Подземный транспорт прошлого

По всей планете, под землёй повсеместно находят старые подземные ходы, туннели, ведущие от материка до материка, от острова до острова, от одного города до другого. Специалистами из NASA вместе с французскими учёными были проведены исследования, которые подтвердили существование подземных городов, а также разветвлённую сеть галерей и тоннелей, которая простирается на тысячи километров на Алтае, в Пермской области, на Урале, Тянь-Шане, в Южной Америке и Сахаре. Возможно, эти подземные сооружения и города, были воздвигнуты, иногда прямо в скальных породах, предыдущей цивилизацией. Зачастую, стенки этих туннелей, обработаны, как стекло.

Если та цивилизация, была настолько продвинутой, что могла прорезать в скальных породах туннели, можно предположить, что она пользовалась в этих туннелях именно пневмотранспортом, который значительно отличается от того, что мы называем современным метро, где используются рельсы и вагоны. Возможно, что пневмотранспорт в подземных туннелях был обычным способом передвижения во времена ушедшей цивилизации. В настоящее время часть этих туннелей используется для строительства метро.

После Великой катастрофы, была предпринята попытка возврата к этим технологиям. Вероятно, в наше время мы только возвращаемся назад, к технологиям прошлого. Но увы, эта попытка была пресечена банкирами, заинтересованными в сохранении своей власти над человечеством.

Во второй половине 19-го века, люди попытались возродить ранее известные способы перемещения. Пневмотранспорт использовался ещё 150 лет назад для перемещения предметов и людей, но эту идею благополучно похоронили.

Например, в Нью-Йорке в 1867 году была продемонстрирована в Хрустальном Дворце в 1864 г с 27 августа по 31 октября 550-метровая
«Пневматическая пассажирская железная дорога». Это был прототип для дороги, которую планировали проложить под рекой Темза в Лондоне для соединения Ватерлоо и Чаринг Кросса.

В 1870 году Альфред Элай Бич, изобретатель и издатель, представил публике пневматический туннель, проходящий от Уоррен-стрит до Мюррей-Стрит.

В течение трёх лет в этом пневматическом метро, в элегантной капсуле, богато украшенной, с мягкой обивкой, освещённой циркониевым светом, совершили поездки тысячи пассажиров. Плата за проезд составляла 25 центов. Tуннель был закрыт в 1873 году.

Из Википедии: «Лондонский метрополитен – старейший в мире. Его первая линия, которая называлась «Метрополитен рейлуэй», открылась в 1863 году. Она связывала два крупных железнодорожных вокзала с Сити. В 1890 году лондонский метрополитен стал одной из первых железнодорожных систем, где начали эксплуатироваться поезда на электротяге». Пустили вагоны, работающие на электроэнергии (возможно, в те времена пока ещё получаемой из атмосферного электричества, но уже в начале 20-го века вся электроэнергия стала иметь топливное происхождение).

Та же история случилась в Нью-Йорке: пневмометро благополучно забыли, и стали использовать обычное, в нашем понимании, метро. В настоящее время 40% линий надземные. Из Википедии: «Нью-Йоркский метрополитен (англ. New York City Subway) — крупнейшая система метрополитена в мире по количеству станций, седьмая в мире по годовому пассажиропотоку. Система появилась в 1868 году, когда в Нью-Йорке была открыта надземная (на металлических эстакадах) городская железнодорожная линия с канатной тягой, заменённая в 1871 году на паровую, а в 1890 году — на электрическую».

Пневмотранспорт ушёл из нашего обихода, но им постоянно пользуется военное ведомство США, а может быть, и у других стран оно тоже имеется.
В настоящее время на территории США находятся более 130 подземных военных баз, соединённых между собой тоннелями, по которым движутся пневмопоезда на магнитной подушке со скоростью более 2500 км/ч в час.

Пневмотранспорт позволяет перемещаться от Нью-Йорка до Лос-Анжелеса за 45 минут, а от Нью-Йорка до Китая всего за 2 часа!
В распоряжении человечества есть технологии прокладки тоннелей и создания пневмотранспорта, остаётся только поменять современную финансовую систему, основанную на нефтедолларе, и экономику, основанную на топливной энергетике, и тогда путешествия по всей планете станут такими же обычными, быстрыми, удобными и доступными, как сегодня поездки на автобусе или в метро.

Для прокладки тоннелей, агентствами правительства США, используются различные виды тоннелепрокладочные машины. Например, ядерная землеройная машина Nuclear Tunnel Boring Machine-NTBM, которая расплавляет твёрдые скальные породы и делает стены гладкими, как стекло.
За 1 день, если грунт очень твёрдый, такая машина может пройти 2 мили (более 3 км), но если грунт более податливый, скорость резко увеличивается.
Учитывая суперсложность тоннелепроходческой машины, то можно предположить, что это были использованы технологии ушедшей цивилизации.

Когда же мы сможем достичь уровня ушедшей цивилизации, продвигаясь по пути технического прогресса? Правильнее было бы спросить, когда мы сможем вернуться назад, чтобы использовать уже готовые наработки, чтобы иметь суперскоростной транспорт, который позволил бы нам, по доступной цене, путешествовать в любую точку планеты за считанные минуты и часы?

Надо вспомнить, что в конце 19-го века именно банкиры запретили прогрессивные технологии, когда люди пытались вернуться к уровню ушедшей цивилизации, они же заставили человечество перейти от безтопливной й энергии к топливной. Возможно, нужно вернуться от назад: от топливной энергетики к безтопливной, поменять финансовую систему, и только потом нам будут доступны технологии, которые находятся в разработке для гражданского использования, но уже давно применяются военными ведомствами.

Имеются проекты пневмотранспорта, например, MAG-LEV (Magnetic Levitation), позволяющего перемещаться со скоростью до 6500 км/ч, при этом затраты энергии гораздо меньше. Для пассажиров внутри капсулы будет комфортная обстановка. Стоимость строительства пневмотранспорта составляет 10% от стоимости высокоскоростных железных дорог, или 25% стоимости от скоростных автомобильных дорог. Есть проекты пневмотранспорта, работающего на солнечных батареях.
Краткое изложение статьи cat_779.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы