Загадки природы – Дерево жизни

Одинокое дерево стоит посреди знойной пустыни в Бахрейне, примерно в 2 километрах от «Горы дыма». Это знаменитое на весь регион Персидского залива – Дерево Жизни (Шаджарат Аль Хайят). Жители Бахрейна называют его чудом и считают мистическим символом твёрдости духа.

Считается, что почти 400 лет это одинокое растение упорно борется за своё существование. За это время оно достигло высоты в 9,75 м. Учёные пытаются выяснить, откуда Дерево Жизни берёт воду, так как водоносные пласты в том районе залегают очень глубоко. Дерево растёт на холме, высотой порядка 10 метров. Рядом отсутствуют источники воды. Учёные предполагают, что, возможно, где-то близко под песком есть подземные воды, однако, почему здесь растёт только одно дерево? В общем – только догадки и загадки.

Эту породу деревьев на востоке называют «гаф» (распространён в индийской пустыне Тар), из семейства мимозовых. Считается, что оттуда его завезли на территорию современного Бахрейна и ОАЭ. Живёт гаф очень долго, выдерживая пятидесятиградусные температуры, палящее солнце и отсутствие воды. Его длинные корни-щупальца в поисках воды могут уходить в пустынную почву на глубину свыше 30 метров, а листья и ветви впитывают влагу из воздуха. Однако, Дерево Жизни, даже среди гафов, выделяется своей приспособляемостью.

Каждый год около 70 тыс. туристов приезжает к Дереву Жизни посмотреть и пофотографировать. А бедуины приходят к дереву «поговорить». Они стоят какое-то время возле него молча, что-то тихо рассказывая.

Местные жители считают, что на этом месте когда-то давно был Райский Сад. А древо жизни – единственное выжившее. Согласно Библии, Эдем находился примерно на территории современного Бахрейна, вот одно дерево этого сада и продолжает расти среди пустыни.

Местные бедуины считают, что дерево растёт с благословения мистического бога воды Энки.

На холме, где растёт дерево, было обнаружено старое поселение и остатки керамики с возрастом около 500 лет. Учёные задаются вопросом, каким образом дерево, на протяжении столетий, поддерживает свою жизнь и рост в районе, где отсутствует вода, а средняя температура воздуха 41 градус Цельсия?

Исследования, проведённые здесь в 2010 году, установили точное время посадки этой акации – это 1582 год, то есть дереву больше 400 лет.

По данным ООН, на каждого африканца приходится менее 40 литров чистой пресной воды в день, в то время как на каждого жителя США — 700 литров.
На старых картах, территория Африки, где сейчас расположены пустыни, показана цветущим материком. На этой территории протекали полноводные реки.

Геолог Хелен Бонсор, один из авторов исследования о запасах грунтовых вод в Африке, рассказывает: «По этой теме отсутствуют какие-либо мысли, а тем более – исследования. Самые обширные запасы грунтовых вод скопились в северной Африке, в больших подземных резервуарах в глубине осадочных пород — под Ливией, Алжиром и Чадом. Объёмы этой воды таковы, что она могла бы покрыть территорию этих стран слоем в 75 метров толщиной».
Возможно она ошибается, по поводу мыслей об этом. Предполагается, что одной из причин свержения Муаммара Каддафи, являлся проект орошения земель подземными водами. Гигантский водопровод обеспечивает подачу пресной воды на север Ливии. Он протянулся почти на 2 тыс. километров с юга на север, к берегам Средиземного моря, где находится большинство ливийских городов. Вода попадает в систему из 1300 скважин, расположенных на площади более 13 тыс. кв. км. Глубина многих из них доходит до 500 метров. Строительство «Великой искусственной реки», как называют водопровод, шло 18 лет, с 1983 по 2001 год. Гигантская конструкция была возведена над подземными пресными озёрами, открытыми в 1960-е годы в пустыне. Их суммарный объём воды сопоставим с объёмом воды в Чёрном море.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы