Ледяные волосы

«Сам факт Посещения является наиболее важным открытием … за всё время существования человечества. Менее важно, кто были эти пришельцы … откуда они прибыли, зачем прибыли, … куда девались потом.

Антенны … обросли какими-то волосами, наподобие мочала. Очкарики наши на эти антенны давно уже зубы точат … В прошлом году … спустили с вертолёта якорь на стальном тросе, зацепили одну мочалку. Только он потянул — вдруг пш-ш-ш! Смотрим — от антенны дым, от якоря дым, и сам трос уже дымится … с ядовитым таким шипением, вроде как гремучая змея.

На пороге остановился, огляделся. Все-таки до чего же проще работать днём, чем ночью. Помню я, как лежал вот на этом самом пороге. Темно, как у негра в желудке, из ямы «ведьмин студень» языки высовывает, голубые, как спиртовое пламя, и ведь что обидно … даже темнее из-за этих языков кажется» (Пикник на обочине).

Выше написанное мне вспомнилось, когда, прогуливаясь холодным утром по зимнему лесу, я увидел удивительное природное явление. Оно называется «ледяные волосы», или «волосатый лёд». Создаётся впечатление, что на гниющем пне или ветке дерева вырос блестящий белый парик или гроздь сладкой ваты. Однако эти пряди сделаны из чистейшего льда, похожего на седые волосы или на заиндевевшие усы и бороды.

Ледяные волосы образуются на территории между 45 и 55 градусами северной широты. Они вырастают под покровом ночи при температуре ниже нуля и быстро исчезают в лучах солнца. Обычно «ледяные волосы» появляются только при определённых условиях. Как правило, в лиственных лесах при высокой влажности воздуха, в безветренную и безснежную погоду, когда температура после низкой положительной быстро опускается чуть ниже нуля.

Первым это явление описал в 1918 году немецкий геофизик и метеоролог Альфред Вегенер, предположивший, что в формировании «ледяных волос» участвуют какие-то грибы. В 2015 году учёные в ходе исследований пришли к выводу, что в их образовании принимает участие похожий на плесень гриб Exidiopsis effusa. Как именно он это делает – до сих пор загадка.

Учёные подозревают, что все дело в специальном веществе, «ингибиторе рекристаллизации». Они поясняют: «Действие гриба заключается в том, чтобы лёд образовывал тонкие волоски диаметром около 0,01 миллиметра и сохранял эту форму в течение многих часов при температурах, близких к 0°C».

Они предполагают, что древесина может покрыться таким льдом в процессе, называемом «разделением льда». При понижении температуры, влага, содержащаяся внутри древесины, выдавливается наружу через мельчайшие поры и моментально замерзает на холоде. Вероятно, какие-то ферменты гриба Exidiopsis effusa мешают крохотным кристалликам льда, слипаясь, превращаться в более крупные кристаллы, и в результате образуются многочисленные тончайшие ледяные нити, похожие на волосы.

Ледяные волосы (Exidiopsis effusa)

Химический анализ, проведённый учёными, показал, что, когда грибок разрушает древесину, он вырабатывает сложные молекулы, такие как лигнин и танин. Они могут смешиваться с жидкой водой и препятствовать слипанию ледяных нитей в более устойчивые формы. Химик Диана Хофманн
предположила: «Возможно, именно эти компоненты предотвращают образование крупных кристаллов льда на поверхности древесины».

Есть данные, что такие волосы могут отрастать до двадцати сантиметров. Я принёс парочку заражённых грибком веток к себе во двор и каждое утро наблюдаю за ними, и они каждый раз сигнализировали о том, что процесс роста волос в лесу произошёл. Я это проверял, и по их сигналу всегда мог увидеть, как растут эти «волосы ангела». Каждый раз они были разной формы, например, в виде сахарной ваты.

Похожее ледяное явление можно увидеть, когда прямо из влажной подмёрзшей земли в это время словно бы вырастают ледяные фонтанчики.


Они похожи на ледяные полоски. Возможно, они тоже как-то связаны с «ледяными волосами», только поры в земле другого размера и формы. Поэтому получаются в результате вместо нитей – полоски, похожие на замёрзшие струйки воды. Физика это или биология, пока остаётся загадкой природы.

По материалам статей Олега Цымбаревича и ресурса techinsider_ru_science.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы