Георг Фридрих Шотт

Георг Фридрих Шотт (1736/1737 — 1823) – архивариус и правительственный советник Зальм-Кирбурга. О жизни Скотта известно мало. Его знание латинского языка позволяет предположить, что он посещал среднюю школу. Сведения об академических званиях – отсутствуют. У него были один или два брата и два сына.

В 1784 году Шотт был назначен Фридрихом III принцем Зальм-Кирбургским правительственным советником. 30 мая 1785 года по предложению курфюрста Андреаса Ламея, которому он помогал и с которым поддерживал оживлённую переписку, он стал экстраординарным членом Академии наук курфюрста Пфальца.

Большое количество работ Шотта было приобретено Фридрихом Густавом Хабелем и пополнило его коллекцию, которая временно размещалась в замке Мильденбург в Баварии. Вероятно, существует более 2000 копий документов с конца VIII до конца XVI века. Многие оригиналы документов были уничтожены во время беспорядков французского периода. Работы Шотта считались копиями безвозвратно утерянных документов. Поэтому многие из его документов использовались при написании таких важных работ, как «Каталог Среднего Рейна» Адама Гёрца или «Книга документов по истории территорий Среднего Рейна» Генриха Бейера.

Долгое время документы Шотта считались копиями подлинников. Затем возникло подозрение о фальсификации пары документов, а затем под подозрение попало множество его документов. Большую работу по разоблачению подделок проделал Ганс Вибель. Он, в своей статье «Подделки документов Георга Фридриха Шотта» привёл доказательств поддельного характера многих документов.

В дальнейшем были опубликованы новые исследования, которые сильно пошатнули уверенность учёных в подлинности многих документов, полученных из рук Шотта. Исследования доказали, что большое количество его изданных им материалов являются современными подделками.

Шотта обоснованно подозревают в изготовлении многочисленных подделок документов средневековья и более позднего периода. Финансовая выгода, как причина подделок, относительно маловероятна. Шотт продавал свои произведения только тогда, когда его побуждала к этому финансовая нужда.

Возможно, что он пытался предоставить доказательства древности династии своего клиента, принца Зальм-Кирбургского. Он должен был выглядеть, как потомок старых рейнских графов.

Имеется загадочная публикация, подписанная профессором Францем Йозефом Бодманом. Исследователи считают, что она была написана Шоттом, который состоял в переписке с профессором.

Краткое изложение статьи блогера is3_livejournal_com.

P.S. По поводу достоверности документов. История Орды была активно поддержана арабскими рукописями. Однако, каталогизация арабских рукописей началась только в последней четверти 19 века. То есть, летописное подтверждение монгольских данных арабами (тот же Рашид-ад-Дин) поступило в научный оборот ещё позже.

Кроме того, треть арабских рукописей Ленинградского института народов Азии АН СССР поступила из частной коллекции в 1871 году. То есть их происхождение – загадка. Остальные две трети – ещё позже и опять из частных коллекций. Например, в архивах имеется хоть какая-то ответственность за содержание хранилищ.

Возможно, таким способом и была поэтапно создана наша история. Учёные – фальсификаторы создавали старинные документы. Затем продавали их в частные коллекции, а оттуда они попадали в государственные архивы и легализовались. По этим «подлинникам» создавалась мировая история.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы