Хосе Луис Хордан Пенья

Хосе Луис Хордан Пенья (1931 — 2014) — испанский инженер, старший техник в области телекоммуникаций. Он стал известен своей деятельностью в области уфологии. Он, начиная с 1966 года, написал большое количество машинописных писем, иногда иллюстрированных набросками цветными карандашами, выдаваемых за внеземные послания, написанные жителями предполагаемой планеты Уммо и адресованные жителям Земли.

Уммо (исп. Ummo, фр. Oummo) — гипотетическая планета из системы в созвездии Девы, населённая похожими на землян обитателями. «Феномен Уммо» в 1960—1970-е годы привлёк внимание многих жителей Франции и Испании, на территории которых в основном и развивался. В 1989 году в Воронеже наблюдали НЛО с символом Уммо. В 21 веке интерес к феномену снизился.

Инженер и старший техник в области телекоммуникаций, Пенья стал профессором математики, физики и электроники в техническом институте. Увлечённый парапсихологией, он был одним из основателей Испанского общества парапсихологии. Пенья построил несколько аппаратов для исследования паранормальных явлений. Позже он стал вице-президентом этой ассоциации.

Его исследования в области паранормального позволили ему ознакомиться с лже-медиумами, иллюзионизмом и трюками фокусников. Его интересы включали эзотерику, философию, историю религий и культурную антропологию.

Пенья изучал различные языки, написал много научных публикаций и поддерживал контакты с учёными из разных стран. В то же время он вёл активную антикультовую деятельность. В письме к уфологу Рафаэлю Фарриолсу он писал: «Я встретил агента Социальной бригады, с которым я снова встретился в группе Общества Иисуса под названием «Католическая вера», руководимой отцом Санчесом де Леоном. Мы обязались доносить на протестантов, свидетелей Иеговы, масонов властям Франко…».

В начале 1960-х годов Пенья посетил курсы по промышленной психологии. Позже, он оставил преподавание технических дисциплин и начал работать в отделе кадров крупной строительной компании.

В начале 1966 года Пенья связался с ассоциацией «Друзья посетителей космоса», аниматором которой был Фернандо Сесма Мансано. 6 февраля того же года Пенья утверждал, что видел НЛО в Алуче, поблизости от Мадрида. У этого инцидента были ещё два свидетеля, один из которых позвонил журналисту Хосе Луису Пиментелю из журнала Porquè и рассказал об НЛО. Другой, через три недели, написал журналисту Эухенио Даньянсу, сообщив, что его друг, инженер Висенте Ортуньо, был свидетелем этого наблюдения. Ортуньо говорил, что видел НЛО с балкона своего дома, и его показания подтверждают рассказ Пеньи.

После наблюдения в Алуче Пенья стал активно интересоваться уфологией, сотрудничая с Сесмой Мансано, который начал получать напечатанные письма от инопланетян с планеты Уммо. 1 июня 1967 года в Сан-Хосе-де-Вальдерас был замечен НЛО. Пенья участвовал в расследовании. Он разыскал и опросил свидетелей, получил фотографии, сделанные одним из свидетелей.

Пенья провёл осмотр на предполагаемом месте посадки, обнаружив металлические трубки, содержащие странный пластиковый материал. Испанские уфологи Антонио Рибера и Рафаэль Фарриолс назвали это наблюдение «идеальным случаем» и посвятили ему книгу.

Письма от предполагаемых инопланетян продолжали поступать различным людям в Испании и Франции. В 1970 году Пенья вышел из ассоциации Сесма Мансано и основал свою собственную группу под названием Eridani. Она занялась изучением дела Уммо и действовала до 1975 года. В 1988 году испанский журналист Хавьер Серра выяснил, что инженер Ортуньо, второй свидетель наблюдения НЛО в Алуче, был давним другом Пеньи. В том же году Пенья перенёс инсульт, в следствии чего у него появились трудности в речи и движении.

В 1993 году, в письме к уфологу Рафаэлю Фарриолсу, Пенья признается, что отправлял большинство писем от инопланетян Уммо. Затем он опубликовал статью в испанском журнале La Alternativa Racional, в которой объяснил, что устроил мистификацию, чтобы проверить свою теорию о «синдроме Анубиса», странном виде паранойи, которым страдают 80 процентов человечества. Синдром Анубиса заставляет их быть доверчивыми в отношении таких вещей, как уфология и паранормальные явления.

Пенья утверждал, что писал письма на печатной машинке, которая была у него дома и в офисе, и отправлял их, пользуясь поездками за границу. Он также признался в фальсификации фотографий и следов посадок НЛО, замеченных в Алуче и Сан-Хосе-де-Вальдерас. Пенья рассказал, что пластиковый материал, найденный на месте посадки НЛО в Сан-Хосе-де-Вальдерас, стал известен позже, когда появился в продаже. Он был сделан из тедлара (поливинилфторида), используемого НАСА. Пенья получил чуть-чуть этого материала от инженера космического агентства, который в то время находился в Испании.

Фернандо Сесма Мансано был предупреждён о прибытии писем, посланных инопланетянами Уммо, телефонным звонком, полученным 14 января 1966 года. Вероятно, что звонившим был Пенья, который использовал электрический прибор собственной конструкции для изменения голоса.

Исследователь событий написал книгу «Ummo, le vrais extraterrestres» под псевдонимом Жан Поллион. Его настоящая личность остаётся загадкой. Он утверждает, что признания Пеньи являются ложными в силу состояния его здоровья. Из-за инсульта, который случился с ним в 1988 году и оставил его с трудностями в речи и движении, ему сложно было написать и отправить письма, которые якобы отправляли уммиты в период с 1988 по 1993 год.

По словам французского уфолога Жан-Пьера Пети, Пенья заявил об авторстве писем по просьбе самих уммитов. Другие «верующие», однако, сомневаются, что один человек мог поддерживать такую мистификацию в течение многих лет.

По мнению других исследователей, Пенья мог быть автором писем, но он действовал с кем-то ещё. Были выдвинуты разные гипотезы.

1. Было вмешательство ЦРУ, которое хотело проверить реакцию населения на гипотетическую встречу с инопланетянами;

2. Было вмешательство КГБ, утверждавшего, что социалистическая модель Уммо близка к социалистической модели СССР;

3. Другая часть, например, британский журналист-скептик Питер Роджерсон, предполагают наличие заговора против Франко. Поскольку письма от инопланетян были поводом для распространения в Испании различных заявлений против режима.

4. Кто-то считает, что Пенья действовал в одиночку, за исключением лишь отдельных писем, которые были написаны другими людьми. Будучи хорошо образованным, Пенья мог писать на разные темы. Более того, набор писем обладает сильной внутренней связностью, а отрывки на сексуальные темы кажутся соответствующими фантомами его автора.

Например, уфолог Луис Р. Гонсалес Мансо считает, что Пенья был единственным автором мистификации, при сотрудничестве отдельных сообщников. Они помогли ему отправить часть писем, подделать фотографии НЛО и следы их посадок.

Краткое изложение статьи блогера is3_livejournal_com.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы