Будущее принадлежит медицине предупредительной

Одна из многочисленных восточных премудростей гласит: «Часто, болезнь начинают лечить за 3 дня до смерти, а нужно за 3 года до её появления».

Н.И. Пирогов, более 140 лет назад сказал: «Будущее принадлежит медицине предупредительной. Эта наука, идя рука об руку с лечебной, принесёт несомненную пользу человечеству». Попробовал проследить, как за это время развивалась предупредительная медицина.

С 1900 года уровень смертности в Америке и других странах первого мира снизился примерно на 74%, что привело к резкому улучшению качества и продолжительности жизни людей. Снижению уровня смертности
произошло из-за улучшения питания, правильных санитарных мер, уменьшения перенаселённости в жилых помещениях. Были приняты меры, которые улучшили очистку воды, безопасность пищевых продуктов, организовали утилизацию твёрдых отходов и просвещение населения по вопросам гигиены.

Источником медицинской помощи в Российской провинции до конца XIX века служили травники и целители. Врачей было мало, даже для лечения дворянства. Практическая предупредительная медицина, до революции 1917 года в России – отсутствовала. В конце XIX века стали создаваться структуры для её организации и стали создаваться оригинальные учебники и учебные руководства по проблемам гигиены и санитарии. Переход власти к Советам встретил почти полное отторжение со стороны большинства представителей российского врачебного сообщества.

Открытый саботаж, отказ медицинских служб в помощи Советам в условиях войны, угроза перехода всей системы страховой медицины в руки идеологических противников — меньшевиков, грозили развалом всей системы здравоохранения. Ситуацию осложняла гражданская война и нарастающая угроза эпидемий инфекционных заболеваний. Всё это потребовало от молодой советской власти срочных контрмер.

Все старые структуры отказались подчиняться советской власти, служащие отказывались выходить на работу. Требовалось объединение медицины в едином органе, под единым управлением. В июне 1918 года был образован Наркомздрав. Многие сотрудники медицинских служб меняли свою позицию и переходили на сторону новой власти.

Они поняли, что советская власть укрепляется и это надолго. Бывшие противники поверили в то, что советская власть борется за здоровье и благополучие всего народа, за развитие культуры и науки. Кроме того, врачам надо же было где-то работать.

Однако оставалось еще сопротивление страховых касс (кто захочет добровольно отдать кормушку). Они продолжали укрепляться и наращивать своё влияние среди рабочих. Наркомтруд постановил передавать функции страховых касс в Наркомсобес. Было принято новое «Положение о полном социальном обеспечении», которое упраздняло существующие страховые организации и больничные кассы и заменяло их подотделами социального обеспечения и охраны труда, избираемыми на местах советами профсоюзов.

Соцобеспечению подлежали все без исключения лица, источником существования которых служил «собственный труд без эксплуатации других». Это соцобеспечение предусматривало оказание всех видов врачебной и лекарственной помощи, выдачу пособий и пенсий по всем видам утраты трудоспособности. В этом случае для государства выгодно развивать предупредительную медицину, чтобы сократить затраты на лечение болезней. Она активно развивалась до «Хрущёвского переворота», а затем началось её сворачивание. После развала СССР, остались только лозунги об
активном развитии предупредительной медицины.

Например, «Я считаю, что давняя и безспорная истина заключается в том, что болезни человека легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому нужно проводить как можно больше просветительных программ, мероприятий … следует ввести пропаганду здорового образа жизни. … внедрения в программу рабочего дня физической разминки, что-то наподобие первого класса, помните? «мы писали, мы писали».

Ещё примеры, «…все студенты колледжа поделились своими научно-исследовательскими работами с коллегами по учёбе…Было подготовлено 113 докладов. Тематика докладов была разнообразной, но общая тема конференции звучала так: «Будущее принадлежит медицине предупредительной».

«Будущее принадлежит медицине предупредительной», — эти слова выдающегося хирурга Николая Ивановича Пирогова отражают отношение прогрессивной медицинской общественности к диспансерному методу. В 2013 году стартовала первая в истории новой России плановая диспансеризация».

«В начале 2010 года в Тюменской области откроется тринадцать Центров Здоровья. В рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, планируется создание и оснащение оборудованием 502 Центров здоровья в 83 регионах страны». В городе Тюмень нашёл 9, по области – отсутствуют. Вероятно все платные и назвать, будет правильнее – кабинет.

«Для сельчан провели профилактическую беседу о том, к каким последствиям приводит курение, наркомания и алкоголизм, раздали памятки о здоровом образе жизни. Также, они узнали, какие меры предосторожности следует соблюдать при работе с компьютером, как сберечь при этом зрение и другие полезные советы».

Начальник управления анализа, прогноза и развития здравоохранения Департамента … на 10 листах делится планами по развитию предупредительной медицины в области. Суть этого опуса коротко была изложена выше в беседе для сельчан.

В заключение привожу комментарий читателя: «С 1974 году живу под впечатлением великой фразы: «Будущее принадлежит медицине предупредительной». Получаю заработную плату с марта 1978 года за то, что люди болеют (посещения больных, койко-дни). За профилактику, ремиссии ни разу не заплатили ни государство, ни больные. Чем больше больных, тем выше доход. Парадокс, но хорошо лечить не рентабельно. В психоанализе есть специальные технологии- искусство удержание клиента. За быстрые результаты, психоаналитика наказывают старшие коллеги. Разработал программу по подготовке беременных к родам. Подготовил лично более 5000 женщин: родили здоровых детей, до 12 месяцев кормили грудью, воспитывают здоровыми. Активно рубил сук, на котором сидят миллионы коллег. Про солнцеедов только слышал, сам не умею питаться солнечной энергией. Преклоняюсь перед мудростью стоматологов. У них, всегда, первый тост – «За кариес».

Платная медицина убивает медицину предупредительную. Врачам, становится выгодно, чтобы пациенты были полубольные или частично здоровые. Там, где одновременно существует платная и безплатная медицина, очереди к специалистам на безплатной основе – до полугода. Можно попасть к тем же специалистам, но за деньги – в течение недели.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы