Куда идти?

В каждом человеке имеется «тёмная» и «светлая» сторона, хорошее и плохое. Можно предположить, что на нашей планете происходит столкновение Светлых и Тёмных Сил. Имеется поговорка: «благими намерениями вымощена дорога в АД». Существует много «духовной» литературы, которая обещает человеку «манну небесную». Её задача – спрятать от человека цель его появления на Земле, распространять ложное мировоззрение, способствовать победе зла.

Многие люди хотели бы узнать, что представляет собой душа человека, как происходит эволюционное развитие живого организма, что такое разум.
Часто книги эзотерического, оздоровительного и философско-мистического характера (также Библия, Тора, Коран и пр.) служат для того, чтобы увести человека в сторону от реальности, задержать его развитие, превратить в духовного раба.

Волхвы и ведуны ведической культуры вели людей к Просветлению.
Николай Левашов: «Просветление — это способность человека превращать Информацию в Знание, т.е. в осознанную информацию и, собственно, переход человека на новый качественный уровень понимания происходящего».

Скорее всего, оригинальные Священные Книги, тоже вели людей к Просветлению. Вероятно, сегодняшние Библия, Тора, Коран – это копии, изначальных Священных Книг, в которых при копировании были сделаны ошибки и возникли противоречия, а может быть, они были специально искажены.

Исследователи Библии считают, что она является образцом насилия, подлости, обмана, разврата, предательства, как самого Господа Бога, так и «избранного» народа. Так, они отмечают, что бог Иегова продиктовал всю историю и все свои законы, ранее утерянные, левиту Ездре. Следовательно, христианство опирается на его слова. Тёмные выбирают в качестве «избранных», людей или народы с повышенной внушаемостью, чувством собственной ущербности.

Различные гуру и учителя наставляют «ищущих свет во мраке». Они рассказывают о жизни после смерти, душе и перевоплощении.
Создано множество техник и практик для успокоения ума, «выхода из физического тела», отстранения от собственного «Я», воссоединения с «божественным», нахождения своей душу. Это называют изменённым или расширенным состоянием сознания.

Как найти путь, который ведёт к просветлению? Этот путь многим знаком, но он требует значительных усилий и борьбы со своей ленью. Результаты движения по этому пути малозаметны «идущему». Вероятно, это можно определить по его мировосприятию, деятельности на благо общества, а также уровню ответственности, которую этот человек в состоянии принять на себя.

Путь просветления знанием, выглядит в виде спирали. Подъём на новый уровень понимания, происходит через познание законов мира, себя и стремление к чистоте помыслов, честности, любви. При этом, нужно критически оценивать свои достижения. С каждым новым витком, человек переходит на более полное видение и понимание того, что происходит вокруг и причинно-следственные связи этих событий.

Двигаться по этом пути мешают церковь, лидеры сект, адепты различных учений и психоаналитики. Они толкают человека во мрак, пытаются обратить его в какую-нибудь веру, обещая ему спасение.

Люди в школе и позже получили «научные» и религиозные «знания», приняв их «на веру», без критического анализа этих «истин». Они получили кучу обрывочных сведений и фактов, и считают их «своими» убеждениями.
Человек отвык думать и анализировать сведения. Услышав, что-то новое, он кричит: «верю» или «не верю», вместо того, чтобы принять это к сведению, с определённой долей вероятности.

Какая сила толкает человека на поиск пути духовного развития?
Возможно, это душа человека. Трудно определить, где она находится, как выглядит, но многие её чувствуют, совершая различные поступки, испытывая различные чувства. Есть выражение «мучения совести» – это, когда нужно совершить действие, против которого восстаёт всё наше существо. Ещё одно выражение «находится на вершине блаженства» – это, когда испытываем любовь.

Как узнать, кому принадлежит душа, человеку, Богу или кому-то ещё?
Соответственно, для кого все эти старания? Атеисты считают, что после смерти всё исчезает, а церковь настаивает, что телесное существование бывает только один раз, а потом или в Рай, или в АД. Эзотерики и различные гуру убеждают, что в человеке уже всё заложено, нужно только расслабиться и выключить мозги. Поэтому многие существуют по принципу: «живём один раз, поэтому – бери от жизни всё».

Смысл существования человека появляется, если душа принадлежит ему.
Возможно, будет правильнее её назвать «сущность». Она несёт в себе все наработки предыдущих жизней человека, его характер, карму, предрасположенности и генетическую память. Новое физически плотное тело человека строится при очередном воплощении «по её образу и подобию». Этот процесс является безконечным, так как Душа (сущность) духовно развитого человека безсмертна.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы