Порочность суждений

Добро и зло присутствует в нашей жизни, да и в самом человеке. Одно и то же действие может быть злом в одной ситуации и добром в другой. Например, «добро» может обернуться пожизненными «ты должен» и стать злом для обеих сторон.

Возникающие в нашей жизни препятствия, мы обычно считаем ограничениями или злом. Это связано с тем, что мы чего-нибудь лишаемся из-за них. Иногда, спустя много времени, мы начинаем понимать, что препятствия учат нас упорству, преодолению трудностей, гибкости в принятии решений, трудолюбию, нахождению альтернативы, расширяют мышление.

Творец заложил в человека определитель правильности и ошибочности действий – совесть. Однако, с детства человека учат разным правилам, позже он сам начинает придумывать различные правила и следовать им. Часто, эти правила приносят вред самому человеку и окружающим его.

Порочность суждений – это ошибка в логическом мышлении, когда делается без обоснования обобщение на основе единичного факта или предвзятого мнения. Такая порочная логика приводит к искажённому восприятию реальности. Опасность в том, что такие суждения формируют предвзятое отношение к целым социальным группам, явлениям или событиям.

Основные признаки порочных суждений:

Поспешное обобщение – из одного частного случая делается общий вывод.
Предвзятость – суждение основано на личных предубеждениях, вместо объективных фактов.
Чрезмерное упрощение – сложные явления объясняются одной единственной причиной.
Дихотомическое мышление – все явления делятся на «хорошие» и «плохие» без нюансов.
Стереотипизация – к общим характеристикам группы относят всех её представителей.
Также порочны суждения на основе слухов, без проверки фактов.

Нужно опираться на факты, избегать поспешных выводов и учитывать различные точки зрения. Порочные суждения могут разрушать отношения из-за искажённого восприятия отдельных людей или групп. Это порождает конфликты, вражду, дискриминацию. Предвзятость мешает увидеть в человеке его индивидуальность.

Нужно научиться критически мыслить – проверять факты, находить им подтверждения, избегать поспешных выводов. Рассматривать различные точки зрения и искать разумные аргументы. Формировать суждения на основе логики и объективности.

Краткое изложение статьи «В чём заключается порочность суждений» ресурса «Найди Решение».

Краткое изложение отрывка из Библии.

Человек должен следовать советам души, руководствуясь совестью. Однако, чаще всего он руководствуется умом. В результате этого, он навлекает на себя слепоту, мрак, суетность и превратность суждения. Часто, мысли ума заглушают разум (душу). Человек перестаёт смотреть на добро с духовной, этической точки зрения.

Человек, сохранив способность мыслить, отошёл от света. При этом, он наполнился противоположным свету духовным мраком. Вместо истины, знания и мудрости его разум наполняют, ложь, отсутствие знаний и глупость.

С духовной, этической точки зрения, такой человек потерял способность делать правильное, разумное суждение. Он потерял способность, в духовном смысле, различать добро от зла. Человек, в силу отсутствия духовности у ума, способен выносить лишь порочные суждения, которые противоречат заветам Создателя.

P.S. Чтобы избежать порочных суждений, нужно отказаться от веры. Нужно критически мыслить и анализировать информацию. Обращать внимание на ошибки в собственных рассуждениях. Изучать основы логики и риторики. В повседневной жизни и в дискуссиях применять правила логических доказательств.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы