Александр Хауленд Смит

Он известен также как «Античный Смит» (1859 — 1913), был шотландским фальсификатором документов в 1880-х годах. Его подделки всплывают и сегодня.

Хауленд Смит начал свою карьеру фальсификатора в 1880-х годах в своём родном Эдинбурге. Сначала он начал посещать букинистические магазины и покупал всевозможные старые книги с чистыми форзацами. Он всегда сам нёс их домой, что некоторые владельцы букинистических магазинов считали странным, поскольку книги были старыми и тяжёлыми. Когда эти материалы закончились, он перешёл на современную бумагу.

Смит начал продавать свои подделки в 1886 году и продолжал в течение следующих пяти лет. Он продавал их в книжные магазины, на аукционы и в ломбарды, обычно по скромным ценам.

Смит подделывал рукописи различных исторических личностей, таких как Мария, королева Шотландии, Оливер Кромвель и сэр Вальтер Скотт. Он подделывал подписи, без изучения оригиналов (а они существовали?). Смит писал стихи, автографы и исторические письма. Он придавал документам старый вид, окуная их в слабый чай.

Впоследствии эксперты говорили, что подделки были очень плохими ими сложно было кого-нибудь обмануть. Письма были ошибочно датированы, иногда уже после смерти их предполагаемого автора, и были написаны на современной бумаге новыми письменными принадлежностями.

В мае 1891 года коллекционер рукописей Джеймс Маккензи решил продать отдельные письма из своей коллекции Риллбанка с аукциона в Эдинбурге. Перед началом торгов аукционист заявил, что какие-то люди утверждали, что эти предметы являются подделками, и отказался лично поручиться за них, что значительно снизило цены.

Три месяца спустя Маккензи опубликовал в газете Cumnock Express одно старое письмо, якобы от поэта Роберта Бернса. Один из читателей газеты узнал, что человек, которому было адресовано письмо, ткач Джон Хилл, никогда не существовал, и начал сомневаться в подлинности всей коллекции. Колвилл Скотт из Суррея, эксперт по историческим документам, также заявил, что по всей Шотландии существуют десятки подделок писем.

В ответ Маккензи опубликовал в газете два новых стихотворения якобы Бернса. Другой читатель заметил, что одно из них, «Молитва бедняка», было опубликовано, когда Бернс был ещё ребёнком, и принадлежит Уильяму Хейворду Робертсу, который написал и второе стихотворение.

Когда Маккензи спросили, откуда у него эти письма, он ответил, что нашёл их в потайном ящике старого шкафа. Современники отказались ему верить. Вероятно, он купил их все в Эдинбурге, и возможно, думал, что это оригиналы. Обвинения к нему – отсутствовали.

Американский коллекционер, купивший 2020 писем у продавца рукописей Джеймса Стилли в Эдинбурге, услышал слухи о подделках и отправил письма в Британский музей для проверки. Почерковеды музея установили, что более двухсот из них были подделкой. Американец предъявил обвинение Стилли в Сессионном суде и потребовал, чтобы он вернул 750 долларов, которые были заплачены за письма. Стилли попросил пощады из-за плохого здоровья, и американец отозвал иск. Вероятно, Стилли знал, что письма были подделкой.

В ноябре 1892 года газета Edinburgh Evening Dispatch опубликовала статьи о подделках, включая факсимиле отдельных записок, которые были вложены в письма. Один из читателей узнал почерк клерка, которого он знал, как Александра Хауленда Смита. Смит работал в различных юридических конторах в Эдинбурге и занимался работой со старыми документами.

Когда полиция допросила Смита, он рассказал, что работал главным клерком у адвоката Томаса Генри Ферри, который попросил его избавиться от старых документов в подвалах его адвокатской конторы. Смит забрал их домой, счёл ценными и начал продавать. Когда запасы закончились, он начал создавать новые подделки. Он утверждал, что может создать любой документ. Смит был арестован.

26 июня 1893 года начался суд над Смитом в Высоком суде юстиции. Его обвиняли лишь в продаже подделок под ложным предлогом. Одним из свидетелей был книготорговец Бристо Браун, который купил большое количество писем Смита и сказал, что считал их подлинными. Присяжные признали Смита виновным, но рекомендовали проявить снисхождение, и он был приговорён к 12 месяцам тюремного заключения.

Точное количество подделок Смита – загадка. Они широко продавались на Британских островах и за рубежом и до сих пор иногда продаются как настоящие на Британских островах и в США.

Краткое изложение статьи блогера is3_livejournal_com.

P.S. Скорее всего Смит участвовал в создании истории. Он создал свои работы до принятия общенациональной версии событий. Заказчикам пришлось его официально признать фальсификатором.

P.P.S. Комментарий читателя: «Ошибка требовать от профессиональных историков публичных откровений в связи с различными накладками в официальной исторической доктрине. Люди ходят на работу, отучились, работают по профилю, всё честно. Глупо требовать от них разрушения своей карьеры.

После торжества абстрактной исторической правды остаётся без ответа вопрос о доходе и самореализации множества людей. Разрушение одной картины мира может произойти только как становление другой, возможно, такой же фальшивой. Идеология была и будет. Задача профессионалов в том, чтобы эта историческая квашня выглядела более-менее убедительно. Эта сложная работа. Для этого надо фильтровать исторический материал, разрабатывать различные концепции, а при надобности «создавать» и «находить» исторические источники».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы