Загадки археологии – Китайские пирамиды

Краткое содержание статьи masterok.livejournal (большинство статей в интернете похожи на эту). В скобках мои комментарии к статье.
В Китае пирамид больше, чем в Египте. Мировая археология, да и в Китае мало кто знает о существовании пирамид. Они располагаются в запретных военных зонах или труднодоступных местах (наверное, спутники, самолёты, зонды, разведка – отсутствуют у других стран).

Впервые о китайских пирамидах стало известно в 1947 году, когда их случайно обнаружили пролетавшие над местностью американские лётчики. Снимки пирамид напечатали газеты (возможно, пробный вброс информации, но скорее всего – фейк). В 1957 году аналогичная фотография появлялась в журнале Life (до этого все, кто грабил Китай, ходили по его территории с закрытыми глазами. Вероятно, боялись случайно увидеть пирамиды или их строительство).

А когда их обнаружили, то учёные постарались о них забыть (что вполне естественно, как можно помнить то, чего ещё нет).

В 1991 г. множество пирамид было обнаружено вблизи города Сиань во время поисков места для нового аэродрома (наконец-то построили).

Китайское правительство почему-то категорически запрещает исследователям из других стран заниматься раскопками этих мест (вероятно, артефакты ещё только готовят).

Поэтому, можно лишь догадываться, что в их недрах таятся большие сокровища. Об этом можно догадаться глядя на вырубленные террасы (а если посмотреть на небо, можно представить мумии, которые в них находятся).

Немецкий исследователь Хартвиг Хаусдорф в 1994 году сумел проникнуть в закрытый район провинции Шэньси и сделать там фоторепортаж о пирамидах (военные их охраняют? Или пора показывать «старину»).

Хаусдорфу удалось разыскать дневники двух австралийских торговцев, забравшихся в Шэньси в 1912 году (заглянул в сарай, а там в углу они лежат).

Склоны некоторых пирамид засажены маленькими хвойными деревцами (иначе ветер землю разнесёт по окрестностям). Бытует мнение, что многие годы китайцы маскируют эти сооружения под естественные возвышенности. Как ни странно, китайские археологи не вскрывают эти пирамиды и не ведут никаких исследований (сначала нужно подготовить артефакты).

В 2008 году археологи открыли 400-летнюю китайскую гробницу династии Мин и обнаружили в ней, нетронутое мародёрами захоронение китайского правителя времён династии Мин, — 15 века (для одной пирамиды приготовили артефакты).

Учёные работали с максимальной осторожностью. Едва ли не сдувая, песок затянувший гробницу. Работа археологов освещалась как документальная хроника журналистами. До находки удивительного артефакта археологи добирались с трудом. Снимая слои окаменелого грунта, учёные подобрались до надгробия. Как вдруг, в руки специалистов попадает улепленный грунтом артефакт, внешне похожий на крупный перстень.

Но то, что они обнаружили, поначалу ввергло их в недоумение. А после проведённых экспертиз учёные и вовсе не знали, как относиться к найденному артефакту. На раскопках нетронутой около 400 сот лет гробницы, учёные нашли швейцарские часы! Застывшие стрелки указывали время в 10 часов 6 минут. Гравировка на задней крышке указывала на фирму изготовителя — Swiss (какая реклама фирме).
Кольцо с циферблатом, на обратной стороне кольца была надпись на английском Swiss Made.

Поначалу в душе учёных прокатилась волна разочарования. Ведь наличие миниатюрных часов, наглядно говорит, что гробница вскрывалась в наше время. Предположение, что часы положили в момент захоронения, отпадало сразу. Изготовление первых наручных часов состоялось только в 17 веке. А тут вообще миниатюрные технологии. Однако, проведённая в Пекине экспертиза по установлению возраста часов заставила специалистов и вовсе ахнуть (применяли метод радиоуглеродного датирования, который даёт погрешность около 10 000 лет). Оказалось, что их возраст соответствует действительности, — они пролежали в гробнице четыре века!

Давайте прочитаем конспирологическую версию «путешественников во времени» про этот случай в Китае. Найденный артефакт поставил учёных в тупик. Ведь кроме мысли, что часы совершили путешествие во времени, их присутствие в захоронении ничем нельзя оправдать! Но как такое может быть! Этому воспротивится вся наша наука. Как пояснил участвовавший в раскопках бывший куратор Музея округа Гуанси Цзян Яню, они были безмерно удивлены находкой. Однако объяснить присутствие часов учёным нечем. Вероятно, некий путешественник во времени, присутствуя на похоронах, пожелал бросить традиционную, у некоторых народов, горсть земли. Вероятно, что в этот момент часы-перстень и соскочили с пальца.

В китайском интернете есть больше информации.
История действительно настоящая, не выдумка и не Фотошоп, происходила совсем недавно в Китае, район Shangsi города Guangyuan и была широко освещена в китайских СМИ.
Имелась предыстория, вызвавшая даже больший интерес.

1. Был найден каменный гроб из бетона — целое событие для китайцев.

2. Из гроба вытекло 10 литров коричневой жидкости после транспортировки.

3. Кольцо-часы было случайно обнаружено при съёмке сюжета с обследованием.

Наиболее вероятна другая версия, что часы попали в гробницу при подготовке артефактов. Они могли случайно соскочить с пальца или создатель артефактов, решил привлечь внимание к факту создания фальшивой истории.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы