барт Мартин из Калифорнии видел, как с ясного неба на улицу Голливуда упала глыба льда. Самый большой кусок весил свыше 11 кило. В июле 1970-го на улице украинского Яготина (Киевская область) глыба льда, рухнувшая с неба, при ударе о землю раскололась на зеленоватые кристаллы.

В июне 1981 года в Чешире кусок льда размером с футбольный мяч и несколько обломков поменьше упали с большой высоты, пробили крышу и потолок дома. Три недели спустя похожие глыбы льда обрушились на дом в графстве Кент, пробив дыру в крыше. Ледяной «снаряд» разбился на куски, самый большой из них весил более 5 килограмм.

28 сентября массивный кусок льда свалился на дом в Хэмпшире, причинив значительный ущерб, через 11 дней, там же наблюдали другой огромный ледяной шар. 15 октября на пристройку фермы в Дороете упала глыба льда весом в несколько центнеров. Она разрушила шиферную крышу и деревянные перекрытия.

Зимой 2015 года в Саратовской области выпал снег с коричневым оттенком.
По словам учёных: «В Северной Африке южный циклон впитал в себя песок из пустыни Сахары, затем наполнился влагой южных морей, и всё своё содержимое «вытряхнул» на Саратовскую область в виде снега, мокрого снега, а местами и в виде дождя с песком. Это обычное явление. Такие природные явления наблюдались в Саратове много раз».

В феврале 2021 года в ряде стран Европы на выходных выпал розовый и оранжевый снег. Причиной такого явления стал песок, который воздушный поток принёс из самой Сахары. Как сообщили метеорологи, над Сахарой вследствие ветров в воздух попало большое количество частиц пыли, который, благодаря южному воздушному потоку, достиг Европы. Частицы пыли из воздуха попали в осадки, и поэтому их хорошо видно на снегу. Цветной снег заметили в Чехии, Андорре, Франции, Швейцарии, Австрии и южной части Германии.

В марте 2016 года Южный циклон «Габи», накрывший Одесскую область, вместе с дождями и мокрым снегом принёс песок из Сахары, где он собственно и зародился. Синоптики отмечают, что это явление и раньше наблюдалось при весенних циклонах. Так, атмосферный фронт, пошедший над африканскими пустынями и Аравийским полуостровом, приносил дождь с песком в Крым и Болгарию.

В мае 2021 года в Сочи выпал дождь с песком из Африки.

Так что же скрывается за такими происшествиями? Почему они происходят? Пока это тайна, скрытая от человеческого разума, по-видимому, на достаточно длительное время. Она еще ждёт своей разгадки. Многие приведённые факты, трудно объяснить какими-либо причинами естественного, физического свойства. Большинство из объяснений «фротскиса» являются иррациональными и даже мистическими. При скрупулёзном анализе этих историй, выявляются такие логические противоречия, которые начисто отрицают многие известные законы науки. Для многих людей, эти загадочные события приобретают оттенок безумия, и они отрицают их существование. Многие люди отмахнутся от этих таинственных историй. В настоящее время имеется огромное количество свидетельств очевидцев, поэтому сложно объявить эти загадочные события – сфальсифицированными. Остаётся одно – замалчивать их.

Вероятно, часть фактов можно объяснить мистификацией. Однако многие учёные придерживаются мнения, что вещи засасываются в атмосферу воздушными вихрями и выбрасываются уже в другом месте. Кто-то считает, что это проделки каких-то космических существ. Можно предположить, что это происходит при пересечение параллельных миров с нашим. Ещё версия, что это происходят «накладки» у управляющих планетой Земля – техника даёт сбои.

Возможно, ответ найдётся, если узнать больше информации о том, что происходит на нашей планете.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы