Кому помешали ветряки?

История ветроэнергетики

В конце 19 и начале 20 века по всему миру использовались ветряки с аккумуляторами, электротранспорт, на судах использовали роторные паруса.


В конце 30-х начале 40-х годов, вдруг, без видимых причин, все страны перешли топливную энергетику, забросив производство ветрогенераторов, а во многих местах – уничтожив уже построенные.

Нашёл у bskamalov сканы статьи из энциклопедии конца 20-х начала 30-х годов. «Энергию ветра человечество стало применять для приведения ветряных двигателей во вращение уже со 2 века нашей эры. В США в конце 19 века было около 200 заводов, занимавшихся изготовлением ветряных двигателей, при чём годовой выпуск в 1895 году составлял: двигателей «Аэромотор» — 60000 штук и двигателей «Эклипс» — 45 000 шт. Земледелие и садоводство во многих полузасушливых штатах США получили возможность развития исключительно благодаря применению ветряных двигателей для орошения и других с.-х. работ. В Аргентине на площади 2 987 000 км2 до 1914 г. ежегодно устанавливалось 12—15 тыс. ветряных двигателей. В 1926 г. в США было установлено более 100 000 ветряных двигателей. В Дании существует целая сеть вспомогательных ветроэлектрических установок, работающих параллельно с небольшими общинными электрическими станциями, причём оказалось, что в некоторых случаях удалось достигнуть 50% экономии в годовом расходе топлива.
Общее количество ветряных двигателей в 38 губерниях (197 уездах) европейской части СССР по неполным статистическим данным можно оценить числом около 170 000 штук, из которых двигателей заводского производства только 67 штук. Общую среднегодовую мощность всех этих ветряных двигателей можно считать равной 700 000 кВт. Для всего СССР— эти числа будут значительно выше. Более 39% существующих в СССР ветряных двигателей применяется для помола муки, причём почти всюду их достаточно для помола всего местного урожая хлеба. При уплотнении работы этих мельниц примерно в два с половиной раза, они были бы в состоянии перемолоть всю муку СССР при утилизации лишь 26,3% проходящей через них энергии ветра».

Из Википедии. Ветровая энергия используется с тех пор, как люди подняли паруса. Более двух тысячелетий ветряные машины перемалывают зерно и перекачивают воду. Энергия ветра была широко доступна и повсеместно использовалась. Ветряные насосы осушали низменные земли Нидерландов и орошали засушливые регионы, такие как средний запад Америки или австралийская глубинка. Ветряные насосы поставлял воду для скота и для использования людьми.

Парусные корабли используют ветер уже более 5500 лет. Архитекторы, ещё в древности, использовали ветряную естественную вентиляцию в зданиях. Также в древности, но чуть позже ветер стали использовать для получения механической энергии.

Вавилонский император Хаммурапи планировал использовать энергию ветра для своего амбициозного ирригационного проекта в 17 веке до нашей эры.
В первом веке Герон описал ветряное колесо, приводившее в движение машину.

На территориях, где сейчас Иран, Афганистан и Пакистан, в 9 веке использовались ветряная мельница и ветряк для измельчения зерна и перекачивания воды. Возможно, первые практические ветряные мельницы использовались уже в середине-конце 7 века. Эти ветряные мельницы были горизонтальными и имели длинные вертикальные приводные валы с шестью-двенадцатью прямоугольными парусами, покрытыми тростниковой циновкой или тканью. Они использовались для перекачивания воды, а также как мельницы, в производстве сахарного тростника.

Ветряные мельницы стали широко использоваться на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, а затем распространились на Китай и Индию. Вертикальные ветряные мельницы позже широко использовались, начиная с 1180-х годов, в Северо-Западной Европе для измельчения муки и многие существуют до сих пор. К 1000 году нашей эры ветряные мельницы использовались для перекачивания морской воды при производстве соли в Китае и Сицилии.

Ветряные автоматы известны с середины 8 века, например, ветряные статуи, которые «кружились ветром над куполами четырёх ворот и дворцовым комплексом Багдада». «Зелёный купол дворца» был увенчан статуей всадника с копьём, которое, как полагали, было направлено в сторону врага.
В романе Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» увековечены вертикальные ветряные мельницы. Первые ветряные мельницы в Европе встречаются в источниках, датируемых 12 веком. Самое раннее упоминание ветряной мельницы датируется 1185 годом в Йоркшире. В средневековой Англии гидроэлектростанции принадлежали знати и духовенству, поэтому энергия ветра была важным ресурсом для нового среднего класса. Кроме того, ветряные мельницы, в отличие от водяных, могли работать и зимой.

К 14 веку голландские ветряные мельницы использовались для осушения территорий дельты реки Рейн.

В 18 веке ветряные мельницы использовались для перекачки воды при производстве соли на Бермудских островах. На островах Греции ветряные мельницы использовались для перемалывания муки до начала 20 века. Многие из них сейчас отремонтированы и используются, как достопримечательность.

Ветряные генераторы использовались на кораблях в конце 19 века, например, на новозеландском паруснике «Шанс» (1902 г.).


Первая ветряная турбина, используемая для производства электроэнергии, была построена в Шотландии в июле 1887 г. профессором Джеймсом Блайтом. 10-метровая ветряная турбина Блита с тканевыми парусами была установлена в саду его загородного дома и использовалась для зарядки аккумуляторов и освещения в коттедже. Это был первый дом в мире, электричество в который подаётся за счёт энергии ветра. Позже он построил ветряную турбину для электроснабжения местных больниц.

 

В Кливленде, штат Огайо, зимой 1887–1888 годов была спроектирована и построена Чарльзом Ф. Брашем ветряная турбина Brush, которая работала с 1888 до 1900. Подключённая динамо-машина использовалась для зарядки батареи, работы до 100 ламп накаливания, трёх дуговых ламп и различных двигателей в его лаборатории. Машину перестали регулярно использовать после 1900 года, когда электричество стало поступать с центральных станций Кливленда, а в 1908 году она была разобрана.

В 1891 датский учёный Poul la Cour построил ветротурбину для выработки электроэнергии, которая использовалась для производства водорода путём электролиза. Позже он изобрёл регулятор Kratostate, решил этим проблему обеспечения стабильного энергоснабжения. В 1895 году преобразовал свою ветряную мельницу в электростанцию, которая использовалась для освещения деревни Асков.

В Дании К 1900 году насчитывалось около 2500 ветряных мельниц, которые использовались для механических нагрузок, таких как насосы и мельницы, производя суммарную пиковую мощность около 30 МВт.

На Среднем Западе Америки между 1850 и 1900 годами было около шести миллионов маленьких ветряных мельниц, установленных на фермах для работы ирригационных насосов. Такие фирмы, как Star, Eclipse, Fairbanks-Morse, стали известными поставщиками в Северной и Южной Америке.

В Дании ветроэнергетика была важной частью децентрализованной электрификации в первой четверти 20-го века. К 1908 г. насчитывалось 72 ветряных электрогенератора от 5 до 25 кВт. Самые большие машины были на 24-метровых мачтах с четырёхлепестными роторами диаметром 23 м.

В 1927 году братья Джейкобс открыли фабрику Jacobs Wind в Миннеаполисе по производству ветряных генераторов для сельскохозяйственных нужд. Обычно они используются для освещения, зарядки аккумуляторов на фермах вне досягаемости центральных станций электроснабжения и распределительных линий. За 30 лет компания произвела около 30 000 маленьких ветряных турбин.

В Австралии корпорация «Данлайт» построила сотни малых ветряных генераторов для обеспечения энергией изолированных почтовых станций и ферм. Эти машины производились с 1936 по 1970 годы.

В 1931 году была построена ветряная турбина Дарье, с вертикальной осью. Вертикальная ориентация позволяет принимать ветер с любого направления без регулировки, а тяжёлое оборудование генератора и коробки передач может стоять на земле.

К 1930-м годам ветряные мельницы широко использовались для выработки электроэнергии на фермах в США, где отсутствовали системы центрального распределения. Эти машины, использовались для зарядки аккумуляторных батарей, имели мощность от сотен ватт до десятка киловатт. Помимо обеспечения питания фермы, они также использовались для предотвращения коррозии конструкций мостов. В то время высокопрочная сталь была дешёвой и ветряные мельницы размещались в стальных решетчатых башнях.

Самым широко используемым малым ветрогенератором, изготовленным для американских ферм в 1930-х годах, был двухлопастный горизонтально-осевой агрегат. Он производился в США ещё в 1980-х годах.

В 20-м веке началось сворачивание производства индивидуальных ветряных генераторов. Их стали вытеснять установки, работающие на ископаемом топливе, централизованно генерирующие электричество.

В 1936 году в США начался проект электрификации сельской местности, который, постепенно, уничтожил огромный рынок ветровой энергии.

После кризиса цен на нефть 1973 года появился интерес к ветряным генераторам.

Представьте ситуацию, стоит башня, типа минарета, которая обеспечивает, практически, безплатным электричеством от трёх до пяти сотен домов. десять таких башен обеспечивают электричеством маленький город.

Для глобального капитала это очень плохо, вы перестаёте от него зависеть.
Он проводит электрификацию всей страны, скупает патенты и производство, связанное с ветрогенераторами. У вас отсутствует возможность обслуживать свой ветрогенератор, приходится подключаться к общей сети. Цены на электроэнергию, топливо – растут и, соответственно, на всё остальное. Вы стали человеком, зависимым от глобального капитала.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы