Как стать вегетарианцем

Валентина Горбунова поделилась своим опытом перехода на вегетарианство.
По-моему, в сфере здорового питания самая многострадальная тема — это отказа от мяса. Имеется множество исследований, лекций авторитетных учёных, примеров спортсменов-веганов, рассказывающих о вреде мяса. Вероятно, лучшее доказательство этого сделала ВОЗ.

26 октября 2015 года Всемирная организация здравоохранения официально признала красное мясо и колбасные продукты канцерогенными. ВОЗ, на официальном сайте, объяснила, почему приняла такое решение. Было сказано, что ВОЗ должна учитывать результаты многочисленных исследований о вреде мяса и колбасы. Теперь официальная позиция ВОЗ такова: колбаса, сосиски, сардельки, хаммон и буженина вызывают рак. Говядина, телятина, баранина и свинина вызывают рак. «… употребление 50 гр. переработанного мяса в день повышает риск развития рака кишечника на 18%».

Много времени прошло со дня официального релиза ВОЗ, однако, «воз и ныне там». Вероятно, идее отказа от мяса нужно время, чтобы прорасти в умах. Если вы всё равно сомневаетесь в том, что без мяса вам будет лучше, то имеет смысл пойти на сайт ВОЗ, к трудам докторов Коллина Кэмпбелла, Майкла Грегера и других. А в идеале – примите к сведению и познайте эту истину на своем опыте: пройдите правильно детокс (система питания, благодаря которой происходит очищение организма от токсинов, а также с её помощью можно избавиться от лишнего веса) и после отследите собственные ощущения от мяса. Возможно, это сможет вас убедить.

Как отказаться от мяса?

Есть два способа.
Первый — взять и перестать есть мясо. В один день, бесповоротно. Так сделала в своё время я. Я почувствовала жалость к себе, когда поняла, что употреблять мясо животных, выращенных в адских условиях, с применением медикаментов и антибиотиков — это все равно что играть в лотерею с раком.
Позже пришло: физическое отвращение к мясу, жалость к животным, отвращение к мясу на тонком плане. В то время я прочитала брошюру «Диета милосердия. Буддизм и вегетарианство».
Из книги: «… существует причинно-следственная связь между продолжающейся бойней миллионов коров, свиней, птиц, овец, китов, дельфинов, тюленей, и массовыми жестокостями, пытками и убийствами среди людей, …это взаимосвязь всего сущего и обязательность кармического воздаяния за совершённые нами действия. Потребляя мясо, мы позволяем этой вакханалии продолжаться и являемся её соисполнителями. А в свете закона причинно-следственной связи мы также и «со-жертвы». Разве возможно, пожирая трупы убитых животных, пропитанные энергиями боли и ужаса, пережитых ими в момент смерти, самим избежать участи стать злобными, агрессивными, провоцировать насилие внутри себя и вовне?»
Бернард Шоу спрашивает: «Пока мы сами являемся ходячими могилами для трупов животных, как можем мы ожидать какого-либо улучшения состояния дел на Земле?»

Я советую эту книгу всем новичкам-вегетарианцам. Написанное в ней, действует как шоковая терапия. Кто-то подумает, что книга попалась мне случайно, но в нашем мире отсутствуют случайности. Она помогла моим родителям отказаться от мяса после 50 лет и многим другим людям. Очень может быть, что она поможет и вам.

Имеется второй способ – это постепенный отказ от мяса. Нужно постепенно заменять то, от чего хотите отказаться, вегетарианскими аналогами. Это дольше, сложнее, но если отсутствует осознанная мотивация, то можно попробовать, возможно, позже, появится мотивация.

Посмотрим, что мешает нам отказаться от употребления мяса.

Во-первых – это ваши убеждения, то есть внутренние установки о себе и мире, которые укоренились в вашем подсознании и превратились в программы. Убеждения творят вашу реальность. Например, девушка привыкла думать, что она склонна к полноте или, что она – страшненькая. Так говорили ей в детстве: «откажись от тортика, помни, что ты склонна к полноте!», «посмотри в зеркало, ты на чучело похожа». В конце концов, девушка выросла с верой в то, что она склонна к полноте и уродина.
Трудно сказать, были ли реальные предпосылки к этому (генетика, культура питания в семье, физическая активность) – девушка становится такой на самом деле. Потому что она в это поверила. Это называется эффект – ноцебо. Наше сознание, как губка, впитывает всю информацию о себе – особенно от родителей. Все, что мы глубоко принимаем на веру, начинает творить нашу жизнь. Вытащить это оттуда очень сложно, а заменить на противоположное – ещё труднее. Поэтому, если вы убеждены в том, что вам сложно прожить без мяса, то скорее всего, для вас так и есть.
Убеждения можно изменить, но для этого вам потребуется огромное желание. Чем дольше ваше убеждение шагает с вами по жизни — тем сложнее. С другой стороны, чем больше вокруг вас людей, живущих счастливо по прямо противоположным убеждениям — тем легче.

Привычка есть мясо, существует на двух уровнях: ментальном и физическом.

Ментальный уровень

Вспомните своё детство и все яркие события жизни, в которых присутствовало мясо. Шашлыки, свадьбы, веселые поездки. Вспомните, как уважительно относились к этому продукту взрослые. В следствие этого, вы привыкли к тому, что мясо — часть вашей жизни.

При попытках отказаться от мяса, возникает временный дискомфорт. Часто в начале любых перемен нам бывает плохо, и кажется, что так будет всегда. Но это просто ловушка ума. То есть, ошибка.
Наберитесь терпения. Менять убеждения — дело сложное. Вода камень точит — это как раз про убеждения. Когда вы накопите достаточно подтверждений того, что жизнь без мяса — благо, количество перейдет в качество, и ваше подсознание сменит пластинку. Вы можете, даже, пропустить этот момент. Просто однажды поймёте, что мясо перестало быть едой.

Физический уровень

Идеально начать физический отказ от мяса — с детокса. Он нужен для того, чтобы разгрузить пищеварение, уставшее от тяжёлой пищи и, чтобы быстрее почувствовать все приятные ощущения от нового рациона.
После качественного детокса, скорее всего, вас потянет на лёгкую и здоровую пищу. Люди, говоря на тему любви к мясу, признавались, что привязаны к вкусу мяса и сытости, которую даёт этот продукт. Про пользу мяса уже высказалось ВОЗ. У многих, при воспоминании о вкусе мяса – «текут слюнки». Это такая же тяга и зависимость от него, какую даёт шоколад, мучное и острое. Многие с ума сходят от Хот-дога с кетчупом.
Это последствие гиперстимулированных рецепторов. Маловероятно, что за 10 дней, на простой вегетарианской еде рецепторы смогут прийти в норму. На это может понадобиться, возможно, до полугода. Тогда фрукты снова станут сладкими, а овощи – вкусными. То есть, задача продержаться, максимум – полгода. Отказавшись от мяса, в начале трудно представить, что другая еда может дать то же ощущение сытости. Что касается сытости, то бобовые, орехи и грибы – заменят мясо. Самое главное правильно сбалансировать питание.

Посмотрим, какие плюсы и минусы даёт вегетарианство (на моём десятилетнем опыте). Во-первых, произойдёт полная перестройка организма, но нужно учесть, что это длительный процесс, зависящий от вашего возраста (у меня – за 8 лет). В начале снизился вес, но уменьшилась мышечная масса (можно вернуть в норму – тренировками). Значительно выросла выносливость. Исчез резкий запах изо рта и от пота, он стал, как вода. После тяжёлой физической нагрузки (перекидать за час пару кубов земли) – весь мокрый, но запах – отсутствует.

Из книги «Диета милосердия. Буддизм и вегетарианство»:

«Разговоры о возможности безболезненного и гуманного умерщвления животных — лишь пустая болтовня. Всегда будет место тому ужасу, который они испытывают на бойне и во время транспортировки, кроме того, остаются клеймение, кастрация, спиливание рогов и прочие страшные вещи, творимые человеком в процессе выращивания скота. Давайте наконец спросим самих себя, со всей откровенностью, готовы ли мы, будучи здоровы и в расцвете сил безропотно принять насильственную смерть лишь на том основании, что сделано это будет быстро и безболезненно? Имеем ли мы вообще право лишать жизни живых существ … Как смеем мы заявлять о своей врождённой любви к справедливости, когда по прихоти своего желудка мы каждый день хладнокровно обрекаем на ужасную смерть сотни тысяч беззащитных животных …»

«В мясной промышленности США много разрешённых к применению гормональных препаратов — стимуляторов роста. Так, по состоянию на сегодняшний день, широко применяются меленгестрол ацетат (MGA, обеспечивающий прибавку в весе на 6 процентов эффективнее запрещённого DES), зеранол, прогестерон, тестостерон пропионат, фуразолидон, тринитро-4-гидроксифенил мышьяковой кислоты, арсанилат натрия и тилозин фосфат. Мышьяк, ещё один печально известный канцероген, добавляется в корма животных в составе разнообразных мышьяк-содержащих соединений, также используемых в качестве стимуляторов роста. Помимо этого, мышьяк входит в состав дезинфекционных растворов, в которые «окунают» животных чтобы избавиться от клещей и прочих паразитов».

Иисус «Эссинское евангелие мира»: «И плоть умерщвлённых тварей в теле его станет его собственной могилой. Ибо говорю я вам истинно, тот кто убивает — убивает себя, поедающий плоть убиенную — вкушает от тела смерти».

Джон Харви Келлог (1852 ― 1943, американский хирург, основатель госпиталя Батл Крик Санаториум): «Плоть вредный продукт питания для человека и исторически отсутствовала в рационе наших предков. Мясо — вторичный, производный продукт, ибо первоначально вся пища поставляется растительным миром … Мёртвая корова или овца, лежащая на лугу, называется падалью. Тот же самый труп, приукрашенный и подвешенный в мясной лавке, проходит по разряду деликатесов! …Обе кишат болезнетворными бактериями и источают гнилостный запах.

Краткая инструкция начинающему вегетарианцу

1. Решив стать вегетарианцем уясните для себя (запишите), что стало причиной этого (страдания животных, забота о здоровье, мода или чей-то пример).
2. Пропишите все трудности, с которыми вы можете столкнуться (осуждение окружающих, сложности с приобретением и приготовлением).
3. Изучите основы правильного питания и пищевую ценность разных продуктов.
4. Научитесь готовить. Вегетарианская еда может быть разнообразной (блинчики, пирожные, котлеты, салаты, супы).
5. Слушайте своё тело. Если, какая-то еда вызывает отторжение, то замените её.
6. Научитесь спокойно реагировать на комментарии окружающих по поводу вашего меню (я кролик).
7. Каждый должен выбрать свой темп перехода на вегетарианство. Резкий переход может привести к заболеваниям (лимфатическая система будет требовать привычной пищи).
8. Постарайтесь получать от вегетарианства – удовольствие.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы