Дружба народов, часть2

С 1982 года я стал работать в школе, быстро забыл эстонский язык и долго не сталкивался с разделением на руских и эстонцев. В начале 90-х, мои дети девяти и десяти лет, говорящие только по русски, играли с соседскими детьми, говорящими по эстонски. Они объяснялись большей частью знаками, так как владели только родным языком. Их не интересовал вопрос, кто какой национальности. Им было интересно вместе играть. Если же не помогали знаки, они обращались за помощью к взрослым. Прошло 20 лет, теперь мои внуки, возрастом от трёх до десяти лет, играют с внуками соседей, примерно такого же возраста и объясняются большей частью знаками. Их родители тоже общаются, правда теперь на родном языке соседей, то есть все могут общаться на двух языках. Но с сожалению не дети правят миром.
В апреле 1988 года создается Народный фронт Эстонии, а затем и Интернациональное движение. Опять разделение на русских и эстонцев, хотя Народный фронт сначала поддерживало большинство русскоговорящих жителей Эстонии. Законы о языке и о гражданстве окончательно разделили народ Эстонии. Это разделение было в большей степени на русскоговорящих и эстоноговорящих, чем на граждан и неграждан.
Лозунг «разделяй и властвуй» основа правления в большинстве стран и Эстония не исключение. Чтобы стать «настоящим» гражданином мало закончить школу с эстонским языком обучения и иметь эстонскую фамилию (смена русской фамилии на эстонскую приветствуется).

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы