Еда из целлюлозы

Пищевая промышленность будет стоять насмерть, чтобы помешать нам сохранить за собой хоть какой-то реальный контроль над тем, что мы едим.

Вероятно, все слышали шутки о том, что колбасу делают – из опилок, макулатуры, туалетной бумаги. Посмотрим, насколько близки эти предположения к правде. Что используют в пищевой промышленности для производства продуктов. Выяснилось, что используют вместо опилок – целлюлозные волокна, получаемые из высококачественной натуральной древесины.

Целлюлоза – это плохо растворимое и плохо перевариваемое пищевое волокно. Ее молекулы состоят из глюкозы, соединённой в цепочку. Целлюлоза входит в состав клеточных мембран растений и играет важную роль в пищеварительной системе человека. Рафинированная пища содержит слишком мало клетчатки, поэтому целлюлоза в виде пищевой добавки стала очень популярной.

Целлюлозу разрешено включать в рецептуру мясных полуфабрикатов и других продуктов питания до 3.5% от общего объёма сырья, а для остальных продуктов ограничения – отсутствуют. Производители рекламируют полезные свойства целлюлозы: «Добавляя целлюлозу, мы получаем более полезные продукты питания с меньшим содержанием жиров и большим – полезной клетчатки, заботимся о здоровье наших потребителей».

Все фирмы этим занимаются. Целлюлоза имеется в сиропе для блинов, в слойках, бейглах со сливочным сыром, котлетах, блинчиках, вафлях, сырах для тостов, в том числе – моцареллы, мороженого, соусов, сладких сиропах, сухих завтраках, салатах и так далее.

Прибыль – основная цель работы пищевых корпораций. Использование целлюлозы снижает издержки минимум на 30 процентов. Целлюлоза увеличивает объем и массу выпускаемых продуктов. Она продлевает их срок хранения, выступая в роли дешёвого консерванта. Кроме целлюлозы, имеются и другие «засады» в продуктах.

Апельсиновый зомби-сок рекламируют: «100-процентно натуральный! Без добавления сахара! Полезен для здоровья». Однако, ваш «свежевыжатый» сок может быть годичной давности. Подумайте, как содержимое каждого пакета натурального, здорового сока прямого отжима может быть совершенно одинаковым вкус?

Процесс начинается с того, что апельсины выжимают. Однако это первый и последний естественный шаг во всей процедуре. Затем сок сразу запечатывается в гигантские резервуары, откуда удалён весь кислород. Это позволяет жидкости храниться без порчи вплоть до года. Вот почему сок могут завозить в течение года, даже когда для апельсинов прошёл сезон.

У этой технологии есть минус (с точки зрения производителей) – она заставляет жидкость терять вообще любой вкус. Итак, у них на руках цистерны с водянистой фруктовой жижей крепкой выдержки, которая на вкус как бумага. Производитель напитков вдохнёт в эту бодягу новый аромат при помощи тщательно подобранной композиции химических веществ, называемой вкусовым пакетом, которая производится парфюмерными компаниями.

Любой ресторан, в котором подаются гамбургеры, убеждает нас в их чистоте и натуральности. Они заявляют: «Все наши бургеры сделаны из 100-процентной говядины, которую поставляют фермы, аккредитованные в соответствии с признанными государством системами гарантий качества сельхозпродукции».

Если обойти вниманием редкие вспышки кишечной палочки, мясо-то чистое. Безпокоит только то, как они добиваются этой чистоты. Аммиак используется в удобрениях и средствах очистки печей. Он хорошо убивает палочку. Так вот, был придуман технологический процесс, при котором котлета проходит сквозь трубу, где её пропитывают аммиачным газом. Возможно, вы слышали про то, когда партии мяса так воняли аммиаком, что покупатель возвращал их обратно.

Мы видим множество заявлений о пользе каких-то продуктов для здоровья. Например, орехи, сокращающие риск заболеваний сердца. Йогурты, которые улучшают пищеварение и улучшают иммунитет. Детское питание, которое бережёт ваше дитя от дерматита. Сегодня похожие продукты имеются повсюду. Посмотрим, откуда появились все эти волшебные продукты.

Всё началось 2002 году, когда многие обычные продовольственные товары внезапно открыли в себе удивительные, волшебные сверхспособности. В то время FDA представило нам новую категорию предварительно одобренных заявлений о пользе товаров. Они получили название «сертифицированные заявления о полезности для здоровья». По сути это был всего лишь ещё один ход маркетинговой технологии по обману потребителя.

От компаний перестали требовать научные доказательства в подтверждение заявлений о полезности товара. Достаточно того, если их продукт удовлетворяет определённым условиям. Достаточно заплатить человечку в лабораторном халате столько, чтобы он уверенно сказал, что твой продукт волшебный. Каждая компания обзавелась парой-тройкой респектабельных учёных. Их научные работы дают простор для использования всевозможных маркетинговых фантазий.

Краткое изложение статьи блогера igor-grek.

P.S. Так что мы едим продукты, состоящие на 30% из опилок, на упаковке которых написано: «Сокращают риск заболеваний сердца, улучшают пищеварение и иммунитет».

Так как подробные исследования вреда употребления большого количества целлюлозы – отсутствуют, то список серьёзных побочных действий крайне короткий: метеоризм, вздутия, запоры, дефицит витаминов и минеральных веществ, тяжесть в ЖКТ, нарушение пищеварительных процессов. Эта опасность подстерегает тех, кто слишком много потребляет целлюлозы с продуктами (а это все люди).

Конечно, нам всем нужна клетчатка, но получать её лучше из овощей, фруктов, бобовых и зерновых культур. Сбалансированное питание, состоящее из натуральных продуктов, крайне редко вызывает избыток пищевых волокон.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы