Возвращайся

Любовь бывает двух диаметрально противоположных типов.
Первый – это любовь к самому себе. Такой человек всё делает для того, чтобы рядом был человек, который будет услаждать его своей красотой и заботой.

Второй тип – настоящая любовь, это когда в отношениях отсутствует ревность, претензии и требования. Это любовь к кому-то, абсолютная, безусловная, безвозмездная, любовь без отдачи, Вы только заботитесь, отдаёте тепло, ласку, поддержку.

Даже желаете человеку всего этого с кем-то другим. Это проявление настоящей безусловной любви. А если этот человек отвечает вам тем же, то это будет взаимная настоящая любовь.

Клавдию Шульженко любили миллионы. Ей приходило очень много писем, в том числе и с признаниями в любви. Но среди них выделялись письма и открытки, подписанные инициалами: Г. Е. Этот таинственный воздыхатель слал ей открытки со всех уголков Советского Союза. По нему можно было изучать географию. И когда наступала пора очередного праздника (Новый Год, 8 марта, 1 мая, 7 ноября) Владимир Коралли (муж Шульженко) всегда интересовался у супруги: «Ну, как там наш Г. Е., уже отметился открыткой?».

Таинственного Г. Е. звали Георгий Епифанов. Он влюбился в голос Шульженко, прослушав только одну песню в её исполнении – «Челитту». Ради этой песни он купил сначала пластинку, а потом патефон. Каждый раз, приходя в музыкальный магазин, он интересовался у продавщиц: «Появилось что-нибудь новенького у Шульженко?».

Однажды на «Ленфильме», где Георгий проходил преддипломную практику, ему сказали: «А что ты, Жора, мучаешься? Клавдия Ивановна часто даёт концерты. На днях будет ее выступление…». Епифанов едва дождался открытия кассы и дрожащим от волнения голосом попросил билет на… первый ряд. Перед выходом Шульженко он взволновано думал о том, что сейчас увидит своего кумира в двух шагах от себя…

А потом была война. Он ушёл на неё сразу. Был военным корреспондентом, оператором. Он находился в зоне боевых действий. Старался запечатлеть оборону или наступление во всех их самых страшных мгновениях. Порой бывал там, откуда живыми выходили единицы.

Его часто спрашивали: «Жора, куда ты все время лезешь? Ведь убьют, неровен час». А он смеялся: «Меня не убьют! Я люблю такую потрясающую женщину. Моя любовь крепче всякой брони…». А в минуты затишья он бережно распаковывал металлическую коробку из-под плёнки, в которой хранил своё главное богатство — пластинки Клавдии Шульженко — и накручивал ручку патефона. И в тесной армейской землянке начинал литься нежный проникновенный голос:

«Синенький, скромный платочек
Падал с опущенных плеч.
Ты провожала
И обещала
Синий платочек сберечь…»

Войну он закончил кавалером трёх орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны и множества медалей. А самой главной наградой для Клавдии Шульженко стала очередная открытка, полученная ею накануне ноябрьских праздников 1945 года, когда на ней она увидела знакомый почерк и инициалы Г. Е. Стало быть, он жив, он помнит о ней…

Георгий ездил по стране и отовсюду слал ей поздравления. Даже с Днём шахтёра или железнодорожника, он значительно «расширил» численность праздников, посылая открытки, по сути, к каждому воскресному дню.

Жизнь Клавдии Ивановны после войны была усыпана как розами, так и шипами. Всякое бывало. Для того, чтобы быть всегда в форме, Шульженко, например, разработала комплекс физических упражнений, повторить который многим было сложно. К «борьбе со старением» прибавились и психологические нагрузки. В 1954 году они с супругом Владимиром вдруг поняли, что у них отсутствует, что-либо общее. Сын вырос, стал жить самостоятельно. Разбежались их стежки-дорожки в разные стороны…

Подруги старались вывести Шульженко из тяжёлого эмоционального состояния. Им удалось разыскать в 1956 году адрес таинственного Г. Е. Они постарались сделать так, чтобы Клавдия и Георгий встретились. Правда, ему пришлось бороться с собственной чудовищной робостью, но однажды их свела судьба в одной компании. Шульженко было интересно, как это можно трепетно относиться к женщине, находясь от неё вдали. Она пригласила его к себе домой, они проговорили до самого утра…

Казалось бы, два человека любят друг друга, что может стать преградой их счастью? Однако ей было 50, а ему исполнилось 37. Кто на это сейчас смотрит? А раньше смотрели и шептали за спиной: «Связался черт с младенцем». Но любовь оказалась сильнее пересудов. Они поженились в 1957 году.

Их счастье длилось девять лет. Потом Клавдия Ивановна стала всё больше ревновать, устраивать сцены. Ей стало казаться, что их всепоглощающее счастье – мираж. Любовь, между ней, стареющей пенсионеркой и Жоржем (так она его называла) – закончилась. Он такой молодой, статный, красавец, да еще оператор. Да у них на съёмочных площадках всегда такие красотки бегают, что Жорж обязательно уйдёт к ним.

Она мучила себя, ещё больше мучила его. В конце концов, они поняли, что просто поубивают друг друга, если останутся вместе. Они разошлись и провели без встреч друг с другом более 10 лет.

Ей рассказывали, что в его прихожей висит её огромный портрет, что он просыпается и засыпает с её именем на устах. Он по-прежнему любит её так искренне, так нежно. Однажды она вновь увидела его в первом ряду на своём концерте. И сказала прямо со сцены: «Жорж, прости меня. Возвращайся. Мне без тебя так одиноко!»

Он вернулся. С большой охапкой цветов и горящими глазами. Закружил ее по комнате и целовал, целовал, целовал свою Богиню… Они были счастливы до того рокового дня, 17 июня 1984 года. А потом она ушла. Навсегда.

Когда Клавдии Ивановны не стало, Георгий Кузьмич по-прежнему приносил ее любимые жёлтые розы и ставил их к портрету Шульженко. Он сберёг все пластинки с ее голосом, выпущенные при жизни и после смерти Клавдии Ивановны. До конца жизни хранил ее фотографии, концертные программы, письма и телеграммы, которых было более 200.

Он пережил ее на 12 лет. На эти самые 12 лет – разницу в их возрасте. А когда ему исполнилось, как и ей, 78 лет, и они наконец-то стали ровесниками, он однажды закрыл глаза навсегда. Очень хочется верить, что на Звёздном мосту они встретились, взялись за руки и ушли вместе…

Изложение статьи ресурса tayni-mirozdaniya.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы