Facebook и биткоин

Имеется много публикаций, утверждающих, что все интернет сети созданы на деньги спецслужб и управляются ими. Авторы публикаций расходятся во мнении, каким спецслужбам принадлежат сети. Большинство считает, что их хозяин – штаты. Кто-то утверждает, что национальные интернет сети курируют спецслужбы этих стран. Один раз встретилось мнение, что социальные сети для детей находятся вне контроля спецслужб (безплатные!).

В Кембридже 3 февраля 2004 года, после критики, касающейся последствий системы для частной жизни, Пентагон закрыл свой проект LifeLog. Это была амбициозная попытка создать базу данных, отслеживающую всё существование человека. Проект LifeLog, осуществляемый DARPA, исследовательским подразделением Министерства обороны, предполагал сбор в одном месте практически всего, что человек говорит, видит или делает. Контролировались телефонные звонки, просмотренные телепередачи, прочитанные журналы.

Программа LifeLog была отменена, а на следующий день в Кембридже штат Массачусетс был зарегистрирован thefacebook.com. Об этом рассказывает фильм «Социальная сеть» популярного режиссёра Дэвида Финчера. Премьера: США, 1 октября, 2010 года.

В кинофильме показано, как Кэмерон Ховард Уинклвосс и Тайлер Ховард Уинклвосс – близнецы, американские гребцы и предприниматели, пытаются создать внутриуниверситетскую социальную сеть.

Они приглашают Цукерберга на работу в качестве программиста. Марк и Эдуардо, втайне от близнецов, начинают развивать поданную теми идею эмуляции реального общения в сети для студентов.

Можно сказать, что голливудский блокбастер создаёт впечатление какой-то особой технологической прозорливости близнецов. Получается, что Цукерберг своровал у них идею, подарившую ему успех. Однако, согласно документам, полученным в соответствии с Законом о свободе информации (FOIA), ЦРУ и Пентагон постоянно «работали за кулисами над более чем 800 крупными фильмами и более чем 1000 телевизионных проектов». Возможно, «Социальная сеть» входит в их число.

Братья Уинклвосс являются основателями социальной сети «ConnectU». Они долгое время они судились с Марком Цукербергом, настаивая на том, что он украл идею их сайта для своей сети «Facebook».
В январе 2004 года, Цукерберг начал писать код для нового веб-сайта. Он был вдохновлён, по его словам, редакционной статьёй в Harvard Crimson об инциденте Facemash. 4 февраля 2004 года Цукерберг запустил Thefacebook.


Через шесть дней после запуска сайта три гарвардских старшекурсника: Камерон Уинклвосс, Тайлер Уинклвосс и Дивья Нарендра, обвинили Цукерберга в том, что он преднамеренно вводил их в заблуждение. Он говорил, что поможет им создать социальную сеть HarvardConnection_com. Вместо этого Марк, используя их идеи, построил конкурирующий продукт.

Ещё в 2013 году близнецы вложили в биткоины приблизительно $11 млн, купив около 1% объёма этой криптовалюты, а в декабре 2017 года стали первыми в мире (публично известными) биткойновыми миллиардерами. В 2013 году братья купили биткоины по цене $120 за биткоин, а в декабре 2017 года стоимость криптовалюты достигла $20 000. Сегодня близнецы Уинклвосс остаются одними из самых крупных инвесторов в биткоин, который считают «улучшенной версией золота».

Можно обратить внимание, что выход новостей крупных СМИ о близнецах и биткоинах заметно коррелировал с ценой самой криптовалюты. Вскоре после выхода этой новости цена биткоина подпрыгнула с $200 до $1100.

Динамика популярности фамилии близнецов демонстрирует, что на их известность мало повлияли их спортивные достижения, создание социальной сети, судебные тяжбы с Марком Цукербергом и роман Бена Мезрича о создании Facebook. Известность к ним пришла в месяц выхода голливудского кинофильма «Социальная сеть».

Возможно, ключевым в успехе Facebook является город Кембридж в штате Массачусетс. В таком случае, если Facebook изначально был прикрытием программы LifeLog, а голливудский кинофильм, принёсший известность близнецам Уинклвосс, был лишь успешным актом связей Пентагона с общественностью, то авторитет близнецов, как «технологических визионеров», заметно повлиявших на сегодняшнюю цену биткоина – может быть поставлен под сомнение. Кроме того, если такая связь действительно существует, то цена биткоина оказывается опосредованно зависимой от цен на акции Facebook, да и вообще военно-промышленного комплекса США в целом.

Краткое изложение статьи блогера is3_livejournal_com.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы