Малодушие

Из Библии: «Твёрдого духом ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя надеется Создатель».

Малодушие – это отсутствие твёрдости духа, мужественности, последовательности, решительности, душевная слабость, трусость, в том числе в отношении принятия личной ответственности. Малодушный человек часто нарушает правила морали, принципы добродетели и даже свои собственные принципы.

Это слово практически вышло из нашего словарного запаса. Малодушие – много раз упоминается в Библии. Фома Аквинский считал, что грех малодушия противостоит добродетели Великодушия. Он связывал малодушие с притчей о ленивом работнике, закопавшем свои таланты. По его мнению, последствием малодушия является отсутствие способности совершить действия, соответствующие морали.

Даже самые малозначительные пороки влияют на нас. Многие предпочитают игнорировать их, будучи уверенными, что это касается только их самих. Однако – это заблуждение. Любые пороки замедляют, иногда и парализуют нас, препятствуя выполнению миссии, порученной от Создателя.

Малодушие – это черта характера. Оно проистекает из-за отсутствия силы воли и уверенности в себе. Малодушие определяется как «слабость характера, часто выраженная в страхах и фобиях, зависти и агрессии». Привычка поступать малодушно приобретается человеком с детства. Она может остаться у него на всю жизнь.

Если в детстве, за ребёнка принимали решения более сильные личности, например, всё решали родители, то может получиться малодушная личность.
Боязливость, скрытая злость, зависть – будут руководить таким человеком.

В период полового созревания, особенно у подростков мужского пола, борьба за доминирование в группе и утверждение своего Эго начинает носить явно агрессивный характер. На фоне этой борьбы у ряда подростков вырабатывается защитная реакция, выраженная в подчинении со следами скрытой агрессии. Она приводит к развитию малодушия – боязни открытого конфликта и действиям исподтишка.

Малодушие может перерасти в абулию (безволие) – это состояние патологического отсутствия воли. При этом у человека отсутствует способность выполнить действие, потребность которого им осознаётся.
В критических и спорных ситуациях, малодушный человек забудет о принципах и морали. Он примет сторону сильного или большинства. Он всегда лёгкостью способен предать другого.

P.S. Малодушие означает, что у человека в себе самом отсутствует опора и он нуждается в поддержке других. Поддержка других может помочь ему обрести уверенность в собственных силах и измениться в лучшую сторону.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы