Парадокс Абилина

Парадокс Абилина (англ. Abilene paradox) заключается в том, что группа людей может принять решение, противоречащее желанию каждого из членов группы. Это происходит из-за того, что каждый индивидуум ошибочно представляет желания других членов группы. Потому он соглашается с мнимым мнением членов группы.

Парадокс был описан Джерри Харви в статье The Abilene Paradox and other Meditations on Management (Парадокс Абилина и другие размышления об управлении). Имя парадоксу дано по мотивам анекдота, описанного в этой статье.

Жарким днём семья играла в домино под навесом. Вдруг тесть предложил съездить в Абилин и пообедать. Жена, чтобы поддержать разговор, сказала: «Звучит интересно». Муж, понимая, что поездка обещает быть долгой и жаркой, подумал, что надо бы подстроиться под других, и произнёс: «По-моему, хорошая мысль. Надеюсь, что и твоя мама согласится». Тёща же ответила: «Конечно, поехали! Я уже забыла, когда была в Абилине».

Дорога была жаркой, пыльной и долгой. Когда же они наконец приехали в кафетерий, еда оказалась мало съедобной. Они, спустя четыре часа, измученные, вернулись домой.

Один из них произнёс, чтобы поддержать разговор: «Верно, хорошая была поездка?». Тёща на это сказала, что, на самом деле, она бы лучше осталась бы дома, но поехала, раз уж остальные трое были полны энтузиазма. Муж сказал: «Я хотел остаться дома, поехал лишь чтобы доставить остальным удовольствие». Жена произнесла: «А я поехала, думая, что все хотят этого». Тесть ответил, что он предложил это лишь потому, что ему показалось, что остальным скучно.

Каждому из них пришла мысль: «Надо было быть сумасшедшим, чтобы добровольно отправиться в эту поездку». Каждый из них предпочёл бы остаться дома.

Этот феномен является примером группового мышления. Человек редко совершает поступки, противоречащие поступкам его группы. Эгрегор группы подавляет проявление истинных чувств и реализацию желаний отдельного индивидуума.

Парадокс Абилина широко применим к принятию управленческих и маркетинговых решений, он известен как «Обманчивый успех единодушного принятия решения в команде», особенно, если это подкреплено деньгами.
Вероятно, слово egregor происходит от латинского лат. grex «стадо, толпа, в широком смысле – совокупность. При помощи приставки ex-, имеющей смысл отдаления. Значение трактуется по-разному.

Если говорить простыми словами, то эгрегор – это скопление энергии, которая выделяется коллективом, обладающим общей для всех его членов идеей. Например, существует эгрегоры каждой религии, книги «Гарри Поттер», различных футбольных команд, эгрегор денег.

Попав под влияние эгрегора, очень сложно вырваться. Эзотерики говорят, что у людей в таком случае отсутствует возможность решать, как им жить. Ими управляет эгрегор – коллективное безсознательное.

Эзотерики говорят, что Эгрегоры – это хранилища энергии людей. Они находятся в более высокочастотных мирах, чем наш физический мир. Эгрегоры взаимодействуют с нами через энергетические поля, окружающее человека. Любая чётко сформулированная идея, сильная эмоция порождает энергию. Она переходит из одной формы в другую. То есть каждый из нас – батарейка, питающая пространство.

Для того чтобы эта энергия начала накапливаться и оказывать влияние на человека, нужна общность интересов какого-то количества людей. Чем больше единомышленников, тем больше энергии собирается в астрально-ментальном слое. Это может быть эгрегор семьи, рода, трудового коллектива, компании подруг, собирающихся в кафе попить кофе.

Любая общая тема вызывает у людей схожие мысли и эмоции, которые преобразуются в энергию эгрегора. Есть версия, что эгрегор обретает подобие разума. Утверждают, что чем активнее человек верит в идеи эгрегора, тем больше энергии он него получает взамен.

Есть люди, которые очень хорошо трудятся, но держатся в стороне от эгрегора коллектива. У них меньше шансов на успех, чем у их менее трудолюбивых коллег, которые при любом удобном случае симулируют бурную деятельность. Эгрегор подпитывает тех, кто питает его, но вредит тем, кто его игнорирует.

Мало кому под силу отключиться от эгрегора. Проще всего противостоять влиянию коллективного безсознательного людям волевым и самодостаточным. Сильные люди могут даже управлять коллективной энергией, внушая членам эгрегора различные идеи.

P.S. Вспомнился рассказ одного знакомого, который долгое время трудился в коллективе, насчитывающем около ста человек. Его постоянно просили помочь, и он это делал всегда безкорыстно. За год обращались с просьбой о помощи по работе около трети коллег. Все знали об этом. В течение трёх-четырёх лет, практически все приходили за помощью. В беседе один на один все называли этого человека «палочкой – выручалочкой» коллектива и говорили, что он делает для коллектива больше всех.

Однако, этот человек игнорирует все застолья коллектива. Когда подходило время награждения за проделанную работу в текущем году, про него забывали. Вероятно, срабатывал эгрегор коллектива. Знакомый шутит по этому поводу: «Во всём нужно попытаться найти хорошее. Завистников будет меньше».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы