Что мешает победить наркоманию?

 

Некоторые политологи считают, что Талибан беспощадно боролся с наркотиками. Как только он придёт к власти в Афганистане, наступит мир, благоденствие и будет уничтожено производство героина.

Производство маковой соломки в Афганистане имеет экономический характер. При имеющихся аграрных технологиях афганский крестьянин при одних и тех же трудозатратах получает с одного гектара мака доход, минимум, в три раза более высокий, чем с одного гектара пшеницы.
Советский Союз, войдя в Афганистан, начал борьбу с выращиванием мака и, соответственно, производством героина. Афганский крестьянин получил новые технологии, была построена логистическая цепочка по хранению, переработке пшеницы, построены мукомольные предприятия и хлебозаводы (вспомним про школы, больницы и другое, построенное советским союзом). СССР запустил индустриализацию афганского аграрного сектора. Была изменена организация труда – появились коллективные и государственные структуры по типу советских колхозов и совхозов. Они имели в основном военизированный характер, то есть, управляла ими армия. В целом сельское хозяйство Афганистана продолжало носить частный и единолично-семейный, мелко- и среднетоварный характер. В перспективе аграрный сектор должен был перейти на коллективные структуры. Производство пшеницы по своей доходности сравнялось, а затем и вышло вперёд по сравнению с производством иных аграрных культур.

После ухода СССР, ситуация в Афганистане быстро вернулась на исходные. Если в цифрах, то при советской «оккупации» производство героина в Афганистане держалось в среднем на уровне 250 тонн в год, после прихода к власти Альянса Семи оно быстро выросло до 3000 тонн, а к концу правления Талибана в самый урожайный 1999 год достигло 4,6 тысяч тонн.

В качестве единственного примера беспощадной борьбы Талибана с наркотрафиком приводится 2001 год, когда производство снизилось с 3300 тонн до 200. Однако цены на афганский героин на оптовом рынке в этот же период поднялись с 90 долларов до 300, а затем до 400 долларов за килограмм. Талибы устроили искусственный дефицит и сорвали куш в виде сверхдохода в 300 процентов.

После Талибана, при американской оккупации, произошёл резкий рост площадей под маковую культуру. На афганском героине начали наживаться производители, переработчики, те, кто осуществлял транзит (были публикации, что он шёл через Россию) и американцы, получившие ресурс для наполнения черных касс ЦРУ, Пентагона, РУМО и конкретных лиц в оккупационных администрациях.
Структура производства героина была окончательно выстроена именно при Талибане. Выглядела она так: афганский крестьянин производил маковую соломку, которую караваны везли в пакистанские нарколаборатории (центром которых является округ Читраль), оттуда шёл уже готовый очищенный продукт. Афганский крестьянин получал прямой денежный доход за уже произведённый и проданный им прошлогодний товар, что стимулировало его и к увеличению производства, и к его постоянному возобновлению.

В рамках сложившихся производственных отношений, у Талибана отсутствовала возможность (возможно, и желание) проведения индустриальной реформы в Афганистане. Он встроился в существующую систему и извлекал из неё свой доход. Легенды про беспощадную борьбу и ислам, как идеологию этой борьбы, выглядят красиво, но абсолютно безпочвенно. Особенно на фоне реальной статистики. Сейчас талибы контролируют треть страны, но производство героина подбирается к 10 тысячам тонн. Что, согласимся, расходится со сложившейся мифологией. Веди Талибан борьбу с этим зельем, при столь значительном контроле территории, производство героина должно было сократиться. А оно – возрастает до рекордных показателей.

После прихода к власти талибов ситуация, скорее всего останется такой же. Талибан попросту монополизирует этот рынок и сделает его более предсказуемым. Но реальное прекращение производства афганского героина находится в совершенно иной плоскости решений. Индустриализация страны и её аграрного сектора сведёт посевы мака к минимуму гораздо лучше любого местного ФСИН. Как только выращивать пшеницу и иные сельскохозяйственные культуры станет выгоднее производства маковой соломки, проблема будет решена.

Вся хитрость в том, что есть немалое число сил, структур и людей, которых полностью устраивает текущее положение вещей. Разве на пшенице они смогут получать свои фантастические доходы.
Источник: el-murid.livejournal.com/

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы