Все болезни от нервов

Наверное, все понимают, что стресс наносит вред здоровью. Многие согласятся с тем, что потеря работы, смерть близкого, развод – увеличивают риск многих заболеваний, от простуды до депрессии или сердечного приступа. Учёные предполагают, что стресс связан с ожирением, болезнью Альцгеймера, диабетом, желудочно-кишечными заболеваниями, астмой и преждевременным старением. При изучении ими воздействия стресса на здоровье, возникает много вопросов. Среди учёных отсутствует единое мнение о том, что такое стресс. Все согласны, что определённые события выбивают человека «из колеи». Например, смерть супруга, смертельный диагноз, расставание с детьми – всё это вызывает стресс. Однако, отсутствуют чёткие признаки, по которым можно отнести это событие в категорию стресса. Это осложняет исследования и часто приводит к разночтению результатов.
Одни исследователи считают, что сила стресса зависит от того, насколько сложно к нему адаптироваться (например, вступление в брак – особо стрессовое событие). Другие, оценивают уровень стресса по степени угрозы или вреда, которые влечёт событие. Третьи, связывают его с наличием запросов и ресурсов. Если у вас есть ресурсы, чтобы разрешить ситуацию, она будет менее стрессовой. Четвёртые оценивают уровень стресса по количеству помех, мешающим достижению целей.

Влияют ли эмоции (страх, гнев, злость, обида) на здоровье?

Мы часто слышим, что все болезни возникают от нервов, и голова болит, и руки чешутся, и бессонница. Возможно, нужно более серьёзно относиться к своему эмоциональному состоянию. Однако, многие считают, что гораздо важнее, например, заработать деньги, пусть и путём постоянных стрессов. Возможно, нужно задуматься о причинах и симптомах психосоматических заболеваний (возникающие в результате взаимодействия психических и физиологических факторов).

Влияние разлада психического здоровья на физические органы было изучено ещё в античные времена. По словам, древнегреческого философа Платона, тело и душа – единое целое.

Часто проблема кроется в перенесённом сильном стрессе. Исследователи считают, что даже малейшие отрицательные эмоции способны навредить организму. Если человек эмоции удерживает в себе, то рано или поздно это подавление даст себя знать. Плохие мысли со временем разрушают изнутри организм человека. У него проявляются заболевания, которые, по логике вещей, должны отсутствовать. Наш организм, с помощью болезней тела, может предупреждать о нарушениях в нашей душе, психике. Практически все болезни проходит с участием нервной системы. Депрессии, хандра, постоянная тревога и другие психические переживания способны вызвать болезнь тела.

Учёные считают, что организм со здоровой нервной системой лучше противостоит большинству микробов и помешает инфицированию или это будет в минимальной форме. Исследования показали, что психосоматические расстройства имеют очень высокую распространённость среди населения высокоразвитых стран. Их частота среди населения от 15 до 60%. За последние 30 лет отмечается резкое увеличение численности больных с психосоматическими расстройствами. Это, прежде всего, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, эндокринные расстройства.

Психологи давно заметили связь эмоций с конкретными заболеваниями. Например, подавление эмоций, способствует развитию ревматического артрита, язвы желудка, мигрени, гипертонии. Головные боли – от постоянного напряжения, заболевания сердца – от страха, печень страдает от гнева и ярости, желудок – от апатии. Ещё древние учёные утверждали, что наш организм – это единство души и тела.

Советы, чтобы укрепить свои нервы

1. Отдыхать душой и телом, спать по 8-9 часов. Если вам плохо удаётся высыпаться каждый день, то обязательно сделайте это хотя бы один раз в неделю.
2. Правильно питайтесь. Употребляйте в пищу продукты, богатые антиоксидантами, такими, как витамин С, микроэлементами – магнием и калием. Питайтесь чаще, но по чуть-чуть.
3. По возможности избегайте стрессовых ситуаций. Пытайтесь в любой ситуации найти положительное.
4. Используйте физические нагрузки (утренняя зарядка, спорт, танцы, йога), они дают антистрессовый эффект и помогают поддерживать тело в тонусе.
5. Чаще думайте о хорошем, избегайте мыслей о плохом. Больше общайтесь с семьёй, друзьями.
6. Улучшить настроение и изменить своё сознание можно при помощи музыки, природы, книг, любимого хобби.

Всё, что с вами произойдёт, зависит лишь от вашей готовности, что-то менять в вашей жизни к лучшему. Мало вероятно, что для вас чудо совершат другие люди, поймите, что всё в ваших руках.

P.S. Прежде, чем высказать своё мнение, особенно плохое, или начать ругаться – сделайте паузу, несколько раз глубоко вздохнув – это поможет чуть-чуть успокоиться. Тогда, возможно, у вас пропадёт желание резко высказываться. Я использую «страшное» ругательство: «блин, компот и огурец в придачу». Пока произнесёшь, уже чуть-чуть успокоишься.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы