Зачем торопить смерть?

Человек умирает, когда у него пропало желание жить. Узнав свой диагноз, она решила уехать умирать в деревню, на родину. Смерть перестала её пугать уже давно, внутри всё выгорело. Сегодня ей подтвердили диагноз и её разум или душа нажала на клавишу «стоп», чтобы остановить продолжение карусели жизни.

Перед глазами, как в кино, пронеслись мысли про работу, дочь с внуком, сообщения от бывшего мужа, который двадцать лет, как бывший, а всё ещё готовь стать настоящим. Список того, что удерживало жить дальше – большой. Однако, они перестали удерживать её на этом свете. Исчезли обиды, одиночество, скука, и появилась пустота. Было лишь желание размешать в стакане имеющиеся упаковки снотворного, и уйти…

Светлана ехала в шумной утренней электричке и спокойно размышляла, как это произойдёт. Сегодня разгребёт старую, родительскую дачу, уничтожит всё, что напоминало о прошлом: письма, фотографии. А завтра… Проскочила мысль: «Зачем я взяла с собой продукты?» Ведь завтра заступит для всех, кроме неё.

Дом встретил её тишиной, пылью, покоем. Прежде, чем начать уничтожать всё, что напоминало о прошлом, она вышла на крыльцо. Присела на ступеньки и стала смотреть на развесистые яблони, усыпанные щедрыми плодами. Из-за яблонь показалась ужасно худая собака. Она подошла к крыльцу, села и посмотрела женщине в глаза. Взгляды встретились, и она прочла во взгляде собаки тоску, голод и робкую надежду на что-то.

Однако, собака сидела и смотрела. Женщина подумала: «Вот и продукты пригодились» и ушла в дом. Вернувшись, положила перед собакой колбасу и миску с хлебом, размоченным в молоке. Собака посмотрела на еду, легла на траву и … заплакала.

Женщина растерялась. Она первый раз в жизни увидела плачущую собаку. Это было мало похоже на страдание. Это было больше похоже на безысходность, безсилие что-либо изменить. Возможно, отсутствие желания продолжать жизнь. Всё то, что давно поселилось и в душе женщины.

Только вот в себе она это давно признала и приняла, а в собаке признать – отказалась … Она встала на колени, стала гладить голову собаки, шепча слова, которыми очень давно утешала маленькую дочь, когда у неё возникало маленькое детское горе. От собаки шло тепло, которое передавалось женщине. Она обняла собаку. Дыхание сбилось, возникло желание спасти её. Появились чувства. Душе стало жарко и больно, и женщина разрыдалась. Совсем, как её дочка в детстве.
Над садом кружилась любовь, надежда и жизнь. Лишь много позже, женщина и собака узнали об этом. Они поняли, что спасли друг друга в эти последние дни уходящего лета.

Через два года, женщина, сидя в кабинете врача, рассказывала эту историю. Она показывала фотографии окрепшей и ухоженной собаки и слёзы текли из её глаз. Женщина-врач тоже плакала. Плакать от радости – это хорошо. Это, как выпустить что-то наружу и становится легче жить. А вот торопить смерть – это лишнее. Нужно жить, любить, надеяться на лучшее и всегда бороться за жизнь. Умереть всегда успеем. Надежды всем!

Краткое изложение статьи Лиляии Град.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы