Джеймс Уэбб подал в отставку

Директор НАСА БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН уходит в отставку
за 4 дня до старта первого «пилотируемого» «Аполлона».

На 11 октября 1968 года был назначен старт «Аполлон-7». Согласно НАСА, это был первый пилотируемый полёт «Аполлона». А всего за 4 дня до этого старта в истории НАСА произошло весьма любопытное событие. 7 октября директор НАСА Джеймс Е. Уэбб, в течение 7 лет безсменно находившийся у руля НАСА, подал в отставку БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН!

И программа «Меркурий», и программа «Джемини» – прошли под его руководством. Уэбб руководил программой «Аполлон» 7 лет.
11 октября он мог насладиться триумфом своих семилетних забот. Но вместо этого он подаёт в отставку!

Известный американский журналист Барт Сибрелл говорит об этом так:
«Высшее должностное лицо НАСА Джеймс Уэбб подал в отставку без объяснения причин, всего за несколько дней до первого полёта Аполлона. Почему? Ведь он был на пороге величайшего достижения в своей карьере».

Здоровье у Д. Уэбба было хорошее. После своей отставки он прожил ещё 24 года. У него много заслуг, почестей и наград. Похоронен Д. Уэбб на самом престижном в США Арлингтонском кладбище. Его именем назван один из крупнейших и новейших американских телескопов.

Вероятно, сложилась такая ситуация. Под руководством Д. Уэбба НАСА пошло по пути имитации космических полётов. Сначала это были сравнительно скромные аферы «Меркурий» и «Джемини». Тем более, что теплилась надежда, что на смену аферам придут реальные полёты в космос.
Но шло время, отставание американцев и по части ракет – носителей, и по части космических кораблей росло. Обман становился единственным средством ответа на советские пилотируемые полёты.

Со стартом «Аполлона-7» начиналась грандиозная Лунная Афера. По масштабам обмана всего человечества она на порядок превосходила и «Меркурии», и «Джемини» вместе взятые. И, очень похоже на то, что в самый последний момент опытный лис Д. Уэбб предпочёл, образно говоря, «умыть руки». В случае успеха, в лучах славы лунной аферы будет купаться другой, но он сведёт к минимуму и число личных «шишек» в случае её провала. Тогда он скажет: «Я же Вас предупреждал!».

«Аполлон-7» летал одиннадцать дней. Этого времени должно было хватить для первого путешествия на Луну и обратно. Ещё, когда астронавты находились на орбите, директор программы «Аполлон» доктор Лоу заявил: «Все поставленные задачи выполнены на 101 процент. Восьмой «Аполлон» стартует до нового года». «Аполлону-7» только ещё предстоял один из самых опасных этапов космического полёта – спуск с орбиты на Землю. На этом этапе погибли 4 советских космонавта и 7 американских астронавтов.

Праздновать победу, когда корабль ещё на орбите, могли только лишь те, у кого отсутствовал опыт запуска на орбиту космических кораблей.
22 октября 1968 года, всего через 35 минут после приводнения капсулы, 3 «храбрых» бодряка из «Аполлона-7» уже стояли на палубе корабля «Эссекс». За плечами у них якобы целых 11 суток, проведённых в невесомости. Но как бодры!

Д. Уэбб в самый последний момент спрыгнул с поезда лунной аферы. Но поезд пошёл дальше без него. Так требовали пресловутые «национальные интересы» США! И они же требовали, чтобы после «Аполлона-7» бодряки из следующих «Аполлонов» пошли косяком.

Экипаж «Аполлона – 8» якобы 10 раз обогнул Луну и 27 декабря 1968 года вернулся на Землю. Напомним, что при возвращении от Луны, вход в земную атмосферу осуществляется с перегрузками, почти в два раза большими (6,6g), чем при возвращении с околоземной орбиты. Но с американских «лунных героев» и многодневная невесомость, и удвоенные перегрузки при возвращении стекли, «как с гуся вода».

Краткое изложение статьи ресурса manonmoon_ru.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы