Счастье

 

Все люди стремятся к счастью. Можно быть очень богатым, успешным, здоровым, популярным, но при этом оставаться несчастным человеком. А бывают бедные, обездоленные люди, живущие в тяжёлых условиях, но при этом они счастливы.

У каждого человека своё понятие счастья и он стремится воплотить его в жизнь. Квартира, машина, много денег, работа, любовь и семья.
Но даже имея всё это многие люди продолжают искать счастье.
Многие считают, что счастья можно достичь через любовь и семью.

Счастье — сложная и совершенно загадочная человеческая эмоция. Каждый стремится его найти, но мало кто его находит и ещё меньше могут его сохранить. Кто-то считает, что счастье мимолётно, другие уверены, что оно фейк, третьи говорят, что постоянно его испытывают.

Википедия: «Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого призвания, самореализации».

Толковый словарь Даля: «Счастье ср. рок, судьба, часть и участь, доля». Словарь Успенского: «Счастье — часть, кусок». Возможно, счастлив тот, у кого есть хоть что-то.

«Новый философский словарь» счастье – это «понятие, обозначающее высшее благо, как завершённое, самоценное, самодостаточное состояние жизни; общепризнанную конечную субъективную цель деятельности человека».

Австралийские учёные пришли к выводу, что счастье это – определённая сумма денег и наличие близких людей.

Так что же это за штука такая, человеческое счастье? Возможно, что у каждого человека найдётся своё определение этого понятия. Посмотрим, что говорят по этому поводу знаменитые люди.

Счастье — это не то, что мы получаем в готовом виде. Оно происходит из наших собственных действий (Далай-лама).
Счастье — это когда то, что вы думаете, говорите и делаете, пребывает в гармонии (Махатма Ганди).
Счастье не зависит от внешних условий, оно регулируется нашим психологическим настроем (Dale Carnegie).
Счастье – это твоя внутренняя природа. Оно не нуждается ни в каких внешних условиях; оно просто есть (Bhagwan Shree Rajneesh).
Счастье есть идеал не разума, а воображения (Иммануил Кант).
Счастье не ищут, как золото или выигрыш. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви (Иван Ефремов).
Счастье не то, что вы испытываете, это то, что вы помните (Oscar Levant).
Счастье — это не станция, в которую вы приедете, это скорее манера путешествия (Margaret Lee Runbeck).
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом (Пифагор).
Счастье есть смысл и цель жизни, основное назначение и венец человеческого существования (Аристотель).
Счастье часто пробирается через ту дверь, про которую вы даже не знали (John Barrymore).
Счастье — это вся жизнь, за вычетом несчастий и очевидных нелепостей (Дмитрий Емец).
Счастье это не цель, это побочный продукт (Элеонора Рузвельт).
Счастье всегда кажется маленьким, когда держишь его в руках, но отпусти его — и сразу поймёшь, насколько оно огромно и прекрасно (Максим Горький).
Счастье, как поцелуй. Вы должны поделиться им, чтобы наслаждаться в полной мере (Bernard Meltzer).
Счастье — это отличная штука. Лучшее время, чтобы быть счастливым — сейчас. Оптимальное место — здесь. Лучший способ — это делать счастливым других (Роберт Грин Ингресолл).
Счастье — это не то, что можно отложить на будущее; стремитесь достичь его в настоящем (Джим Рон)
Счастье, в отличие от удовольствия, является продуктом борьбы, терпения и ваших достижений (George Sheehan)
Счастье не приходит от выполнения лёгкой работы. Это послевкусие от того удовлетворения, которое приходит после решения трудной задачи, которая требовала всего, на что вы способны (Theodore Isaac Rubin).
Истинное счастье … наслаждаться настоящим, без тревожной зависимости мыслей о будущем (Сенека)
Можно заметить, что определения счастья разнятся.

20 марта мир отмечает Международный день счастья. Генассамблея ООН учредила его в 2012 году, чтобы напомнить правительствам, что к счастью стремится любой человек.
в восторг. Фото: Юлия Лоза/Комсомольская правда
По мнению ООН, при подсчёте благосостояния наций надо учитывать и уровень счастья. С точки зрения обеспеченности, качества здравоохранения, безопасности, занятости, стабильности семей, доверия в обществе, великодушия, щедрости и прочих ощутимых показателей все достаточно просто. В 2017 году в списке счастливых стран, лидировала Норвегия, США были на 14-м месте, а Россия на 49-м.
— очень простая вещь.

Людей выматывает ситуация, когда надо постоянно зарабатывать, сомнения в завтрашнем дне, отсутствие духовных ценностей в современном обществе, отсутствие взаимоподдержки, дружбы, нормальных человеческих отношений.

Возможно нужно искать Смысл Жизни. Для этого каждый твой день, твои мечты, стремления, твоё отношение к людям, к природе и окружающему миру должны иметь смысл.
Нужно постараться найти ответ на вопрос «Для чего и для кого я живу?».
Нужно учиться, познавать и открывать красоту мироздания, законы существования. Постараться найти чистую, настоящую, бескорыстную Любовь. Искать своё Предназначение, найти любимое дело и задачи, которые дадут тебе вдохновение и помогут выполнить это предназначение.

Найди тех, кому ты нужен, кого будешь любить, кому можешь помочь и за кого с радостью возьмёшь на себя ответственность. Проявляй доброту и сострадание ко всем существам и оказывай помощь кому можешь. Ищи самого себя, свою индивидуальность. Учись быть собой. Ищи богатства собственной Души и Сердца — свои таланты, потенциалы, достоинства.
Наполняй Душу каждый день вдохновением. Старайся меняться к лучшему. Учись видеть, слышать и действовать Сердцем. Дари богатства своей Души.

Получается, какой ты сам, какое счастье ты даришь другим, таким и будет твоё счастье. В зависимости от того, какие побуждения руководят твоим сердцем и чем живёт и наполняется твоя Душа, таким будет и твоё счастье.

Следовательно, СЧАСТЬЕ — это ПУТЬ, по которому ты идёшь.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы