Хитрая лиса

Лисица (лиса, обыкновенная лисица, рыжая лисица) – хищное млекопитающее семейства псовых. Длина тела 60 – 90 см, хвоста – 40 – 60 см, масса – 6 – 10 кг. Распространена, практически, по всему миру.
В дикой природе лисицы редко живут более семи лет, часто их продолжительность жизни менее трёх лет. В неволе доживают до 20 – 25 лет.

Лисица, хотя и принадлежит к хищникам, питается очень разнообразно. В её рацион входят более 400 видов животных и десятки видов растений. Основу питания, особенно в зимнее время, составляют мелкие грызуны. Тонкие длинные челюсти с острыми зубами идеально приспособлены для их ловли. Число и доступность грызунов влияет на численность популяции этого хищника. В зимний период лисица живёт, в первую очередь, охотой на полёвок. учуяв под Замерев над снежным покровом, она прислушивается к пискам и шорохам грызуна, а затем быстрыми прыжками подбегает и ныряет в снег или разбрасывает его лапами, пытаясь поймать добычу. Этот способ охоты получил название мышкование.

Лисицы ловят зайцев (особенно зайчат), а во время заячьего мора могут поедать их трупы. Иногда лисицы нападают на детёнышей косули. При возможности, постарается поймать птицу, а также уничтожить кладку яиц или птенцов, ворует домашних птиц. В пустынях и полупустынях часто добывают пресмыкающихся. В Канаде и северо-восточной Евразии лисицы, живущие у больших рек, в сезон нереста, питаются погибшими лососями. Летом поедают много жуков и других насекомых, а также их личинок. В голодные периоды часто питаются падалью. В состав питания лисиц входят фрукты, ягоды, реже побеги растений. Лисы отлично плавают и могут на мелководье охотиться на раков и рыбу.

Индивидуальный участок, который занимает пара или семья лисиц, должен обеспечивать их достаточным количеством корма и быть пригодными для устройства нор. Лисицы роют их сами, занимают пустующие норы барсуков, сурков, песцов, иногда, выгоняют других роющих животных, приспосабливая их к своим нуждам. Бывают случаи, когда лисица живёт в норе одновременно с барсуком, но в разных её частях. Лисьи норы глубиной от 0,5 до 2,5 метров. Главный вход имеет диаметр около 17 сантиметров.

Чаще всего селятся на склонах оврагов и холмов, на участках с песчаным грунтом, защищённых от заливания дождевыми, грунтовыми и талыми водами. Норы имеют несколько входных отверстий, которые ведут через длинные туннели в гнездовую камеру. Иногда лисицы используют естественные укрытия — пещеры, расщелины скал, дупла толстых деревьев. В большинстве случаев жильё хорошо покрыто густыми зарослями.

Как правило, лисицы используют постоянные укрытия лишь в период воспитания детёнышей, а в остальное время отдыхают в открытых логовах, на снегу или траве. Во время воспитания потомства, они бывают вынуждены менять жильё, из-за паразитов.

Лисы размножаются раз в год, однако, бывают годы, когда до 60 % самок остаются без потомства. Это зависит от погоды и упитанности зверей.
Лисицы начинают поиск мест для выведения молодняка – зимой, а затем охраняют их. В случае гибели самки её жилище сразу занимает другая. За самкой часто ухаживают несколько самцов, между которыми происходят кровавые драки.

Лисы – хорошие родители. Самцы принимают активное участие в воспитании потомства, а также заботятся о подругах ещё до появления лисят: благоустраивают норы, ловят у самок блох. В случае гибели отца его место занимает другой, свободный самец. Были случаи, когда самцы дрались между собой за право стать отчимом.

Беременность длится от 49до 58 суток. В выводке – от 4 до 12 щенков, покрытых тёмно-бурой шерстью. Внешне они напоминают волчат, но отличаются белым кончиком хвоста. В двухнедельном возрасте лисята начинают видеть и слышать, у них прорезаются первые зубы. В воспитании лисят принимают участие оба родителя. Отец и мать проявляют в это время крайнюю осторожность, и в случае угрозы переносят детёнышей в запасную нору. Охотятся круглые сутки, чтобы прокормить потомство. Щенки рано начинают отлучаться и часто встречаются далеко от дома, даже в самом малом возрасте.

Полтора месяца мать кормит лисят молоком; кроме того, родители постепенно приучают детёнышей к обычной пище, а также к её добыванию. Вскоре подросшие лисята начинают ходить с отцом и матерью на охоту, играя между собой, приставая к старшим, иногда подвергая опасности семью.

Лисы, предпочитают охотиться ранним утром и поздним вечером. Они отличаются крайней осторожностью и удивительной способностью прятаться и сбивать со следа погоню. Поэтому, в фольклоре многих народов, лисица является воплощением хитрости и ловкости. Исследователи наблюдали интересный способ охоты. Иногда, лисицы скидывают ежей в воду, для того чтобы те раскрылись и появилась возможность схватить их за свободное от колючек место.

Хвост для лисы – важный орган. Он помогает поддерживать животному равновесие во время бега, также в зимнее время они оборачиваются им, чтобы защититься от холода.

В брачный период животные танцуют своеобразный танец, названный «лисий фокстрот» – поднимаются на задние лапки и так долгое время вышагивают друг перед другом. Когда самцы борются за самку, чаще всего побеждает наиболее умный.

Маленькие лисята очень игривы, часто убегают исследовать территорию, но когда мать их окликает, то они сразу же прекращают свои игры и бегут к ней.
Лисы живут в одиночестве, а в паре заботятся о потомстве. Пока самка живет в норе с детёнышами, самец добывает им пищу. Лисята живут вместе с родителями до семи месяцев.

Лисы очень умные животные. Исследователи наблюдали, как лисы заходят глубоко в воду с палкой в зубах, а блохи перебираются на неё. Затем, зверёк выбрасывает палку, а с ней избавляется от блох.

Американские учёные предположили, что лисы способны использовать магнитное поле Земли для охоты. Они выяснили, что у них в глазах имеется кольцевая структура, которая, темнеет, когда животное смотрит в северном направлении. Лисицы нападает в тот момент, когда жертва оказывается в этой затемнённой зоне. Вероятно, это является самым оптимальным для атаки. Учёные провели эксперимент, во время которого установили, что 72% атак, совершенные в северо-восточном направлении закончились успехом, в то время как при выборе другого направления удача сопутствовала только в 18% случаев.

Еще один интересный факт про лису – возможность издавать большое количество различных звуков. Учёные насчитали около 40 разных звучаний, которые могут издавать эти животные. Например, они могут сымитировать собачий лай.

Главные враги лис в природе – орлы и волки. Может напасть рысь, однако, отсутствуют случаи поедания лис. На дальнем Востоке – охотятся тигры. Благодаря своей хитрости и умению лазить по деревьям, лисицы редко попадаются в лапы к врагам.

Лисы очень игривые, хорошо взаимодействуют с кошками и собаками. Они любят играть друг с другом и с ними. Также лисы хорошо относятся к людям, и известно много случаев, когда лисица проживала дома у человека, вела себя очень дружелюбно и слушалась.

Из опыта содержания лис дома. Они прекрасные животные, такие же умные как собаки, жаль, если они станут чьей-то шубой или шапкой.
Сложно однозначно описать характер и поведение лисы. Трудно предугадать, как среагирует на что-то собака, что же говорить про лису. У Враски, так зовут нашу лису, настроение переменчивое: она может спокойно ходить по квартире или лежать в уголке, может носиться и играть со всем, что подвернётся, может просить, чтобы её погладили, а может убегать и прятаться – так, что боишься взять в руки. Большинство хозяев лис отмечают, что лисицы проявляют как собачьи, так и кошачьи повадки, но я бы добавила к ним еще и повадки хорьков (воруют и прячут еду и игрушки) и скунсов (испускают очень противный запах, если напуганы).

Дом для неё – это лисья нора, где она чувствует себя уверенно и ведёт себя нагло, улица – территория опасная, где Враска всегда настороже. Лисы по природе своей осторожные животные, поэтому просто так к чужому человеку на руки идти отказываются, но, если есть вкусняшка, то всё возможно. Люди-хозяева для лисы просто дополнительный элемент норы, который поставляет еду, воду и иногда развлекает – особая привязанность у них отсутствует.
Главная трудность, с которой мы столкнулись, заведя лису, – это запах, от который постоянно чувствуется, если держишь животное в квартире или на балконе. Воспитать же можно любого зверя, вопрос только в том – хватит ли у вас на это силы и терпения? Мы смогли научить Враску нескольким простым командам, но на улице она отказывается ходить в туалет, дома, преимущественно, ходит в лоток.

На прогулке Враска испытывает интерес к собакам, но играет с ними по своим правилам. А эти игры очень грубые и мало нравятся собакам. Сами же собаки реагируют на лису по-разному – как правило, просто лают издалека, но некоторые пытаются и напасть.
Открытую агрессию Враска на проявляет. Её первая реакция всегда спрятаться. Но если к ней приставать, то, вероятно, может укусить

Рыжая лисица – распространённый персонаж фольклора разных стран мира. В европейских странах она, как правило, воплощает хитрость и коварство, выступая в разнообразных ролях: от вероломных обманщиков до умных советчиков. Одним из самых известных персонажей является Лис Ренар из средневековой поэмы «Роман о Лисе». В месопотамской мифологии лиса является священным животным, в финской – это символ хитрости и ума.
В японской мифологии существуют лисы-оборотни кицунэ, умеющие принимать человеческий облик и обладающие огромными знаниями и владеющие магией. Белую лису считают посланником бога Инари. Позже кицунэ стали популярны в литературе, кино и видеоиграх. Духи, схожие с кицунэ, фигурируют также в китайских и корейских мифах. В Древнем Риме лисиц считали демонами огня.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы