Обработка информации мужчиной и женщиной

Одна из сложнейших задач для мужчины состоит в том, чтобы правильно понять и поддержать женщину, особенно, когда она начинает говорить о своих заботах и чувствах. Самая сложная задача для женщины заключается в том, чтобы правильно понять и поддержать мужчину, когда тот погружается в молчание. Именно молчание мужчины, женщина часто истолковывает ошибочно.
Частенько бывает, что мужчина внезапно словно бы отключается от разговора и надолго умолкает. Вначале женщине приходит в голову, что он оглох. Может быть, просто нужно громче говорить, думает она.

Исследователи считают, что мужчины и женщины по-разному обдумывают и переваривают информацию. Женщины думают вслух, приглашая к участию в этом процессе заинтересованного слушателя. Женщина, зачастую, осознает, что именно хочет сказать, уже во время самого разговора. Вольное течение, выраженных вслух, мыслей, позволяет ей как бы попробовать их на зуб своей интуиции. Этот процесс вполне нормален, а временами становится особенно важным.
Однако, у мужчин переваривание информации происходит совершенно иным путём. Прежде чем начать говорить самим или реагировать на сказанное собеседниками, они тщательно обдумывают то, что услышали или испытали. Мужчины молчат, а мозг их в это время занят выработкой наиболее правильного или целесообразного решения. Сначала они формулируют это решение про себя и лишь затем высказывают его вслух. Иногда этот процесс занимает буквально пару минут, иногда растягивается на долгие часы. И вдобавок – как будто нарочно для того, чтобы окончательно сбить женщину с толку, у мужчины может вообще отсутствовать реакция на слова, если полученной информации будет мало для выработки ответа.
Женщинам следует твёрдо усвоить, что молчание мужчины означает: «Пока что я думаю, что сказать, но размышляю над этим». А в голове женщины проносится: «Ты молчишь потому, что тебе плевать на меня и на мои проблемы. Тебе до лампочки всё, что я тебе говорю, я сто лет буду ждать твоего ответа».

Случай из жизни. В школе вёл уроки 3Д моделирования для 4-10 классов в компьютерном классе и уроки труда в мастерской для 4-9 классов. Школе выделили 15 лаптопов. Так как, я занимался на компьютерах с детьми больше, чем остальные учителя вместе взятые, их передали мне и попросили освободить компьютерный класс для других учителей. Пришлось перенести занятия 3Д моделирования для 4-9 классов в мастерскую. После этого, каждую четверть, на 2 недели превращал мастерскую в компьютерный класс для занятий с 4-9 классами. Только 2 урока в неделю, с 10 классами – остались в компьютерном классе. Однажды утром, прибегает учительница и просит: «мне сегодня нужно провести урок в компьютерном классе, а у вас там в это время 10 класс. Проведите урок у себя или дайте мне лаптопы». Я, молчу пару минут и мысленно рассуждаю. Для меня лучше – отдать лаптопы и забот меньше. Но, в таком случае, у неё будет куча проблем, так как, скорее всего аккумуляторы разряжены. Вероятно, урок будет сорван. Затем, соображаю, смогу ли я быстро организовать уборку мастерской и установку компьютеров. Вдруг она, на высоких тонах, говорит: «вы забрали себе лаптопы и заняли компьютерный класс. Другие учителя тоже хотят проводить там уроки». Молчу, чтобы успокоиться, так как первая реакция, сказать – берите лаптопы. Потом, разъясняю ей обстоятельства и предлагаю выбрать самой, что ей больше подходит. Разошлись – друзьями.

Женщины обычно ошибочно истолковывают молчание мужчины. В зависимости от того, в каком настроении она находится в этот день, ей в голову начинают лезть разные мысли, вплоть до самой худшей: «Он разлюбил меня». Когда мужчина молчит, женщине проще простого вообразить самое плохое. Исследователи пришли к выводу, что сама она молчит, когда сознает, что может больно ранить другого человека тем, что собирается сказать, либо, когда у неё отсутствует доверие этому человеку, тогда она отказывается вообще иметь с ним что-либо общее. Поэтому, женщина проецирует это на себя, когда мужчина вдруг погружается в молчание.

Одна женщина, слушая другую, время от времени даёт ей понять, что делает это с вниманием и сочувствием. Когда наступает пауза, слушательница инстинктивно произносит что-нибудь, возможно, безсмысленное, но ободряющее, например, «о», «ой-ой-ой», «гм», «ах», «ну и ну».
Молчание же мужчины, без таких восклицаний, выражающих поддержку и симпатию, выглядит просто угрожающе.

Пробовал отвечать, в таких случаях то, что думаю по этому поводу. Это, обычно, заканчивалось – плохо. Тогда перешёл на выражения: «угу», «ага», «да». Иногда, следует возмущение: «что ты всё дакаешь?» На что отвечаю, «я тебя тоже люблю». Это действует гораздо лучше, чем высказывание своего мнения.

Вероятно, любовь и забота заставляют женщину предложить свою помощь. Она ошибочно полагает, что, задавая партнёру огромное количество вопросов, типа «Что с тобой, дорогой?» и прилежно слушая, поможет ему прийти в себя. Однако это лишь еще больше ухудшает ситуацию. Женщина инстинктивно стремится поддержать любимого, но так, как ей самой хотелось бы, чтобы её поддержали в трудную минуту. Намерения у неё самые благие, но результат оказывается зачастую диаметрально противоположным.
Из книги John Gray. «Men Are From Mars, Women Are From Venus» (Мужчины с Марса, женщины с Венеры).

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы