Маврикиевич

«Задача человека – в грохоте и диссонансе внешнего мира, в стонах обуревающих нас страстей пытаться услышать себя. Вслушиваться в тихий, но внятный голос разума, в шёпот подсознания, интуиции. Вернуть себе ту целостность сознания, что была присуща человеку, до того, как технический прогресс прошёлся по всей его духовности тупым, бездушным катком» (Людвиг Генрих Маврикиевич).

Людвиг Генрих Маврикиевич (1893-1973) – мыслитель, изобретатель, инженер-архитектор, теоретик авангарда 1920-х гг., исследователь древних языков. Он родился в семье ткача в посаде Александров Варшавского генерал-губернаторства. После окончания Варшавского политехнического института в 1916 г. переехал в Москву. В 1918 г. вступил в партию большевиков, участвовал в гражданской войне, был членом ревкома.

В 1921 г. Людвиг с отличием окончил инженерно-строительный факультет Московского высшего технического училища. В середине 1920-х гг. его пригласил президент Турции Ататюрк, решивший изменить облик Анкары. По проектам Людвига были построены гостиницы, рынки и здания нескольких посольств, в том числе советского.

Людвиг был начальником архитектурных мастерских Наркомата здравоохранения (1934-1935) и Наркомата лёгкой промышленности (1935-1937) СССР, профессором МИИТа, МИСИ, МВТУ, Военно-инженерной академии, директором МАрхИ (1936-1937), руководителем реставрационных работ в Кремле, в усадьбах Останкино и Архангельское, храма Василия Блаженного, Троице-Сергиевой лавры. Им выполнено более 200 крупных проектов. В 1934 г. доктор технических наук Людвиг был избран членом-корреспондентом Академии строительства и архитектуры СССР и до 1938 г. был её учёным секретарём.

Кроме архитектуры Людвиг занимался исследованием истории и символики Древнего мира. Его увлекали цивилизации шумеров, хеттов, этрусков, он занимался клинописью. Всего, вместе с диалектами, Людвиг знал около 20 языков. В том числе латынь, греческий, готский и хеттский языки. Ещё одним его увлечением было изучение происхождения слов русского языка, их первоначальной структуры и семантических связей.

В последние годы имя Людвига Генриха Маврикиевича стало популярно на Западе. Его вспоминали, как «одного из людей, попавших под сталинские чистки» (скорее всего, он стал трудиться в секретной лаборатории). О нём стало известно благодаря популярному документальному телесериалу «Древние пришельцы», на ресурсе History Channel. О Маврикиевиче поведали в эпизоде «Русские секретные материалы».

Газета «Совершенно секретно» утверждала он был убит из-за своих знаний об инопланетянах. Она писала: «Официально его обвиняли в том, что он был шпионом Ватикана. Его работа там заключалась в изучении рукописей, которые указывали на древние контакты с пришельцами».

Ресурс History Channel утверждал, что у правительства России (и СССР) есть информация о контакте с инопланетянами, которую оно скрывает. В шоу утверждается, что большая часть представленной информации взята из документов КГБ, просочившихся во время распада Советского Союза.

Согласно этой информации, доктор Маврикиевич был убит из-за своих знаний об инопланетянах. Его официально обвинили в шпионаже в пользу Ватикана. Ведущие шоу обошлись без каких-либо доказательств, а затем переходят к следующему эпизоду.

Центральным элементом шоу является обсуждение «русского Стоунхенджа», поселения бронзового века, известного как Аркаим. Утверждается, что это была какая-то обсерватория. Что он разработан таким образом, что его можно использовать для измерения восемнадцати различных астрономических событий (осталось загадкой, как это происходит и какие события включены в этот список).

В шоу прозвучали заявления о «странных аномалиях», которые состоят из магнитных возмущений, странных огней, странных образований тумана и галлюцинаций в этом районе. Эти явления объяснялись тем, что это место является энергетической точкой во Вселенной.

Было высказано мнение, что этот район был местом крушения НЛО. представлены в виде предполагаемого древнего места в Уральских горах. Доказательства этого – Геологическая экспедиция обнаружила крошечные металлические катушки и пружины примерно в 30 футах под поверхностью, которые, как утверждают комментаторы, являются остатками НЛО, взорвавшегося над этим местом.

Были и другие заявления. В целом, такое ощущение, что они просто собрали кучу «фактов» и даже без попыток что-либо доказать. Это выглядело наподобие новостей в Weekly World News – таблоид, который публиковал в основном вымышленные «новости».

В 1960-х годах Людвиг Генрих Маврикиевич написал: «Всё в природе навсегда оставляет в мире свой след. Миф, легенда, слово, архитектура, любое творение человеческого разума. Информация – вечна. Она – единственное, над чем безсильно Время».

Краткое изложение статей ресурсов historywiththeszilagyis и mmsk_ru_people.
P.S. В 1942 г. Людвиг Генрих Маврикиевич написал: «История есть саморазоблачение человечества. История человеческого общества является, по существу, историей болезни этого общества, болезни тяжёлой, длительностью в тысячи лет».
Можно сказать, что Людвиг Генрих Маврикиевич был выдающейся личностью. Ватикан считается самой секретной организацией на Земле. Если Маврикиевич изучал его тайны, то можно только надеяться, что позже будет известно больше об его деятельности.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы