Опасны ли пираньи для человека?

В интернете имеется много статей, в которых написано, что пираньи опасны для человека. Они нападают на него стаей и могут обглодать до костей.


Созданы фильмы, рассказывающие о том, как пираньи нападают на людей. «На озере Виктория в Аризоне отдыхают школьники и студенты, у которых начались весенние каникулы. Их атакуют полчища разъярённых и голодных пираний. В результате нападения около 50 человек погибают и ещё сотни получают разные увечья».

При проведении опроса, какие рыбы являются самыми опасными на Земле, большинство, обязательно включают пиранью в первую тройку. они считают, что стая пираний за считанные минуты оставит от попавшего в воду человека один лишь скелет. Посмотрим, что, на самом деле, они представляет из себя.

У всех пираний большие рты с выступающими острыми зубами. Виды пираний отличаются друг от друга расцветкой: у большинства рыб оливково-зелёная или чёрная с синевой спина, а брюхо и бока тёмные или серебристо-серые.

Пираньи при нападении на жертву, используют скорость и внезапность. Часто, они подкарауливают жертву в укрытии, а затем атакуют. При этом вся стая бросается на неё, однако, каждая рыба действует самостоятельно.

Исследования показывают, что пиранья – очень осторожная рыба. Проводились эксперименты, когда человек плавал в кишащей пираньями воде, при этом, они, старались избегать человека. Например, Герберт Аксельдорф, биолог, специализирующийся на изучении тропических рыб, чтобы доказать безопасность пираньи для человека, нырнул в бассейн с пираньями. Проплавав среди хищных рыб, он взял в руку свежее пропитанное кровью мясо, которым, перед этим, кормили рыб и продолжил плавать вместе с ним. Десятки пираний, находящихся в бассейне, держались на расстоянии от человека.

Пираньи, которых многие люди считают страшными хищниками – робкие рыбы, старающиеся избегать больших существ. Они предпочитают держаться в больших стаях. В результате экспериментов с пираньями выяснилось, что, находясь в стае, они чувствуют себя более спокойно, чем в одиночестве.

Они представляют опасность для других, более мелких видов рыб. Пища пираний – это рыба, а также птицы, которые находятся в воде. Мощные челюсти пираньи созданы для того, чтобы кусать и разрывать. Они ловят рыб по одной — мелких заглатывают целиком, а от крупной добычи отрывают куски мяса, которые сразу проглатывают, чтобы снова впиться в жертву. Пираньи способны совершать под водой быстрые движения и рывки, при помощи которых они расправляются с добычей. Считается, что сила сжатия челюстных мышц относительно размеров тела у пираний, самая высокая в мире, по сравнению с другими позвоночными. Возможно, пиранья сможет откусить палец взрослого человека. Учёные выяснили, что сомики рода Hoplosternum безбоязненно подплывают к пираньям и поедают с их кожи паразитов.

Однако, в истории отсутствуют достоверные случаи нападения пираний на человека, тем более, со смертельным исходом. Имеются рассказы, что эти рыбы кусали человека или зашедшее в воду животное. Возможно, такое поведение было обусловлено самообороной или погодными условиями, из-за чего поведение пираний начинает резко отличаться от обычного. В период засухи, когда реки пересыхают, в углублениях, заполненных водой, остаётся множество рыб. Они начинают поедать друг друга и, возможно, могут броситься на любое существо, подошедшее близко к воде. Рассказывают, что агрессивное поведение пираний наблюдали в период нереста. В это время они кидаются на человека или животное в качестве самообороны. Документальное подтверждение этих рассказов – отсутствует, тем более о коллективном нападении пираний на человека.

Если, на воде происходит трагический случай, например, тонут люди или животные, то плавающее в воде тело приманивает к себе множество рыб, в том числе и пираний, которые оставляют на нём следы своих укусов. Люди, увидевшие это, думают, что причиной смерти послужили пираньи. Это порождает большинство мифов о нападении стай пираний на людей или животных.

Например, 20 сентября 1981 года в реке Амазонке перевернулось судно «Sobral Santos», в котором находились около трёхсот человек. В результате крушения лодки люди получили многочисленные травмы, следовательно, кровь людей попала в воду, вскоре появились пираньи, все люди – погибли.

Однако, расследование этого происшествия показало, что около половины людей выжили. Выжившие рассказали, что кроме пираний там были ещё были пираибы и кайманы, которые, скорее всего, были виновниками гибели людей.

Многие люди содержат пираний в аквариумах, там она пуглива и осторожна.

В последнее время рыбаки ловят этих рыб в пресноводных реках России. В сети они попадают уже много лет. Пираний ловили в Волге, Иртыше, Оби. 11 мая 2011 года рыбак из Ростова-на-Дону выловил пиранью весом 2 кг 700 грамм. Учёные утверждают, что в наши реки они попадают при помощи балластных вод с кораблей. Они считают, что именно так разные экзотические рыбы появляются в наших реках. Ихтиологи утверждают, что в наших условиях у них отсутствует возможность выжить, а тем более расплодиться. Но они живут и плодятся. Имеются и другие версии их появления в наших реках. Например, что появились новые виды пираний, или они, в виде икринок, попали в водоёмы вместе с осадками.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы