Ищи хорошее в плохом

«Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут.
Это плохое всегда приходит внезапно, а хорошее надо долго и терпеливо ждать, создавать, зарабатывать…»

Однажды Учитель сказал ученику: «Хорошо осмотрись и отметь для себя все предметы, которые имеют коричневый цвет». Он внимательно осмотрел комнату, нашёл много предметов и разных мелочей коричневого цвета.
Когда ученик сообщил, что он выполнил задание Учитель сказал: «Закрой глаза и перечисли мне всё в комнате, что имеет голубой цвет».

Ученик ответил: «Но я обратил внимание лишь на коричневый цвет».
Учитель сказал: «Ты искал только коричневые предметы. Поэтому находил и видел только их. Вот так и в жизни бывает. Когда человек ищет плохое, он видит только плохое и упускает всё хорошее».

Многие люди вечно на всё жалуются. Например, работы у них много, или работу сложно найти, мало платят за работу, отсутствует время отдохнуть, бензин дорогой, денег мало и так далее.

В книге «Робинзон Крузо» Дефо сказано: «… как полезно было бы каждому из нас, сравнивая своё настоящее положение с другим, ещё худшим, помнить, что Провидение во всякую минуту может совершить обмен и показать нам на опыте, как мы были счастливы прежде!»

Нужно научиться замечать хорошие стороны своего положения. Помнить о том, что у нас есть, вместо того, чего мы лишены. Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от отсутствия благодарности за то, что мы имеем.

Жалобы навлекают беды, происходит обмен нашего старого на новое, обычно более худшее. Оно даётся для сравнения, чтобы отучить жаловаться. Нужно научиться находить хорошее и быть благодарным за это. Научитесь находить в жизни хорошее, и она будет предлагать вам его всё больше и больше.

Благодарите за происходящие с вами события. То, что кажется плохим, может быть вам уроком. Умение благодарить и правильно реагировать на происходящие вокруг события – это уровень сознательности человека.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы