Загадки природы — погода

Погода, много ли мы про неё знаем? Казалось бы, что может быть проще — всё у нас на виду, разложено по полочкам понятно ещё в школе, разложено так, что любые сомнения – отсутствуют.

Из Википедии: «Зима — одно из четырёх времён года, между периодами годового цикла осенью и весной. Основной признак этого времени года — устойчивая низкая температура (ниже 0 градусов по Цельсию). Во многих районах Земли, на поверхность земли выпадает и ложится снег. Смена времён года обусловлена наклоном оси вращения Земли к плоскости эклиптики».

Однако, если посмотреть внимательно, сравнить то, что нам говорили в школе, с тем, что мы имеем на деле, то возникают вопросы. Смена времён года, что может быть проще. Зимой Солнце ниже над горизонтом, а значит, оно меньше греет Землю, а соответственно это вызывает похолодание. Вроде бы логично. Греет оно меньше, чем ниже показывается над горизонтом, но тогда самым холодным должен быть день 22 декабря, самый короткий в году, солнца меньше всего. Это было зафиксировано, только один раз за всю историю метеонаблюдений, в 1991 году в Гренландии.

Это объясняют тем, что Земля всё ещё тёплая и должна остыть. Может и так, но почему она продолжает остывать до самого марта? Солнце так плохо греет, что в марте продолжается процесс остывания земли, а в феврале стоят трескучие морозы. Однако, в застеклённой комнате, в такие дни, сильно светит ослепительное Солнце. На трескучем морозе очень жарко, а если открыть окно, то остывает помещение быстро. Даже морозец чувствуется через стёкла, хоть солнце февральское печёт.

Посмотрим, как тает снег в природе, весной. Солнце вовсю греет, а снег лежит на полях. Затем, на больших полях, покрытых толстенным слоем снега, постепенно, кое-где начинают пробиваться ручьи. Обратите внимание, что они образуются под снегом. Солнце светит сверху, а снег начинает таять снизу. Снег оттаивает от земли, оседая постепенно. Более того, если внутри снега оказался предмет, то снег начнёт таять вокруг него, даже если предмет под толстенным слоем снега. Он постепенно провалится через протаявший снег вниз. Снег вокруг предметов тает быстрее. Может быть свет солнца проникает сквозь толщу снега и нагревает их?

Как земля под снегом может так нагреваться от Солнца, чтобы снег начал таять? Разве снег прозрачен для света и тепла Солнца? Если вы пробовали когда-нибудь растопить лёд, то знаете, что на это надо потратить довольно много энергии, откуда она берётся под снегом? Возможно, солнце просвечивает сквозь снег и согревает землю?

Ещё загадка, мы знаем, что в горах лежит снег, а оттуда текут талые воды, а снег продолжает лежать. Вероятно, они тают под снегом. Но при этом после таяния снега, что стёк водой, должны образоваться пустоты под толщей снега. И вся масса снега рухнуть в эту пустоту. Вон горы, вон снежные шапки, вон ручьи, что текут, и текут, и текут, но снег имеется в том же объёме и отсутствуют провалы в протаявшие полости внутри. Казус. Если земля, даже в этом месте такая горячая, то почему лежит снег? Возможно, там, где-то высоко в горах, под снежными шапками бьют родники?

Мы знаем, что реки замерзают сверху, а откуда они начинают оттаивать? Лёд утончается снизу, как будто сначала вода начинает нагреваться и это является причиной таяния льда. Возможно это можно объяснить у рек, текущих из тёплых мест, а как быть с реками, текущими с гор? А в озёрах и других водоёмах? Как же они прогреваются? Неужели тоже солнцем? Тем «слабым» солнцем, которое затрудняется до марта прогреть землю.

Если вы видели, как размораживают холодильник, то замечали, что всегда сначала лёд оттаивает от поверхностей. Затем он падает большими кусками. Нам объясняют, что эти поверхности быстрее нагреваются.

В интернете имеется много виде, на которых жарким летом образуется лёд. Например, жители штата Миннесота наблюдали загадочное явление. На берег озера волной выбрасывало миллиарды тончайших ледяных игл. Ветер и лёд на озере – отсутствовали. Столбик термометра показывал +26, но на берегу было достаточно прохладно. Специалисты объясняют это явление резкой сменой температур. Затянувшаяся зима и холодная весна подарили нам столь завораживающее действие.

 

Возможно, так образовалась «вечная мерзлота? Интересно, что за штука управляет этим процессом? Она смогла заморозить в тёплый день (плюс 26, люди легко одеты) пространство десятки метров, навалило этих сосулек, до прибрежных хибар.

Имеются разные версии этого явления, например, что это утечка сжиженного газа, это связано с бесконтрольными наземными и подземными ядерными взрывами, это явление происходит при резком освобождении гидритных газов из-под земли.

На планете построено много гигантских холодильников предназначенных, например, для хранения продуктов на случай войны или стихийного бедствия, возможно, это авария на таком холодильнике.
Почему этой зимой так холодно?

Научный сотрудник Китайской академии метеорологических наук Лу Лунхуа дал объяснение с технической точки зрения: в этом году атмосферное давление в Арктике выше, чем за её пределами, поэтому и распространяется холодный воздух.
По мнению учёных, мороз зависит от наступления циклонов и антициклонов.
Например, холодный воздух из Арктики (или Антарктики) пришёл (как?) к нам, температура упала до минус 30 градусов.

Сразу возникают вопросы: если там, от куда пришёл холодный фронт, минус 50 градусов, то как эта температура возникла в этом месте.
Если фронт идёт через половину планеты, то он должен по пути всё заморозить, а к нам прийти уже тёплым. Нам объясняют, что он умудряется подняться высоко в небо (из физики знаем, что холодный воздух опускается вниз), а дойдя до цели, падает вниз.

А теперь альтернативная версия.

Например, на планете произошла глобальная катастрофа, возникло заражение огромной площади (например, Сибири). Катастрофа грозит распространиться на всю планету. Если эту, заражённую площадь, быстро заморозить (мамонты замёрзли в течение нескольких часов), то можно остановить распространение заразы, спокойно найти способы для обеззараживания территории (учёные предупреждают, что таяние вечной мерзлоты может привести к распространению микроорганизмов, хранящихся в мерзлоте и глобальной катастрофе).

Возможно, отрицательные температуры возникают таким же образом, как и в холодильнике. Например, в Сибири забирается тепло, а в Африке – выделяется. Тогда в любом месте, теоретически, можно создать любые отрицательные температуры, вплоть до абсолютного нуля.

Возможно, это вызывается теллурическими (земными) токами.
Википедия: «Теллурические токи (также земные токи) — электрические токи, которые текут у поверхности земной коры. В современной науке земные токи объясняются вращением Земли, при котором происходит трение между земной поверхностью и слоями атмосферы. Происхождение земных токов приписывали также движению Земли в электрическом или магнитном поле.

Большинство учёных считает появление токов связанным с магнитными свойствами Земли. Из них одни видят в токах причину, другие следствие магнитности Земли. Некоторые (Прис, Вильд) указывают на связь токов с явлением солнечных пятен, другие (Бахметьев) видят в них термоэлектрические явления и приводят их в связь с ходом суточной температуры, третьи (Ландезеер) приписывают их электризации ветром поверхности Земли и т. д.».

То есть – ясно, что дело тёмное, учёным ещё предстоит разобраться, как они возникают и что из себя представляют. Скорее всего, какая-то сила, умеет создавать на Земле, в нужном им месте, нужные температуры.

Однажды прочитал в интернете статью, где мимоходом говорилось, что в Сибири, автор статьи наблюдал интересный феномен. Он изучал пещеры, которые соединялись подземным ходом, вырубленном в толще скалы. Один участок эго хода проходил в паре метров от реки, но в нём было сухо, а стена хода вдоль реки, была покрыта изморозью, которая препятствовала проникновению воды. Местные жители пояснили, что этот ход был изготовлен тысячи лет назад.

Использованы материалы статьи Дмитрия АН «Про Погоду».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы