Ласточка птица загадочная

Ласточки распространены почти по всей Земле. У них стройное, обтекаемое тело и длинные узкие крылья. Они добывают пищу в воздухе. Клюв короткий и открывается довольно широко. Съедают насекомых (мухи, бабочки, комары и жуки) вдвое больше по весу, чем весят сами. Многие ласточки гнездятся колониями. Если ласточка обитает в странах с холодным климатом, то она перелётная, ей нужно с наступлением морозов улетать туда где теплее.

ласточка

Многие знают примету, что перед дождём ласточки летают над самой землёй. Но погоду предсказывают насекомые, которые чувствуют понижение давления и начинают летать около земли и ласточкам приходится опускаться ниже к земле и там кормиться. Ласточка проводит в полёте 95% своего времени и очень редко спускается на землю. Птица очень много ест, поэтому большая часть времени тратится на поиск пищи. За сутки птенцов кормят более 300 раз. Ласточки могут на лету питаться, пить, снижаясь к водоёму и захватывая клювом воду, спариваться (чаще это происходит в гнезде) и даже спать. У ласточки очень хорошее зрение. Она прекрасно видит насекомое в полёте, преследует и ловит его. Человеку эти птицы приносят пользу, истребляя комаров и мух.

Гнездо городской ласточки, прикреплённое к карнизу, закрыто со всех сторон; круглое входное отверстие расположено сбоку, а у деревенской ласточки гнездо сверху открыто и имеет сферическую форму. Средняя продолжительность жизни ласточки составляет 4 года. В редких случаях – 8 лет. Ласточка – однолюб и строит пару надолго. Пары формируются с приходом весны. Если пара сформировалась хорошо и выводок в прошлом году был хороший, пары могут сохраняться долгими годами. Самцы, привлекают внимание самок распуская хвосты и громко щебеча. Оставшиеся без пары самцы обычно часто присоединяются к другой паре, оставаясь с ними в течение всего сезона. Они могут помогать строить и охранять гнездо, насиживать яйца и выводить потомство. Они также могут сойтись с самкой, таким образом образовав полигамную пару. Всего за сезон самка высиживает 2 выводка птенцов.

Самка откладывает от 3 до 6 яиц. Спустя две недели на свет рождаются птенцы. после 20-го дня жизни молодые ласточки покидают гнездо. Между собой ласточки общаются писком. Ласточки великолепные акробаты и выполняют в воздухе сложные трюки. Ласточка способна летать со скоростью до 120 км/ч. Ласточка в переводе означает «летать», что и дало название птице. Особи женского и мужского пола мало отличаются по окраске оперения. Птенчики, наоборот, в первые дни жизни сильно отличаются по окраске от взрослых.

Ласточки очень красивые и дружелюбные птички. Многие ласточки строят гнёзда под крышами домов людей, на деревьях, некоторые селятся на скалах и обрывах. Часто, они строят свои жилища прямо в домах людей, при этом мало опасаются за свою жизнь и жизнь птенцов. Многие люди избегают прогонять птиц из своего жилища. Особенно ласточкам нравятся деревенские жилища. Каждый год птицы возвращаются в былое место гнездования. В среднем на постройку гнезда одной парой уходит восемь дней. Внутри гнезда расстилаются стебельки, волосы, перья и другие мягкие материалы. Оба родителя тщательно ухаживают за птенцами, кормят и чистят гнездо от помёта. Ласточки ловят мошек и скатывают пищу в комок, перед тем, как дать их птенцам. Ласточки избегают посещения птичьих кормушек.
Им требуются для нормального существования летающий корм, постоянный источник воды (водоём), открытые пространства для охоты и полёта.
За день эта птица может употребить сотню разных насекомых, по этой причине она часто селится рядом с сельхозполями и местами содержания скота.

По старинным поверьям считается, что если эта птица построит гнездо под крышей дома человека, то в этом доме будет уют и счастье. Также про эту птицу очень много историй, сказок и даже сложены легенды. В Китае, где прилёт ласточек совпадает с весенними ритуалами плодородия в дни мартовского равноденствия, считается, что в доме, который эти птицы выберут для гнездования, вскоре случится свадьба и родится много детей. В греческой мифологии ласточка — птица, посвящённая Афродите. Ласточка считалась священной птицей богини Изиды в Древнем Египте и богинь материнства в других культурах. Национальный банк Эстонии в феврале 2008 года выпустил платиновую монету номиналом в 100 крон, на реверсе которой изображена деревенская ласточка – символ Эстонии. Кроме платиновой было ещё 2 серебряных монеты 10 и 100 крон с изображением этой птицы. Также ласточка была изображена на эстонской 500 кроновой банкноте.

Но иногда ласточка приносит заботы, например, родственник весной решил проветрить баню и оставил открытыми двери. Прошла неделя и он обнаружил, когда стал закрывать двери, внутри ласточку. Она сидела на трубе без страха, позволила себя сфотографировать, а над печкой было построено гнездо, а в нём три птенца. Пришлось продолжить «проветривать» баню до момента вылета птенцов.


Второй случай. Человек купил дом. На нём с каждой стороны под коньком крыши по гнезду ласточек с птенцами. «…в этом доме будет уют и счастье». Птенчики оказались воспитанными, чтобы покакать, выставляли попку наружу. В результате к моменту, когда они улетели, на белой стене «красовалась» полоса птичьего помёта, шириной до полуметра. Гнёзда убрали, стены помыли, но ласточки каждый год (10 лет подряд) строят гнёзда упрямо на одном и том же месте. Приходится каждый день смывать то, что они успели построить, иначе они успеют вывести птенцов. Ласточек можно понять, в двухстах метрах от дома животноводческая ферма, поля, где гуляют животные, близко до воды. Рай, да и только.


Ласточка – красивая птица, символ весны, нежности, надежд, воспетая во многих литературных произведениях. Эта птица мало боится людей, и в трудный час надеется на помощь человека. Если подобрать ласточку на улице, с которой случилось несчастье и выходить её, то вероятно, что она останется с вами навсегда. Если затем, отпустить птицу, то она, скорее всего погибнет. Если подбирать ласточку и выхаживать её – то это навсегда. Для её содержания понадобится просторная клетка, свет, свежий воздух, всегда чистая вода и регулярная еда. Выхаживать и кормить ласточку в домашних условиях очень тяжело.

Обучить птенца ласточки к жизни в природе может только специалист. Поэтому, если вы обнаружили птенца, посмотрите, возможно, он выпал из гнезда. Если есть возможность, верните его туда обратно. Можно положить птенца в гнездо другой ласточки того же вида, они воспитают его.
Птенцы едят насекомых живыми, поэтому вам придётся убивать их, иначе живые личинки и насекомые могут повредить желудок у птенца.
Из комментариев к статье про ласточек: «Начитались статей в интернете и накормили ласточек живыми опарышами. Это привело к ужасной гибели птицы, личинки буквально съели её изнутри».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы