Плавающий остров

В Нахичеванской области находится красивое горное озеро Батабат. Оно расположено на высоте 2500 метров над уровнем моря. Маленькая чаша образовалась, под действием лавин и оползней, в «ветхозаветные» времена.

Сочетание вида на горы и луга с высокими зелёными травами и красочными цветами создаёт удивительную картину. У ботаника в этом месте глаза разбегаются. Здесь вместе посконник, мишоксия, ластовень, котовник, молочай, дикая орхидея ятрышник и ещё многое.

Трава, растущая вокруг озера, называется «травой безсмертия» – это красивое название астрагала (более прозаическое – мышиный горошек). Известны тысячи его видов, а в окрестностях Батабата исследователи обнаружили много эндемиков, то есть они растут только в этом месте.

По близости от озера отсутствуют жилища людей. Утверждают, что здесь отсутствуют селения людей, так как они боятся диких животных. На вопрос, каких именно, ответить затрудняются. Более того, туристов предупреждают, что опасно останавливаются на ночь вокруг озера, потому что здесь обитают дикие животные.

Считается, что эта древняя земля – «Место Первой Высадки». Это начальная локация, куда пришел Ной и его «твари по паре» после Арарата. Возможно, в здешних долинах до сих пор бродят звери с Ноева ковчега. Согласно местной легенде, здесь он закончил свой путь, и даже показывают расколотую надвое вершину.

Единственный обитаемый объект возле озера – Батабатская астрофизическая обсерватория, в ней установлен телескоп Zeiss-600. Отсюда проводили астрометрические наблюдения за галилеевскими спутниками Юпитера, составляли карты краевой Луны, исследовали спикулы солнца, кометные семейства больших планет и вращения галактик. Работники обсерватории составляли каталог южных опорных звёзд.

Озеро Батабат известно своей чистой водой, которая имеет кристальный вид и отражает картину красоты вокруг, как зеркало. Ещё один интересный факт о озере Батабат – плавучий остров. Это маленький торфяной остров, плавающий на поверхности озера. Однако на озере отсутствуют другие места торфа. Поэтому возникает вопрос, откуда появился этот остров.

Имеются следующие версии появления торфяного острова в озере. 1. Раньше это было торфяное болото. Его очистили и оставили с какой-то целью плавающий остров. 2. Торфяной остров занесло стихийным бедствием. 3. Его создали для привлечения туристов.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы