Достижение своей цели

Школьный преподаватель решил преподнести важный жизненный урок своим ученикам. Вместо того, чтобы читать скучную лекцию, он сделал это более интересно, используя игру. Для этого ему понадобились смятые в комок листы бумаги (на каждого ученика) и мусорный ящик. Его он расположил в передней части класса.

После этого изложил условия: «Представьте себе, что вы всё население нашей страны. У каждого из вас появился шанс стать успешным, разбогатеть, попасть в избранное общество. Тем, у кого имеются деньги или богатые родственники, это сделать легче. Это можно назвать привилегией. Вам, чтобы этого достичь, нужно только попасть своим комком из бумаги в мусорное ведро. Вставать с места – запрещается».

Результаты оказались вполне предсказуемы. Большинство учеников с передних рядов попали в мусорное ведро. С задних рядов, в лучшем случае, смогли лишь добросить до него.

После этого учитель сказал: «Чем ближе вы находитесь к своей цели, тем больше ваши шансы на её достижение. Это называется привилегией. Ею нужно уметь пользоваться. Когда же вы находитесь дальше от цели, то начинаете искать оправдания, обвиняете кого-либо в получении лучших условий, находите множество оправданий отсутствия успеха.

Тот, кто изначально был ближе, легко может сосредоточиться на выполнении задачи, без раздумий о чём лишнем, даже о своей привилегии. Привилегия может помочь получить ясное представление о будущем, о настоящем. Она волнует и отвлекает внимание тех, кто позади нас, и пытается достичь той же цели. По сути, люди, которые пользуются привилегией, становятся преградой для тех, у кого она отсутствует».

Дети переглядывались, пытаясь понять смысл слов учителя. Тогда учитель продолжил: «Важно осознать то, что именно сейчас у каждого из вас есть эта возможность – получить привилегию. Она помогает становиться лучше, умнее и успешнее! Привилегия называется ОБРАЗОВАНИЕ. Сделайте сейчас всё возможное, чтобы в будущем умело пользоваться её дарами. Добиваться своих желаний, ловко обгоняя того, кто предпочёл сидеть в задних рядах, вместо постижения знаний.

Это только первый, но главный этап. В школе вы закладываете свой фундамент, на который будет опираться ваш дальнейший успех. Чем прочнее фундамент, тем больше вероятность вашего успеха. Дальнейшим обучением, вы будете укреплять свой фундамент и строить на нём свою судьбу.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы