Загадки природы – волки

О волке сложено много легенд и сказок. Он – самое загадочное животное из ныне живущих. Волк – очень умный, свирепый хищник, верный член своей стаи. Волк успешно противостоит воздействию человека, хорошо осваивает наземные пространства. Его образ жизни и повадки вызывают у людей множество вопросов.
В исследованиях, социальных животных самого высокого ранга, называют – альфа. Альфами могут быть самцы, самки, а также те и другие. Когда самец и самка выполняют эту роль совместно, их называют альфа-парой. Другие животные в группе им подчиняются. Предполагается, что волки могут достичь лидерства в стае с помощью физической силы, создания альянсов внутри группы или авторитета, например, являясь отцом или матерью всех членов своей стаи. Волки моногамны. Самец и самка, как правило, остаются вместе на долгий срок. Волки очень привязаны к волчатам. Обычно только альфа-самец и альфа-самка размножаются, остальные члены стаи помогают им воспитать молодняк, обеспечивая его выживание. Иногда в стаях бывают два взрослых самца, но очень редко – две взрослых самки. Альфа-самец и альфа-самка несут ответственность за руководство своей семьей и заботу о своих щенках. В человеческой терминологии они – «родители». Главная характеристика альфа-волка – это спокойствие, уверенность в себе. Он знает, что ему нужно делать для стаи, он подаёт пример остальным членам семьи.


У волков существует своя система общения. Они используют для коммуникации вой, завывание, хныканье, ворчание, рычание, тявканье, лай и разные движения. Многие люди слышали его пронзительный, завораживающий вой. Раньше считалось, что – это выражение переживаний. Учёные выяснили, что это основной инструмент связи, который используется для общения между одинокими волками и их стаей, а также между разными стаями. Предполагается, что вой позволяет решить спор за охотничью территорию, без драк. Этим способом волки узнают размер и силу различных групп.

Интересные факты о волках.

1. Мозг у волка на 30% больше чем у собаки, возможно, что он способен запоминать больше информации.
2. Вожак стаи всегда идёт впереди своей стаи с высоко поднятым хвостом.
3. Размер животного в иерархии стаи менее важен, чем характер.
4. Положение волка в стае во многом зависит от уверенности в себе.
5. Мех волков состоит из двух слоев, подшерстка и верхних жестких волос. Подшерсток не пропускает влагу и хорошо согревает животное в мороз, а верхний предает окрас и выполняет водоотталкивающую функцию.
6. Стаю всегда возглавляют альфа самец и альфа самка.
7. Самое низкое положение в стаи занимают омеги, самец и самка с более мягким характером.
8. Самый крупный волк был застрелен на территории Украины в Полтавской области. Его вес составлял 86 кг.
9. Окрас волков часто соответствует тем местам, в которых они обитают. Например, у пустынных волков окрас с рыжим оттенком, у тундровых – белый, а у лесных варьируется от светло-серого, серо-бурого до черного.
10. Все волчата при рождении имеют голубой цвет глаз, через 2-4 месяца он меняется на золотисто-желтый. В редких случаях голубые глаза остаются на всю жизнь.
11. Волк может бежать со скоростью 65 км/ч и прыгать в высоту до 5 метров.
12. Потомство альфа самки и альфа самца воспитывает и кормит вся стая.
13. Между соседствующими волчьими кланами возникают частые стычки за территорию. В таких боях, иногда, убивают вожака стаи.
14. Территория одного семейства может занимать до 60 км².
15. За ночь волк может пройти расстояние в 80 км.
16. Учёные провели эксперимент, доказывающий, что умственные способности волка лучше, чем у собаки. В нём участвовали 15 щенков и 14 волчат шестимесячного возраста. Всем животным было продемонстрировано, как дрессированная собака с помощью зубов и лап открывает деревянный ящик с едой. В результате, смогли открыть коробку 14 волчат и только 4 щенка.
17. Самая большая волчья стая может включать до 40 особей.
18. В Северной Америке часто встречаются волки с черным окрасом шерсти. Учёные установили, такой окрас типичен для мутации, которая произошла в результате скрещивания волка и собаки. что в итоге привело к появлению гибридов.
19. Волк способен съесть около 10 кг мяса за один раз.

Волки живут семьями, похожими на человеческие, члены одного семейства очень преданы друг другу. Часто это волки-родители со щенятами, братьями, сёстрами и их родителями. Внутри стаи старшие обучают младших, здоровые заботятся о раненых. У волков более развито гендерное равенство, чем у людей. За порядком следят альфа-самка и альфа-самец. Лидером может быть, как волк, так и волчица. Роль главы семейства берет на себя сильнейший и умнейший альфа (самка или самец). Это определяется важными для выживания качествами.

Альфа-самка – это мать стаи. Она обеспечивает её единство. Смерть альфа-самки, в маленькой по размеру волчьей стаи, приводит к её разрушению. Чаще всего, оставшиеся в живых разделятся. Даже в голодный период, волки в семье остаются дружны и всё делают на благо стаи. Например, щенков всегда кормят первыми.

Истории, в которых главными героями являются волки

Оказавшаяся в снежной западне американка Мэри Краник родила здорового малыша весом 3,4 килограмма. Помощь при родах ей оказала стая волков, которая как бы ассистировала при родах. Мэри Краник вспоминает: «Они считали меня членом их стаи. Мой малыш выжил, благодаря их заботе. Волки согревали нас, облизывали новорождённого, один из них перекусил пуповину. Помогли мне взять ребёнка, чтобы покормить. Охраняли нас, а когда подошла помощь – убежали».

Более 70-ти лет назад в Йеллоустонском национальном парке исчезли волки. За это время олени нанесли большой урон местной флоре. В 1995 году были выпущены на волю четырнадцать волков. Это за 20 лет полностью изменило всю экосистему парка. Волки заставили оленей осторожнее выбирать места для пастбищ. В парке начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, в заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи. В парке увеличилось количество ягод. Рост деревьев и травы, привёл к укреплению берегов рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия.

Рассказ исследователя

Однажды наблюдал, как волки (самка, самец и два молодых) начинали охоту на кабанов. Они выбежали на дорогу, начали обнюхиваться, соприкасаться носами, а потом разбежались, словно «согласовали» свой план. Самка рванула в обход сосняка-молодняка. Самец постоял, а услышав потявкивание-подвывание самки, начал тихо приближаться к сосняку, где повизгивали кабаны. Два молодых волка заходили слева. Создаётся впечатление, что волки действительно «обсудили и разработали» план охоты при помощи телепатической связи.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы