Схватка змеи и цапли

Представьте, что вы ученик, сидите в школе, например, на уроке биологии.
Учитель говорит: «Тема сегодняшнего урока птицы. Её мы рассмотрим на примере серой цапли». Дальше возможны два варианта изложения темы.

Первый вариант.

Имеется много исследователей жизни животных. Они могут по много часов наблюдать за ними, снимать на фото и киноаппараты их жизнь. Иногда им удаётся запечатлеть уникальные моменты жизни животных, которые говорят об их разумности, возможно, приближающейся к человеческой.

Например, фотограф-любитель Питер Бреннон, во время поездки в Делрей-Бич во Флориде, США увидел и сумел запечатлеть уникальную картину. Из учебника мы знаем, что цапли питаются животной пищей. Основу её рациона составляет рыба, но цапля поедает также лягушек, разнообразных мелких млекопитающих (например, грызунов размером до суслика включительно), пресмыкающихся, головастиков, насекомых.

Питер Бреннон заснял момент, когда цапля прогуливалась по болоту в поисках пищи. Она заметила змею, ползущую в траве, поймала её и попыталась проглотить. На первый взгляд – это была легкая добыча. Однако, змея оказалась умной и сумела обвить и крепко сжать своим телом клюв цапли. Питер наблюдал за противостоянием змеи и цапли. На его глазах разыгралась трагедия. Через парные ноздри цапли воздух засасывается в носовую полость и через хоаны переходит в ротовую полость. Птица думала, что эта змейка будет лёгкой добычей, однако та выбрала хитрое решение – она закрыла своим телом ноздри цапли.

Цапля была длинноногая, длинношеяя, серой окраски сверху и белой снизу, с включениями чёрного цвета, с довольно длинным острым клювом, её вес был около 2 кг. Она стала мотать головой, пытаясь сбросить змею и освободить ноздри для дыхания, но та, только крепче сжимала клюв своим телом. Так как цапля держала змею за шею, при этом, происходило сдавливание шеи змеи. То есть змея душила цаплю и саму себя.

Питер Бреннон знал, что раньше считали, что цапля наносит вред, уничтожая ценные промысловые рыбы. Поэтому их численность сокращали различными способами. Однако исследования доказали, что цапля полезная птица, уничтожающая больную и поражённую паразитами рыбу. Поэтому Питер был на стороне цапли.

Борьба продолжалась, цапля решила взлететь и в воздухе сбросить змею. Однако эта попытка освободится – провалилась. Тогда цапля села на землю. Она уже начинала задыхаться, из последних сил стала бить по земле клювом, пытаясь освободить дыхание. Змея, последний раз судорожно сжалась, но силы покинули её. Захват ослаб и от ударов, она слетела с клюва. Прежде, чем змея пришла в себя и смогла попытаться улизнуть, цапля подбросила её и проглотила.

Второй пример. Фотограф-любитель Sunny Inaganti, на озере в штате Телангана на юге Индии, снял удивительные кадры. Цапля решила заняться рыбалкой. Увидев, проплывающую мимо рыбу, она схватила её и с удивлением обнаружила, что с другой стороны рыбу схватила змея, которая тоже решила перекусить. У змеи было два варианта, как поступить. Можно было попробовать проглотить рыбу и оказаться в желудке цапли или отпустить рыбу и пока цапля занимается рыбой – улизнуть, чтобы избежать возможности быть съеденной. Ум победил голод, змея отпустила рыбу и уплыла подальше от цапли.

Второй вариант изложения материала (примерно, как в учебнике).

Серая цапля — птица отряда аистообразных (голенастых), семейства цаплевых. Внешность весьма характерна. Это длинноногая, длинношеяя птица, серой окраски сверху и белой снизу, с включениями чёрного цвета, с довольно длинным острым клювом. Размеры достаточно большие, вес взрослого самца может достигать 2 кг. Самки несколько меньше самцов, однако в остальном похожи на них.

Серая цапля распространена чрезвычайно широко. Её ареал охватывает значительную часть Евразии и Африки. При этом она в большинстве мест является обычной, часто — многочисленной птицей, общее поголовье которой растёт. Основные места обитания привязаны к водоёмам, при этом почти на любых водоёмах в пределах области обитания серая цапля — наиболее часто встречающийся вид голенастых.

На значительной части ареала цапля является перелётной птицей, в других обитает круглый год. Часто держится группами, которые могут достигать значительной величины. Гнездится также обычно колониями, к которым могут присоединяться птицы других видов. Может гнездиться близости от человека, часто встречается в культурных ландшафтах, в том числе в черте крупных городов. Серая цапля является, по-видимому, наиболее известной и хорошо изученной из всех цапель.

Серая цапля питается исключительно животной пищей. Основу её рациона составляет рыба, но цапля поедает также лягушек, разнообразных мелких млекопитающих (например, грызунов размером до суслика включительно), пресмыкающихся, головастиков, насекомых.

В литературе часто можно встретить утверждения о вреде, который цапля наносит поголовью ценных промысловых рыб, особенно в рыбоводческих хозяйствах. По этой причине в прошлом (вплоть до 1980-х годов), а иногда и в настоящее время серых цапель преследовали, сокращая их численность различными способами. Однако исследования последних лет говорят о том, что вред, наносимый цаплей, крайне невелик. Более того, цаплю можно считать полезной птицей, играющей санитарную роль благодаря поеданию большого количества больной и поражённой паразитами рыбы.

Если бы в школе, когда я там учился, использовали первый вариант, то биология, вероятно, был бы моим любимым предметом. А при втором варианте, у меня была лишь твёрдая тройка.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы