Попасть в Ад

В сообщении, размещённом на Facebook, утверждается, что К. С. Льюис описывает в книге 1942 года «Письма дьявола к его племяннику», как людей ведут в ад из-за их «страха заболеть». Однако, среди написанных Льюисом книг, отсутствует работа с таким названием. Следовательно, отсутствуют доказательства того, что слова в сообщении принадлежат Льюису.

В посте на Facebook изображена фигура в маске, играющая на флейте и ведущая детей в хирургических масках по лесу. Картинка сопровождается длинным блоком текста, который читается как диалог между двумя людьми.
– И как вам удалось в то время привести в ад столько душ?
– Из-за страха.
– О да. Отличная стратегия; старая и всегда актуальная. Но чего они боялись? Страх подвергнуться пыткам? Страх войны? Страх перед голодом?
– Нет. Страх заболеть.

Этот текст говорит о том, что «страх заболеть» заставлял людей «прекратить обнимать и приветствовать друг друга», «они боялись выходить из дома», «навещать своих родственников». Такое поведение соответствует практике социальной изоляции, которую многие люди осуществляли во время пандемии коронавируса.

Фонд Daily Caller News Foundation установил, что отсутствуют доказательства того, что Льюис когда-либо написал текст, которым поделились в сообщении, размещённом на Facebook. Такой текст отсутствует в книгах Льюиса. Однако эта цитата циркулирует в социальных сетях.

Краткое изложение статьи Brad Sylvester «fact-check-c-s-lewis-write-many-souls-brought-hell-fear-getting-sick».

Из Википедии: «Clive Staples Lewis (29 ноября 1898 — 22 ноября 1963) – британский писатель, литературовед. Он написал множество произведений. Наиболее известные: «Хроники Нарнии», «Письма о болтовне», «Космическая трилогия», а также документальная христианская апологетика, в том числе «Просто христианство», «Чудеса и проблема боли».

Льюис написал несколько работ о Рае и Аде. В 2009 году был обнаружен черновик части книги «Язык и человеческая природа», которую Льюис начал писать в соавторстве с Дж. Р. Р. Толкином.

В книге «Просто христианство» Льюис утверждал: «Я готов принять Иисуса как великого учителя нравственности, но отвергаю мнение, что он Бог. Либо этот человек был и есть Сын Божий, либо безумец, либо что-нибудь похуже».

В своих произведениях он описывает Универсальную Мораль как «глубокую магию», известную всем. Во второй главе «Просто христианства» Льюис признает, что «многим людям трудно понять, в чём состоит этот Закон человеческой природы…». Он отвергает утверждения, что «Нравственный Закон» – это просто наш «стадный инстинкт», и это «просто социальная условность». Льюис отмечает, что люди часто жалуются на то, что один набор моральных идей лучше другого, но на самом деле это доказывает существование какой-то «настоящей морали», с которой они сравнивают.

У Льюиса были прогрессивные взгляды на тему животных. В работах «О вивисекции» и «О болях животных» он выступал против причинения страданий животным. Льюис считал, что «Нравственный Закон» распространяется и на животных.

Из статьи фонда К. С. Льюиса: «Чаще всего кто-то публикует свою собственную цитату или цитату другого автора в социальных сетях, а затем кто-то добавляет к нему имя Льюиса. Иногда это делается намеренно, чтобы ввести в заблуждение, чтобы придать цитате авторитет Льюиса. В других случаях это происходит случайно. Например, когда кто-то перефразирует Льюиса, а затем другой автор публикует это как настоящие слова Льюиса. В случае с «Письмами дьявола к его племяннику», многие авторы писали свои статьи, ссылаясь на Льюиса, чтобы говорить о современных проблемах».

Из Википедии: «Льюис опубликовал под псевдонимом Клайв Гамильтон: «Духи в рабстве», «Даймер», сборник стихов, отдельное стихотворение. Уолтер Хупер, литературный душеприказчик Льюиса, обнаружил фрагмент научно-фантастического романа, предположительно написанного Льюисом, под названием «Тёмная башня». … рукопись была опубликована в 1977 году, хотя исследователь Льюиса Кэтрин Линдскуг сомневается в её подлинности».

P.S. Возможно, «Нравственный Закон» и «Заветы предков» – это одно и тоже.
Живите в мире.
Будьте гармоничны с природой.
Совершенствуйте свои знания и умения.
Живите одним Родом.
Решайте дела и проблемы всем Миром.
Ставьте на первое место общественные дела.
Превыше всего цените Любовь.
Добро воздастся добром.
Кто зло сотворит, тому зло и вернётся.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы