Загадки археологии – Великая Китайская Стена

Краткое изложение статьи (gorojanin-iz-b). Школьные знания: «Великую Стену строили императоры с первой в истории Китая империи Цинь в 3 в. до н.э. до династии Мин (1368-1644 гг.)».
Древнюю стену, в древнем форпосте китайского буддизма города Датуне, делают и сейчас, при этом выкапывают мусор времён Мао.

В 1894 году, выдающийся востоковед, автор учебников и словарей Д. М. Позднеев пишет очерки «Вопросы древней истории Китая» и «Заметки об изучении Китая» в журнале Министерства народного просвещения (основное методическое пособие РИ). В этих материалах должно быть описание Великой Стены. Однако, он лишь пару раз упоминает о ней, как об объекте глубокой древности (вроде она есть, но загадка, как она выглядит).

Основатель советской синологии В. М. Алексеев, изучавший историю, культуру, архитектуру, путешествуя по Китаю. Он, как минимум трижды «пересёк» Великую Стену, но в его трудах отсутствуют упоминания о том, что он её видел. В трудах Алексеева за 1907 года встречается выражение «китайская стена», как объект существовавший в глубокой древности, а в настоящее время отсутствующий.

Востоковед К. А. Харнский, работник МИД ДВР, живший в Пекине в 1920 году, написал в 1927 году монументальную книгу «Китай с древнейших времён до наших дней». В ней полностью отсутствуют описание, значение, этапы постройки Великой Стены. Она упомянута в одном абзаце как древний объект императора Цинь Ши (259-210 гг. до н.э.). Далее изредка упоминалась мельком, исключительно, как давно переставшая существовать древность.

В российских с 1903 года, а затем в советских школах с 1925 года,
стена изучалась одной фразой, в числе деяний того же императора Ши в 3 веке до н.э.
Отсутствуют упоминания о ней среди учёных и писателей Харбина, участников событий на КВЖД, участников Советско-Японской войны 1945 года, которые должны были видеть её. Когда я спросил своего тестя, участника ВОВ в Китае об Стене, он высказал предположение, что её, наверное, миновали ночью, иначе он бы запомнил.

Стена дважды пересекает КВЖД, следовательно, люди должны были знать о столь выдающемся объекте, даже если он был в виде развалин.

В 1960-х годах, по приказу сверху, Стена стала появляться на картах боевых действий и в их описаниях. Командующий советско-монгольской конно-механизированной группой Забайкальского фронта генерал И. А. Плиев дал понять, что представляет из себя «стена», сфотографировавшись на её фоне.
Этим снимком, он показал внимательному читателю, что было в 1945 году. В 1965 году в книге «Через Гоби и Хинган» дал её фантастическое описание, которое повторил в книге «Конец Квантунской армии» в 1969 году. Он преувеличивает её высоту, пишет, что вдоль Стены расположены крепости, имеются вторые линии, она изготовлена из гранита.


Генерал показал на карте имеющиеся в то время два участка Великой Стены, сделанные в 19 веке, возле города Калгана и в пригороде Пекина.

Немного о качестве строительства «древнего» объекта. В следствие дождя 2012 года произошло обрушение стены (вероятно – украли цемент). В 2016 году оползни разрушили Стену, в 2018 году обрушился только отремонтированный участок. На снимках видно, почему рушится стена. Цемент очень сильно экономили или воровали. В кладке вместо раствора – песок.

Теперь рассмотрим исторические свидетельства.

Н. М. Пржевальский уделил в 1 томе книги «Монголия и страна Тангутов. Трёхлетнее путешествие в Восточной нагорной Азии» (1875 г) один абзац. Из лично виденного описал в одном месте провинции Ганьсу глиняный вал «саженей трёх», по слухам когда-то имевший сторожевые башни через 5 миль и тянувшийся до Пекина.

Г. Е. Грум-Гржимайло в словаре 1892 года описал 4-тысячеверстную Стену из легенды и глинобитный вал и «безформенныя груды камней» в двух местах и в той же Ганьсу.

Франц Кафка, якобы, описал Великую Стену. Он написал философский рассказ-метафору, где отсутствуют описания Стены.

Считается, что Маннергейм, путешествовавший в Китае в те же годы, что Алексеев, упоминал о Великой Стене, однако в статье об этом путешествии, финского журнала 1990 года, упоминается лишь «западная застава Великой Стены».
Английский художник Вильям Александер рисовал Стену ещё в 1792 году. После чего рисунок размножили несколько гравёров и иллюстраторов.
Сам художник жил и работал в Пекине. В своих письмах, написанных после этого, он выражал желание увидеть Стену. Он рисовал стену рисунков
лейтенанта Пэриша, сведения о нём и его рисунках – отсутствуют.

Так описываются разрушающиеся участки эпохи Мао.

«Под ударом расширения сельскохозяйственной деятельности почти две трети Великой Китайской стены, возможно, были повреждены или разрушены, в то время как остальная часть остаётся в осаде, говорит Ли Линь из общества Великой Китайской стены. … стена проигрывает битву с фермерами, живущими вокруг, которые превращают её в тропы, укрытия в пещерах или даже удобрения для посевов…»

«Песчаные бури в северо-западной китайской провинции Ганьсу превращают участки Великой Китайской стены в курганы грязи и могут привести к их исчезновению примерно через 20 лет, говорят археологи…
Чжоу Шэнжуй, бывший куратор музея округа Миньцинь, сказал, что Национальное обследование в 1980-х годах зафиксировало более 60 километров Великой Китайской стены в округе, но они быстро исчезали.
«Частые штормы не только размывали грязь, но и разрушали стену, заставляя её рушиться или разрушаться», — сказал Чжоу.
За последние 20 лет исчезло более 40 километров стены, и осталось только около десяти километров.
Его высота уменьшилась с пяти метров до менее чем двух. Квадратные смотровые башни полностью исчезли.

Таким образом, можно предположить, что в начале 19 века отдельные башенки уже делались, «стены с бойницами на юг» и пригородная часть Стены, нынешняя туристская достопримечательность ещё отсутствовали, черновая версия Стены в виде земляного вала местами уже появлялась.

Архимандрит Софроний (Грибовский) в 1808 году, побывавший в Пекине, проглядел пригородную часть Великой Стены и первые башенки. Он описал, в «Сибирском вестнике» 1823 года, только разваливающиеся стены большинства городов.

Участник духовной миссии майор Егор Дымковский поведал в «Сибирском вестнике» 1823 года только про «древнiй валъ, составлявшiй стѣну города при Юаньской династiи».

Через четверть века синолог-архимандрит Палладий (Кафаров) в своей книге «Дорожные заметки на пути по Монголии в 1847 и 1859 гг.», описывал чуть более отстроенную Стену.

Потихонечку династия Мин возводит фрагменты будущей Стены.

Прикомандированный к экспедиции полковника Ю. А. Сосновского в Китай врач, путешественник, писатель П. Я. Пясецкий, автор книги «Путешествие в Китае в 1874-75 гг.» застал только «тёмные пригорки с башнями какой-то разрушенной стены — остатки древней Великой Стены».

На карте иезуитов её нарисовали очень далеко к северу от Пекина. Через шестьдесят лет отечественная картография (Атлас, сочинённый к пользе и употреблению юношества и всех читателей ведомостей и исторических книг. — Санкт-Петербург: тип. при Импер. ак. наук, 1737 г.) повторила иезуитский план, проведя Стену очень далеко от столицы и уведя в Джунгарию, подтвердив, что реальная пригородная Стена все ещё отсутствует.

Можно уверенно сказать, что участок Стены в пригороде Пекина, нынешнюю туристскую Мекку, возводили в первой половине 19 века, причём так же спешно и халтурно, как и остальную Стену в 20 веке. На периферии возведение Великой Стены начиналось маленькими валами, которые в легко преодолеваются детьми в любом месте, с конца 18 века.

Много текста и ещё больше картинок, можно посмотреть:
https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/88583.html

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы