Загадки человечества – Прометей

Краткое содержание мифов о Прометее. Его называли могучим титаном. Он был сыном богини справедливости Фемиды, которая делилась с ним тайнами будущего. При войне богов с титанами, Прометей предал титанов, стал на сторону Зевса и помог ему победить. Став владыкою вселенной, Зевс захотел истребить существующих людей и создать новых.

Прометей спас людей, дав им огонь (имеется много свидетельств, которые говорят нам, что раньше везде на планете постоянно был тёплый климат), который помог человечеству овладеть природой. Прометей научил людей строить жилища, врачевать, плавать по морям, считать, писать и многому другому.

За то, что Прометей действовал наперекор Зевсу, он был прикован медными цепями к утёсу в пустыне скифской страны. Там палящий зной солнца жёг его днём, а ночью мучил мороз. Каждый день прилетал орёл и клевал его печень, которая ночью снова вырастала. Прометей, изнемогавший от мук, завидовал судьбе своих братьев-титанов. После победы над ними, боги их отправили в Тартар.

Прометей страдал за любовь к людям, сознание этого давало силы терпеть мучения. Ему было известно, когда Зевса постигнет кара и это придавало сил, переносить страдания.

Геракл убил орла, который клевал печень Прометея. Зевс примирился с Прометеем, который потом носил как символы своих страданий венок из ветвей ивы на голове и железное кольцо на руке.

Посмотрим, какие имеются варианты расшифровки этих мифов.

Версия первая. Древние греки считали, что душа человека находится в его печени. Этот орган называют «главной биохимической фабрикой» нашего организма. Здесь происходит образование сложных ферментов, утилизация гормонов, переработка лекарств и алкоголя. К сожалению, современный человек с его образом жизни – забыл про души и её устремления. Здоровье печени – это один из основных залогов здорового тела, в котором, как известно, здоровый дух. То, что орёл клюёт печень – намёк на то, что нужно всё делать с душой и вести здоровый образ жизни.

Версия вторая. Все эти дела давно минувших дней происходили на самом деле, но описаны в мифах в виде аллегорий. Возможно, что орла, который каждый день клевал печень у Прометея, звали – Цирроз. Зевс направил Прометея к богу виноделия, который привёл его в состояние мучительного испытания, каким было для него пьянство. У Прометея сильно болела печень от вина. Боль в мифе показана в виде орла. Но пришёл великий Геракл и пустив в орла стрелы мудрости, рассказал людям о вреде пьянства.
Люди долго были трезвенниками. Но пришла Великая Богиня Кали, которая ввергла человечество в состояние зла, пьянства и насилия. Все алкоголики – это потомки Прометея. Употребляя алкоголь в любом количестве, они повторяют его подвиг и платят своей печенью за огонь, который алкоголь зажигает в них.

Версия третья. Официальная версия от Зевса – в печени хранится душа.
Посмотрим, чем важна печень. Она принимает участие во всех видах обмена веществ – в обмене белков, жиров, углеводов. Только в печени образуется требующийся организму белок альбумин, многие факторы свёртывания крови. В ней образуется и накапливается гликоген — источник энергии для организма. Печень участвует в обмене витаминов и микроэлементов.

Её важной функцией является дезинтоксикационная. В неё поступают образующиеся в организме в процессе пищеварения и в процессе жизнедеятельности вещества, лекарственные препараты. Часть из них могут быть токсичными для организма. В печени эти вещества преобразуются в малотоксичные продукты. В ней происходит дезактивация гормонов и других биологически активных веществ.

Так же печень обезвреживает всевозможные чужеродные для организма вещества, такие как аллергены, токсины и яды, превращает их в менее токсичные или проще выводимые соединения. Она участвует в обмене билирубина — пигмента, образующегося при естественном распаде красных кровяных клеток.

Если применить аллегорию, то это – Зевс в организме. Всё, что во время беременности поступает эмбриону, проходит через печень. Как Зевс, собирающий жертвоприношения. Заболевания печени, в психическом смысле, лишают нас удовольствий материального мира.

Генетика, иммунитет, кроветворение, гормонально-витаминный баланс – это печень. Если печень болеет, может быть жировой, алкогольный или лекарственный гепатоз, то вы всего этого лишаетесь. Если желчи мало (химическое истощение кишечника) – это значит, что организм лишается базовых аминокислот и нейрорегуляторов. Печень, в психологическом смысле, орган, который формирует идею, прожект, рождающий мысль.

Поэтому, думайте, отстаивайте свои границы, говорите миру о своих желаниях, несите в него свои идеи, выходите в мир, общайтесь, любите, разговаривайте, обнимайтесь. Самоизоляция – это очень жестокое наказание. Бог, вкладывая душу в тело, шепчет на ухо: «ты моё лучшее творение». Вспоминайте Его слова.

Версия четвёртая. Люди приносили жертвоприношения. Однажды, хорошенько поддав вместе с Зевсом, Прометей решил пошутить. Он оставил себе все мясо, а Зевсу подсунул внутренности животного и кости, для обмана обернув их салом. Зевс, по пьяни, тоже пошутил. Он приказал приковать Прометея к скале и послал орла клевать печень. Затем, протрезвев, Зевс послал Геракла за своим собутыльником. Так как орёл отказался отпускать узника, Гераклу пришлось орла пристрелить. Зевс и Прометей помирились и продолжили совместно бухать. Всё остальное, про огонь, людей и так далее – было сочинено много позже.

Версия пятая. В сказаниях имеется два названия нашего светила: Солнце и Солар. Солнце – произносится без буквы «л» – сон це или это сон (мираж, фантом). Какие-то силы (возможно, рептилоиды) спрятали Солар, а на его место установили муляж. Из-за этого у людей пропали сверхвозможности и начались различные беды.
Проходит день, проходит год,
Замечает, вдруг народ,
Нарушился светила ход.
Солар покинул неба свод.
Планета погрузилась в тьму,
Похожа стала на тюрьму.
Зло на планете объявилось.
Любовь пропала, затаилась.
Люди развратились, стали пить,
А души – уменьшаться, гнить.

К.И. Чуковский пишет про это:
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало,
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
А сороки-Белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!
Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал —
Заблудился и пропал.
(намёк на рептилоидов)

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы