Тобиа Никотра и Моцарт

Тобиа Никотра – итальянский фальсификатор, который изготавливал подделки работ авторов различных направлений. В 1937 году он был назван «самым искусным фальсификатором автографов».  Возможно, он изготовил более 600 подделок, прежде чем его поймали.

Никотра изготовил поддельные рукописи, включая поэму Торквато Тассо, четырёхстраничную музыкальную рукопись Baci amorosi e cari, приписываемую Моцарту, произведения Джованни Баттиста Перголези.  Четыре из своих поддельных рукописей он приписал Перголези. Две из них историк музыки Барри С. Брук назвал «ужасными» и написанными «человеком, у которого отсутствуют музыкальные познания».

Никотра подделал по меньшей мере две рукописи, которые приписал Генделю: арию из итальянского периода творчества Генделя и арию из оратории «Мессия» 1741 года. Другие созданные им музыкальные подделки приписывались Глюку, Джованни Пьерлуиджи да Палестрине и Рихарду Вагнеру.

Его подделки автографов композиторов были названы Гарри Хаскеллом, как «мало убедительно выполненные». Никотра добивался сходства, посещая миланские библиотеки, где хранились исторические рукописи. Он вырывал форзацы – пустые страницы в передней или задней части книг. Затем он их подписывал.

Никотра писал на бумаге, взятой из старых рукописей, пером, используя железистые чернила, что придавало поддельным документам легитимность. Он обратился к эксперту со своей подделкой рукописи поэмы, которую он приписывал Тассо, заявив, что считает её подделкой. Эксперт ему сказал, что она подлинная.

Никотра также создавал подделки писем и других документов, якобы написанных известными историческими личностями, включая Христофора Колумба, Леонардо да Винчи, Авраама Линкольна, маркиза де Лафайета, Мартина Лютера, Микеланджело и Джорджа Вашингтона.

Крупные библиотеки приобрели многие из его подделок. Например, Библиотека Конгресса в 1928 году купила несколько автографов Моцарта за 60 долларов (эквивалент 947 долларов в 2021 году), которые эксперты «приняли за подлинные».

Многие из его подделок были проданы, например, в Метрополитен-опера и даже в библиотеку в родном городе Перголези – Перголе. Вальтер Тосканини, знаток антикварных рукописей, купил у Никотры рукопись Моцарта за 2 700 лир. При осмотре он заподозрил, что это подделка, и отправил ее в Моцартмузеум Зальцбургского университета, где историк подтвердил ее подлинность.

Позже Тосканини выяснил, что это подделка, и вместе с миланским детективом Джорджио Флорита смог поймать Никотру во время продажи подделок миланскому издательству Hoepli. В итоге Никотра был арестован за то, что отказался предоставить документ, удостоверяющий личность. При обыске был найден поддельный документ с его фотографией и именем Дриго.

На доходы, полученные от продажи своих подделок, Никотра снял семь квартир в Милане, в каждой из которых жило по любовнице. 9 ноября 1934 года он был приговорён к двум годам тюрьмы и штрафу в 2400 лир (сейчас 3088 евро) на основании показаний Вальтера Тосканини и библиотекарей из Милана, которые рассказали об уничтоженных рукописях в своих библиотеках.

Полиция, арестовавшая Никотру, показала, что на момент ареста в его мастерской велась работа по подделке автографов Христофора Колумба, Уоррена Г. Хардинга, Тадеуша Костюшко, Леонардо да Винчи, Авраама Линкольна, маркиза де Лафайета, Мартина Лютера, Микеланджело и Джорджа Вашингтона. Никотра был досрочно освобождён Национальной фашистской партией, правившей Королевством Италия. После этого он стал подделывать для них документы.

В библиотеке Мичиганского университета хранилась рукопись Галилео Галилея, которая была названа «одним из величайших сокровищ» мира. В августе 2022 года она была идентифицирована как подделка Никотры. Девять подделок были идентифицированы, как его работы, а местонахождение остальных и сколько их – загадка.

Краткое изложение статьи блогера is3_livejournal_com.

P.S. Комментарий читателя: «Что ж, это проливает свет на курьёзный факт, что Моцарт за свою жизнь сочинил так много, что его жизни мало, чтобы все эти произведения проиграть хотя бы по одному разу.

И точно так же, как в 19 веке рынок наводнили подделки Рембрандта, так же появились и подделки Моцарта. А может подделок больше, чем оригиналов? А имеются ли оригиналы?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы