Загадка хрустального черепа

У индейцев Майя существует древняя легенда о 13 хрустальных черепах «Богини смерти». В ней говорится, что черепа хранятся в разных точках Земли, и охраняются жрецами. Эти жрецы, глядя в глазницы черепов, могут видеть и слышать друг друга, общаться на большом расстоянии, видеть прошлое и будущее. Согласно легенде, белокожий и бородатый бог Кукулькан, подарил индейцам письменность, астрономию, математику, календарь, научил их земледелию, строительству городов и подарил хрустальные черепа.

Легенды майя указывают на 13 артефактов, однако в мире их насчитывается, по разным источникам, от 21 до 49. Предполагается, что были изготовлены и подделки. Они выдавались за оригиналы и продавались за большие деньги.

Учёные считают настоящими 9 черепов, которые хранятся у частных коллекционеров, а ещё 4 в музеях. 2 черепа в Британском музее, один – в музее примитивного искусства в Париже и один в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института (Вашингтон).

Первые упоминания о найденных в Южной Америке хрустальных черепах датируются концом 19 века. Археолог Эжен Бобан в 1878 году нашёл в Гватемале хрустальный череп, высотой 10 сантиметров. В 1889 году был обнаружен ещё один череп, который по размерам совпадал с обычной человеческой головой. Сейчас он выставлен в Британском музее.

Ещё один череп был найден дочкой археолога Альберта Митчелла-Хеджеса в 1927 году во время раскопок города, времён майя. У найденного черепа нижняя челюсть может устанавливаться с помощью специальных шарниров и при этом сохранять свою подвижность. Учёные исследовали череп и сделали заключение, что в него встроено множество линз и призм, одна из которых, находящаяся у основания задней части черепа, отражает световой поток, проникающий через глазницы.

Исследование «черепа Хеджеса» выяснило, что он был изготовлен из цельного куска горного хрусталя. Это очень твёрдый материал, который можно обрабатывать только алмазным инструментом. В Южной Америке отсутствуют месторождения, где можно было бы найти такой цельный кусок хрусталя. Анализ показал высокую чистоту вещества. В хрустале отсутствовали включения других материалов, а его кристаллическая структура была без изъянов.

Даже если предположить, что индейцы имели алмазные инструменты, они столкнулись бы с рядом проблем при обработке черепа. Дело в том, что в горном хрустале есть свои внутренние напряжения. Снимая слои материала, ювелир мог бы разрушить череп, слишком сильно надавив на него.

Исследования показали, что в глазницах есть сложная система призм и каналов, из-за чего они обладают характерным свечением. Загадка, как майя могли правильно рассчитать геометрию этой системы без современных познаний в оптике и компьютерного моделирования, а тем более изготовить её с нужной точностью.

Рассказывают про интересные психологические эффекты при контакте с артефактами. Так, дочь Хеджеса, Анна, однажды заснула рядом с черепом. Во сне она видела образы о жизни доколумбовых цивилизаций. Одна из владелиц утверждала, что череп помог ей избавиться от рака головного мозга, а ещё один хозяин артефакта с его помощью предсказывал колебания стоимости ценных бумаг на фондовом рынке. Впрочем, документальные подтверждения этим рассказам – отсутствуют.

Богемское стекло для Чехии – национальное достояние, подлинная гордость. Его история началась на рубеже 16-17-го веков (все стараются сделать свою историю древнее, хотя бы, на пару – тройку сотен лет). Завод в Карловых Варах основан 1857-м году (возможно, это первый).

Здесь создавали произведения искусства, поставлявшиеся к российскому, испанскому, английскому двору. За такую популярность у монархов хрусталь Moser называют королевским. Стекло сохраняет прозрачность, даже при окрашивании. Мастера на заводе до сих пор придерживаются традиций ручного изготовления изделий, используют оригинальные формулы для окрашивания массы и держат в секрете технологии изготовления.

Муранское стекло или Венецианское стекло – это изделия из стекла, изготовляемые по старинным технологиям, сложившимся и достигшим наивысшего технического и художественного уровня на острове Мурано в Венецианской лагуне. Ключевым моментом в истории венецианского стекла стал 13 век (вспомним, что все стараются сделать свою историю древнее, хотя бы, на пару – тройку сотен лет). Стекло в Венеции изготавливали и до этого, но оно мало отличалось от стекла, производившегося в других европейских странах.

Видим, как отражается свет в изделии из хрусталя, например, в Венецианской люстре с хрустальными подвесками. Это изделие для богатых. Бедный человек и голой лампочкой обойдётся, тем более света – больше. Вспоминаем Чехию с её хрусталём, чешскую хрустальную люстру, посуду. Сразу видно, что жизнь у человека удалась.

P.S. Допустим где-то нашли горный хрусталь. Человек устроен так, что «за даром» мало кто работать будет. Значит нужна прибыль. Чистого хрусталя мало. В основном мелкий и с примесями. Его замучаешься полировать, да и при резке много отходов. Это убытки. Берём хрусталь, какой есть. Плавим его, очищаем, разливаем по формам (в виде висючек на люстры, фужеров, черепов), полируем и продаём богатеньким, например, как артефакты индейцев Майя.

Изучение технологии изготовления стекла доказывает, что для его производства требуется хорошо развитое производство стали, а это – вторая половина 19 века. Возможен и второй вариант, что ранее 13 века существовали технологии 19 века. Но в обоих случаях, историки вводят нас в заблуждение.

P. P.S. В Колорадо, в середине 90-х годов прошлого столетия, фермер обнаружил ещё один череп. Он был сильно смят и скручен. Выглядело так, что будто он был сделан из мягкого материала, автор разочаровался в своей работе и смял её как бумажку (брак при отливке в форму).

Исследования последних трёх, найденных в конце 20 века, черепов показали, что они были изготовлены в 19 или 20 веках. То есть эти черепа являются новоделом (народ, безконтрольно, начал штамповать черепа). Исследования остальных находок современными методами – отсутствуют.

Ещё один «артефакт», который нарушает официальную историю.
Фигурку из горного хрусталя, которая получила название «Хрустальный космонавт», нашли в США. Где именно и когда это произошло – загадка. Сейчас она находится в музее Уолтерса, США. Возраст фигурки оценили минимум в 3-4 тысячи лет. Учёные задают вопрос, как в таком далёком прошлом могли обработать горный хрусталь и создать из него фигурку?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы