Спасатель

Вера стояла на высоком мосту через широкую, глубокую реку с быстрым течением. Она смотрела на тёмную, холодную воду, как на спасение и единственный выход из создавшегося положения. Андрей – самый дорогой на свете человек. Вместе прожили три счастливых года. Он бросил её и ушёл в новую жизнь, отыскав для себя новое счастье.

Вера прождала его полгода, надеясь на то, что любимый одумается и вернётся к ней. Ждала, что Андрей подойдёт, обнимет и скажет: «Прости меня, малыш, я ошибся, и всё будет как раньше». Но он пропал и перестал отвечать на звонки. И заблокировал её номер, ясно дав понять, что ушёл навсегда.

Словно подгадав момент, судьба нанесла ей новый удар. Веру уволили с работы, чтобы принять на её место родственницу заместителя директора.
Самое ужасное в этом то, что весь отдел был согласен с таким положением дел. Коллеги отводили глаза, думая, что могли сами оказаться на её месте.

Вся налаженная с таким трудом жизнь полетела под откос. Возможность найти работу, в их маленьком городе, без соответствующих связей, была мало реальна. Деньги закончились, что-нибудь ценное, чтобы продать – отсутствовало.

У Веры была мать, но пять лет назад она вышла замуж за вдовца Николая Семёновича и уехала жить к нему, в другой город. Иногда они звонили друг другу, но виделись очень редко. У отчима был свой дом с хозяйством, он работал, и мать ему помогала.

Вера старалась реже ездить в этот дом. В нём она чувствовала себя нахлебницей, под колючими взглядами дяди Коли. Мама, вздыхая, оправдывала его: «Ты, дочка, пойми, такой уж он человек. У него просто судьба тяжёлая. Но мы живём хорошо…». Дочка видела, что с тех пор, как мать вышла замуж, она стала какой-то боязливой, словно в чём-то виноватой.

Вера подумала, зачем дорожить жизнью, приносящей столько душевной боли, полной горя и предательства тех, кого любила. Единственная живая душа, которой она была нужна, её кошка Анфиса. Вера решила пристроить её к матери. На последние деньги купила билет на междугородний автобус, посадила Анфису в хозяйственную сумку и поехала.

Мать была и рада, и удивлена приезду дочери, да ещё с кошкой. Сели обедать. Дядя Коля, как всегда, молчал, искоса глядя на падчерицу. Он всё время был в доме. Поэтому, отсутствовала возможность поговорить с мамой наедине.

— Мам, я уезжаю в длительную командировку. Оставьте у себя Анфису, очень прошу. Можно, дядь Коль?
Отчим смотрел на неё подозрительно, но кошку оставить разрешил: «Хорошая кошка в хозяйстве всегда сгодится».

Провожая вместе с мужем дочь в тот же день на автобус, мать потихоньку спросила: «А живёшь-то ты как? Всё у вас с Андреем хорошо?»
— Всё у нас хорошо, мама. Береги мою Анфису, я очень тебя прошу!

Вера стояла на краю. Один шаг – и всё закончится. Она поставила ногу на ограждение и вдруг почувствовала, что кто-то ухватил её сзади за полу плаща и мешал двинуться вперёд. Обернувшись, Вера увидела собаку.
Её умные глаза словно говорили: «Остановись!»

Вера с горечью сказала: «Ты кто? Откуда ты взялся и зачем тут? Уходи!»
Пёс отпустил её, и громко залаял. Вера попыталась ещё раз подняться для прыжка, но пёс снова ухватил её сзади за полу плаща.

К ним с поводком в руках спешила хозяйка собаки: «Нельсон, ты что это развоевался?» Хозяйка догадалась, что должно было произойти. Взяв пса на поводок, она обратилась она к Вере: «Он мешает тебе любоваться на реку?»

— Да. Он мне мешает.
— А знаешь, здесь такой ветер и довольно прохладно. Ты, наверное, уже замёрзла, — женщина легонько погладила растерявшуюся Веру по плечу и взяла за руку.
— Меня зовут Полина Михайловна, но ты можешь называть меня Полиной. Пойдём прогуляемся вместе с нами вон в тот парк.

Они, спустившись с моста, медленно пошли по пустынной набережной. В парке они присели на скамью. Пёс тоже сел рядом с ними. Взглянув на него, Вера спросила: «А можно погладить собаку?»
— Да, можно.

Вера осторожно коснулась шерсти пса, потом вдруг обняла его и, заплакала.
Женщина сказала: «Это собака моего мужа. Он служит спасателем. Неделю назад, спасая людей после оползня, он сильно пострадал. Сейчас он лежит в больнице, а мы с к нему ходим и на обратном пути гуляем».

Они долго говорили. Постепенно жизнь Веры налаживалась. Полина помогла ей найти работу. Впоследствии, Вера познакомилась с молодым человеком. Вскоре сыграли свадьбу.

Краткое изложение рассказа Марии Литвиновой «На краю».

P.S. Вы спросите: «Разве такое бывает? Возможно, это просто добрая сказка?» В жизни случается много чудес. Главное – быть сильным духом. Помощь нам посылается в разном обличье. Всё зависит от человека.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы