Загадки природы — львы

Матриархат – рулит.
Лев —хищное млекопитающееся, представитель семейства кошачьих. Ещё 300 лет назад, он встречался, практически, на всей территории планеты. Их ископаемые остатки найдены в Африке, на территории Евразии и в Америке. Однако, глобальная катастрофа, затем, преследование со стороны человека и разрушение среды обитания, привели к тому, что львы сохранились в Африке к югу от Сахары и существует маленькая популяция в индийском штате Гуджарат.

Львы имеют ярко выраженные половые анатомические различия между самцами и самками. Самцы значительно крупнее самок, обладают гривой, которая, иногда, может покрывать плечи, часть спины и грудь. Окраска льва жёлто-серая, грива бывает от жёлто-серой до чёрной.

Львы живут в особых семейных группах – прайдах. Прайд обычно состоит из родственных самок, потомства и нескольких взрослых самцов. Самки, кроме вскармливающих львят, охотятся вместе. Лев может развить скорость до 60 км/ч, но пробежит с такой скоростью менее 100 метров. Чаще всего львы охотятся ночью, потому что в темноте они хорошо видят. Их зрение в 7 раз лучше, чем у человека.

Львы-самцы, из-за гривы, более заметны, а из-за размеров – более медлительны, чем самки. Иногда, их участие в охоте заключается в том, что они рычанием вспугивают жертву, выгоняя её на приготовленную львицами засаду. Чаще они просто отдыхают во время охоты.

В природе львы живут от десяти до четырнадцати лет, в зоопарке могут жить дольше двадцати лет. Самцы, как правило, редко проживают больше десяти лет.

Об интересных фактах из жизни львов рассказывает фотограф-анималист Алексей Осокин.

Считается, что самец – глава прайда. Однако, часто в прайде может быть больше одного царствующего самца. Как правило, братья. Реже – отец и сын. Еще реже – особи без родства. Часто, молодых самцов изгоняют из прайда. Чаще всего это два, три, иногда четыре молодых самца. Вместе у них больше шансов выжить в изгнании. Вместе им легче добывать пищу (самцы охотятся), вместе они взрослеют, превращаются в грозных хищников и далее вместе они захватывают какой-нибудь прайд.

Например, в Масаи-Мара появился один из самых больших прайдов – Ноч, когда четыре брата стали контролировать около 30 львиц. При этом они, практически, равноправны. Более того, львицы самостоятельно определили, с кем из самцов спариваться. Львицы, чтобы позволить этим братьям войти в их жизнь, устроили им серьёзное испытание.

Большой прайд, в котором было 25 взрослых самок, остался без мужчин. Один погиб во время охоты, второй умер от болезни. Около двух месяцев прайд оставался без «хозяина». Львицы начали активно метить территорию, привлекая самцов. На их призыв откликнулись четыре брата. Когда они вторглись на территорию прайда, то получили мощный отпор. Это была проверка на мужественность. 25 львиц это огромная сила. Братья отступили.

Отдохнув и набравшись смелости, они вернулись и дали львицам настоящий бой. Это была серьёзная драка. Под натиском смелости и наглости львицы отступили. Пару дней самцы и самки периодически рычали друг на друга, но обходилось без столкновений. Всё изменилось, когда все отправились добывать пищу и атаковали – жирафа. Братья хорошо проявили себя на охоте, чем сыскали расположение львиц. Позже наладились интимные отношения, причём ухаживания начинали львицы, самостоятельно выбирая себе кавалера. В прайде очень много решают именно самки.

Молодых самцов изгоняют, для того, чтобы было регулярное обновление генов и избежать вырождения рода. В одном прайде благополучно уживалось несколько поколений самцов. Стареющий лев мирно уживался со своим четырёхлетним сыном. Львёнок с самого начала был любимцем у львиц, поэтому они помешали попыткам изгнать его из семьи. Позже лев смирился. Сейчас он состарился, возможно молодой лев захочет изгнать своего папашу. Здесь видно женское влияние.

Иногда самки сами решают свою судьбу. Был случай, когда с годовалым львёнком ушло сразу три самки – мать и ее две сестры. Им удалось вырастить сына и спустя еще два года передать ему бразды правления своим маленьким прайдом. Через полгода у них появились первые котята.

Если прайд захватывают новые самцы, то они чаще всего убивают чужих котят мужского пола. Самочек они берегут, ведь это будущие матери их детей. Львицы, у которых есть маленькие котята, стараются уйти из прайда. Материнский инстинкт выше других, потому мать всегда будет пытаться спасти детей. Часто им это удаётся. Кроме того, котят любого пола могут убить собственные матери и отцы, если наступила засуха и голод. Иногда маленькие львята гибнут от собственных отцов во время игр. Львы настолько огромны, что могут случайно раздавить маленького котёнка. Чтобы уберечь потомство, львицы с маленькими котятами стараются держаться в стороне от самцов, дожидаясь момента, когда малыши окрепнут.

В 1970-х годах Парк Lion Country в Калифорнии приобрёл 18-летнего льва по имени Фрейзер. По человеческим меркам льву было лет 80, его шкура была потрёпанной, лапы дрожали, он едва мог ходить.
В то время в парке была проблема с самцами: прайд из шести молодых здоровых самок изгнал пятерых последовательно предложенных им самцов в самом расцвете сил. В качестве забавы служители подселили самкам Фрейзера. Каково же было их удивление, когда львицы приняли старика в свой прайд и стали заботиться о нём. В итоге полуслепой ослабленный Фрейзер стал отцом 35 детёнышам от шести самок. Его прозвали «Чувственный лев».

В лесах Ботсваны у пяти львиц отрасли гривы, и они стали вести себя по-мужски. Они, например, стараются физически доминировать над другими самками, метят территорию, как это делают львы-самцы, и чисто по-мужски рычат. Обычно, самки львов могут издавать рёв, но это бывает редко. Самцы же ревут часто, их рык гортанный и выразительный. Более того, одна из самок была замечена в убийстве двух детёнышей из другого прайда. Это, для самок – исключительное явление.

Исследователи сообщают: «Одна самка предпочитает часто спариваться, как самец. Другие самки с гривами делают это реже. Все они пахнут, как самцы и бесплодны». Известны много подобных случаев в зоопарках по всему миру.

Учёные связывают, появление мужских черт у львиц – повышенным уровнем мужского гормона тестостерона. Эта гипотеза появилась после того, как был взят анализ у одной из львиц зоопарка ЮАР, 13-летней Эммы, у которой так же выросла грива. Тестирование показало, что высокий уровень этого гормона у самки был вызван проблемами с яичниками, хотя в целом репродуктивные органы работали нормально и с женскими хромосомами (XX) также было все в порядке. Как только яичники были удалены, показатель тестостерона у животного вернулся в норму, и грива исчезла.

Имеется версия, что в зоопарках, это явление вызвано содержанием ГМО и других вредных веществ в мясе, которым кормят львов. Если эта версия верна, возможно, тоже самое происходит с людьми. Девочки превращаются в мальчиков и теряют способность рожать детей, а мальчики – в девочек, теряя способность зачинать детей.

По одной из версий, льва называют «царём зверей», так как ассирийские цари лично возглавляли охоту на львов. А поскольку противник у царя должен быть достойным, в ассирийских сказаниях льва всё чаще стали называть «царём зверей». Вероятно, именно с тех пор за львами закрепилось это именование.

Львы и гиены занимают одну и ту же экологическую нишу. Обычно львы прогоняют или убивают гиен. Львы в 2-3 раза массивней гиен, но у последних более мощные челюсти, а их группы, как правило, более многочисленны. При столкновении гиен и взрослого льва, гиены нападают со всех сторон. В результате может погибнуть много гиен, а лев оказывается травмирован челюстями, иногда со смертельным исходом. Стая гиен способна одолеть группу львиц, если гиен в 4 раза больше Львицы могут спастись, убежав или забравшись на дерево.

Часто, львы отбирают добычу у гиен. Они, услышав звуки кормёжки гиен, идут туда. Как правило, при виде львов, гиены оставляют добычу и ждут своей очереди на расстоянии. Кланы гиен нападают на львов, заходящих на их территорию. В 1999 году в Эфиопии шла война за спорную территорию между львами и гиенами. Львы убили 35 гиен, а гиены – 6 львов. В итоге львы захватили территорию.

В зоопарках львы скрещиваются со своими ближайшими родственниками – тиграми. Детёныш от папы-льва и мамы-тигра называется лигром. Тигролев – гибрид тигра-самца и львицы-самки.

Природа удивительна, она способна бесконечно удивлять нас. Любите и берегите её!

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы