Для чего нужна геодезия?

Из Википедии: «Болдуин-стрит – улица в городе Данидин в Новой Зеландии.
Улица берёт своё начало у Норд-Роуд и заканчивается пересечением с Бьюкенен-стрит. При 359 метрах длины Болдуин-стрит поднимается почти на 80 метров, что создаёт уклон в 19 градусов. При этом на самом крутом отрезке в 161,2 метра она поднимается на 47,22 метра, что соответствует уклону в 38 градусов. Улица занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая крутая улица в мире. Этот факт оспаривается, так как Кантон-авеню в Питтсбурге и 22-я улица Сан-Франциско местами имеют уклон до 40 градусов.

С 1988 года ежегодно проводится соревнование, где участникам требуется сначала пробежать вверх по улице, а потом «скатиться» вниз. Рекорд — 1 минута 56 секунд.

А с 2002 года на Болдуин-стрит происходит «соревнование» конфет. Около 30 000 маленьких круглых шоколадных конфеток «Jaffas» скатываются по Болдуин-стрит сверху вниз. Перед запуском каждая конфетка получает свой личный номер, благодаря чему их можно отличать друг от друга. У каждой конфетки есть свой спонсор. На спуск у конфеток уходит, как правило, от 15 до 25 секунд. Перед финишем, конфеты попадают в специальную воронку, первые пять шариков, прошедшие через эту воронку, считаются победителями. Все вырученные средства уходят на благотворительность.

Также улица имеет популярность среди любителей экстрима. Желающие острых ощущений скатываются вниз на мотоциклах, велосипедах, скейтбордах, моноциклах и даже в мусорных ящиках, и морозильных ларях. В марте 2001 года был зарегистрирован смертельный случай, когда 19-летняя студентка, спускаясь в мусорном контейнере, столкнулась с грузовым автомобилем». В общем, всё, как везде на «загнивающем» западе – жажда наживы и славы.

История появления этой улицы весьма проста – город Данидин был основан в 1848 году и план его застройки утверждался в Лондоне, без всякой привязки к ландшафту и местности. Местные власти точно выполнили план по застройке, благодаря которому в городе появилась такая интересная достопримечательность. Хотя, возможно, что застройка уже существовала, а проект пришлось делать в соответствии с ней. Своё название улица получила в честь Уильяма Болдуина, учредителя местной газеты и советника региона Ортаго.

Часть улицы пришлось покрыть бетоном, иначе в жаркую погоду асфальтовое покрытие стекало бы вниз.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы