Загадки природы — гигантские деревья

Обнаружил в интернете фотографию дома (Риджфилд, Вашингтон, США), изготовленного из секвойи. Прочитал комментарии к фотографии и стал разбираться, что к чему.


«Фотка уже давно по сети гуляет».
«Фотошоп. Картинка из павильона фильма про хоббитов».
«Смущает уровень потолков».
«Учитывая, что секвойя ещё после гибели человечества останется, интересно, где это строение стоит?»
«Могли бы выложить современное фото этого дома. Неужели снесли такое чудо?»
«Обычно, на брёвнах кору убирают!»
«Кора содержит очень много смолы — естественный консервант для древесины».
«А как их в те времена пилили?»
«Вертикальная пила, привод от мельницы на реке».
«Секвойя самое долгоживущее (до 4500лет) и самое крупное дерево в мире (однажды, с одного ствола получили 2000 куб. леса)».
«Интересно чем крепили?»
«На замки. В дереве вырубаются выемки и вставляется следующее. Это сейчас привыкли к клею, гвоздям, пошёл в супермаркете и купил».
«В одной из секвой, стоящих прямо посреди дороги, сделали вырез, в который проезжал целый автобус!»
«В России секвойя произрастает в Ялте, деревья старше 250 лет у нас – отсутствуют».

В 1905 году, была проведена американско-тихоокеанская выставка и Восточная ярмарка. Для неё, из гигантских местных деревьев, был построен огромный бревенчатый домик, который рекламировался, как самый большой в мире. Здание было передано штату Орегон и сохранялось 17 августа 1964 года. В этот день оно было уничтожено пожаром.

Гигантские деревья

Гигантское красное дерево (Sequoia sempervirens) в государственном парке Джедедайя Смит Редвудс, Калифорния. Это дерево известно, как «Дерево бойскаутов». Его высота – 72,54 метра, диаметр у основания – 7,08 метра, а в окружности – 26,51 метров. По оценкам, ему 2527 лет.

bskamalov пишет: «В Америке, около Калифорнии, уцелели громадные деревья после глобальной катастрофы потому, что их прикрывали высокие горы. В Турции дерево выжило, после того, как его сломало почти под корень, затем оно пустило новые побеги. Если этим отросткам более 100 лет, то мы может быть имеем наглядную датировку катастрофы». «В Сибири, каким-то образом оказались теплолюбивые дубы. В Европе имеется лишь 17 видов дубов, а в Америке – 300».

Гигантская секвойя в Филдбруке сейчас могла бы быть самым большим деревом во всём мире. Однако в 1890 году она спилена. От 4000–летнего дерева, высотой с 30–этажный дом, остался лишь пень диаметром 10,7 метров.

Самое старое живое существо на Земле было срублено в Неваде в 1964 году. Это была 4862-летняя сосна Прометей. Сейчас самой старой является сосна Bristlecone возрастом 4769 лет, известная как Мафусаил (Methuselah), произрастающая в горах Уайт-Иньо в Калифорнии. Специалисты из Лесной службы и Горной школы хранят в тайне точное местонахождение таких деревьев, чтобы уберечь их от вандалов.

Самые высокие деревья на планете Земля – это растения из рода секвой. Этот вид отличается исключительной продолжительностью жизни – до 2 тысяч лет. Отдельные экземпляры достигают высоты более 110 метров. Они родственны кипарисам, но произрастают на берегу Тихого океана, на Североамериканском континенте.

Сейчас официально самым высоким в мире считается секвойя под названием Гиперион. Его высота – 115,61 метров, обхват – 4.84 метра. Его возраст – более 700 лет.

Читая сказки, былины, сказания, можно встретить упоминания об уничтожении лесов в результате стихийного бедствия. Например, героям повествования приходится добираться до места назначения в обход огромных завалов из деревьев, перегородивших дорогу.

На фотографиях восстановления Транссибирской железной дороги (историки пишут – строительства) видно, что на окружающей местности отсутствуют леса. Современные леса имеют возраст менее 300 лет, только отдельные деревья имеют больший возраст (до 600 лет).

На территории Сибири, а в последствии и по всему миру, были обнаружены загадочные линии, образующие квартальную разметку. Они видны только с большой высоты, на земле их трудно обнаружить, так как заросли кустарниками. С двух сторон просеки стоят деревья, с них падают семена, везде, кроме просек, появляется молодая поросль. Выглядит так, что вдоль просек проходят силовые линии, которые препятствуют росту деревьев. Измерения кварталов просек показали, что каждая из сторон квартала равна 1067 плюс-минус 2 метра, то есть их разметка производилась в вёрстах и до появления СССР.

Специалисты утверждают, что с применением современной техники, на выполнение разметки десятки, а возможно и сотни лет. Линии просек выглядят ровными на площадях в десятки километров, причём они проходят через русла рек, овраги, холмы, болота. Выглядит так, словно их провели по линейке, так, как мы проводим карандашом на бумажной карте.

Блогер DanielDefo опубликовал воспоминания людей, служивших в 1961 году в одном из районов с просеками.
По прибытии на службу, у всех солдат отобрали наручные часы.
При попытке разузнать что-либо о этих просеках — молчат.
Если долго находишься в просеках – начинает сильно болеть голова.
Примерно в 2 ночи, в течении примерно 10 минут, просека «гудит» как ЛЭП.
Деревья, грибы и ягоды в просеках – отсутствуют.
вероятно, под землёй что-то есть.

Возможно, эти просеки существовали ещё при старых лесах с гигантскими деревьями. Новые леса выросли внутри этих просек.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы